Новости - Новости МСФ

Новое поколение инженеров

16 января 2019 г. на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» состоялся первый выпуск студентов-заочников специальности 1-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства» по интегрированной сокращенной форме обучения. Студенты поступили в БНТУ осенью 2014 г. и отучились 4,5 года. Каждый студент имеет за плечами среднее специальное образование машиностроительного профиля и является практиком - работает в промышленности Республики Беларусь.

Выпускающаяся группа 30305114 насчитывает 11 человек. Прямо скажем, что это все толковые ребята и девушки. Они старательно и успешно учились 9 семестров. Преподавателям было легко и интересно с ними работать. Группа 30305114 являлась украшением кафедры.

В октябре 2018 г. после преддипломной практики студенты успешно сдали Государственный Экзамен и приступили к дипломному проектированию. Дипломные проекты относились к станочной и станко-инструментальной тематике.

Все проекты имеют практическую направленность. Один из студентов выполнял проект модернизации тяжелого многоцелевого сверлильно-фрезерно-расточного станка с ЧПУ (фирма FERMAT), на котором он работает в настоящее время в качестве инженера-наладчика.

Руководителями дипломантов были лучшие преподаватели кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» во главе с профессорами Якимовичем А.М. и Даниловым В.А.

Все дипломные проекты соответствуют концепциям ИНДУСТРИЯ 4.0 и УНИВЕРСИТЕТ 3.0. Студентами-дипломниками выполнены как классические инженерные расчеты и проекционные чертежи, так и современные компьютерные процедуры. В каждом проекте присутствует обширное трехмерное моделирование (CAD). На базе 3D-моделей в модуле CAE все студенты обязательно проводили виртуальное испытание подсистем станков методом конечных элементов (МКЭ или FEA).

Председатель Государственной экзаменационной комиссии Генеральный конструктор ОАО «МЗАЛ» А.А. Сметанко отметил высокий уровень, актуальность тематики и практическую направленность дипломных проектов выпускников кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

Ниже представлен иллюстрированный отчет о содержании дипломных проектов и о ходе защиты.

01

В коридоре. Студентки 4-го курса выясняют, что они должны будут создать через год.

01

В зале заседания ГЭК собираются зрители.

01

Последние указания перед защитой от консультанта по кибернетической части доц., к.т.н. Колесникова Л.А.

Боевая дрожь дипломника

01

Члены ГЭК-1 (по мере удаления) И.Н.Лыгач (ОИМ НАН РБ), А.А.Сметанко (председатель – ОАО «МЗАЛ»), С.С.Довнар (зав.кафедрой), А.Н.Климкович (ОАО «МАЗ»)

Диплом защищает староста группы 30305114 Е.В.Мнихович

Студент Минаев А.В. создал рекордно большую CAD/CAEчасть дипломного проекта

01

Гармаза А.И. с листами чертежей и расчетно-пояснительной запиской.

01

И это только половина листов проекта

01

Творческий порыв (Морарь М.Н.)

01

Секретариат ГЭК внимательно вглядывается в ситуацию (справа налево - ст.преп. А.И.Белицкая и асс. Е.Ф.Мищенко)

01

Простой начальник цеха становится Инженером (Голосов А.А.)

01

Прицельное движение указки (Савченко А.В.)

01

МКЭ-моделирование обработки картеров одного из транспортеров МЗКТ представляет студент Десюкевич А.А.

01

Нормальный дипломный проект на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» обладает большой инженерной сложностью

01

Лучшие студенты гр.10305215 (4-ый курс) под руководством проф. Якимовича А.М. следят за ходом защит в ГЭК.

01

Дипломник хорошо понимает, о чем говорит.

01

Длинный-длинный ползун многоцелевого станка с ЧПУ на вытянутом-вытянутом чертеже.

01

«Как заочник, предлагаю модернизацию того, на чем работаю очно» - докладывает студент Пошвенчук Р.В.

01

Объявление решения ГЭК. Успешный финал в обучении 11-ти новых инженеров. Красавчики!!!

Все студенты гр. 30305114 успешно защитили дипломные проекты с оценками от 10 до 7 баллов. Решением ГЭК им присвоена квалификация инженера. Обучение на первой ступени высшего образования завершено. Часть выпускников планирует продолжить учиться на второй ступени. Они готовятся поступать в магистратуру в июле 2019 г.

«В добрый путь!» - желает хорошим специалистам и достойным выпускникам коллектив кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

Автор:
Довнар С.С.,
заведующий кафедрой "Металлорежущие станки и инструменты"

Фото:
Ермилова А.А.,
ассистент
кафедры "Металлорежущие станки и инструменты"