Новости - Новости МСФ

Конкурс по экономической грамотности «Начни путь к успеху»

На кафедре «Экономика и организация машиностроительного производства» МСФ состоялась очередная встреча со старшеклассниками минских школ и гимназий. В целях популяризации экономических знаний и формирования финансово-экономической культуры среди детей был проведет конкурс по экономической грамотности «Начни путь к успеху».

9 февраля 2019 года кафедра «Экономика и организация машиностроительного производства» провелаолимпиаду по экономической грамотности «Начни путь к успеху» среди учащихся 10-11 классов школ и гимназий города Минска. Конкурс проводился в целях выявления и поддержания талантливых выпускников школ, развития их творческих способностей, популяризации экономических знаний и формирования финансово-экономической культуры, а также повышения экономической грамотности выпускников, создания условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации.

Предварительный этап Конкурса проходил в форме творческого задания, целью которого было создание визитной карточки команды в виде плаката на тему: «Наш путь к успеху!». С 14 января по 1 февраля 2019 г. участники должны были представить плакатына бумажном носителе формата А1, которые позже оценивала конкурсная комиссия (председатель комиссии доцент кафедры естественнонаучных и творческих дисциплин Барбарчик Николай Иванович) по десятибалльной системе по следующим критериям: наличие ясной, оригинальной, хорошо проработанной идеи; художественное исполнение; яркость и выразительность работы; глубина эмоционального воздействия (лозунг, призыв); качество выполнения.

По результатам предварительного этапа, в первый тур конкурса «Решение кроссворда» прошли 9 команд, представивших следующие учебные заведения:

• СШ №46 – команда «Акционеры»,
  • СШ №114 – команда «Биткоин»,
  • СШ №130 – команда «Бенжамины»,
  • СШ №197 – команда «Экономисты»,
  • СШ №223 – команда «Юные магнаты»,
  • гимназию №12 – команда «Формула успеха»,
  • гимназию №17 – команда «Комплексная плоскость»,
  • гимназию №17– команда «Счастливчики»,
  • гимназию №20– команда «Австрийцы».

Участникам в течение 40 минут предлагалось разгадать кроссворд, составленный по экономическим терминам.Для прохождения в следующий тур комиссия оценивала скорость разгадывания кроссворда и процент правильных ответов.

Во второй тур «Вопрос-ответ» вышли 7 команд. На данном этапе участникам предлагались экономические вопросы и варианты ответов, из которых один – верный. Время на выбор правильного варианта ответа на каждый вопрос – 30 секунд. В течение этого времени капитаны команд должны были поднять табличку с номером правильного варианта ответа.

В перерыве между турами конкурса сотрудники отдела профориентационной работы Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ во главе с начальником отдела Ириной Александровной Лыковой провели профориентационное тестирование и рассказали об условиях поступления в вуз. Об особенностях обучения на кафедре «Экономика и организация машиностроительного производства» участники могли пообщаться с преподавателями кафедры и членами жюри: Еленой Николаевной Костюкевич – зам. декана машиностроительного факультета БНТУ, Татьяной Александровной Сахнович – зав.кафедрой «Экономика и организация машиностроительного производства», Ольгой Анатольевной Лавреновой – и.о. заведующего кафедрой, Ларисой Михайловной Короткевич – к.э.н., доцентом кафедры, Александром Леонидовичем Ивашутиным – к.э.н., доцентом кафедры, Игорем Руслановичем Гребенниковым – старшим консультантом отдела информационных систем компании «EPAMSystems» (выпускник кафедры 1997г.), а также со студентами 1, 2 курса.

Победители и призеры получили именные дипломы об участии в конкурсе по экономической грамотности Белорусского национального технического университета. памятные призы от организаторов Конкурса,а все участники памятные призы от организаторов Конкурса.

1-е место – гимназия №17 (команда «Счастливчики»: Люшкевич Валерия, Боровая Светлана, Мороз Павел, Кончиц Данила);

2-е место – гимназия №20 (команда «Австрийцы»: Хвостов Кирилл, Асветинская Дарья, Лопато Валерия, Кунцевич Полина);

3-е место – гимназия №17 (команда «Комплексная плоскость»: Гельманов Артур, Небышинец Станислав, Капинос Алексей, Хромов Артем), гимназия №12 (команда «Формула успеха»: Булатов Глеб, Амельченко Арсений, Мокаммади Ариана, Трусевич Дмитрий).

Поздравляем победителей конкурса, а также благодарим всех участников за активность и творческий подход, проявленную эрудицию и хорошее настроение!!! Будем рады видеть Вас в стенах нашего ВУЗа!

Отдельную благодарность кафедра выражает студентам 1 и 2 курса специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация машиностроительного производства», а также Институту интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ за помощь в организации и проведении конкурса.

Автор:
Короткевич Лариса Михайловна, к.э.н., доцент кафедры «Инженерная экономика»

Фото:
Цуранков Никита Дмитриевич,
инженер кафедры «Инженерная экономика»