Новости - Новости МСФ

WorldSkills Asia – Abu Dhabi 2018

Каждый человек, так или иначе, учится своей профессии всю жизнь, познаёт её, обретает спустя время определённые навыки. Для современных студентов также важно понимать и разбираться в своей будущей профессии, учиться ей. Но есть те, кто не просто пришёл получать знания,посещая лекции и семинары. Многие сейчас хотят развиваться параллельно учёбе, познавать нечто новое и изобретать сами. Такую возможность на сегодня, предоставляет один из престижных мировых  чемпионатов, как WorldSkills. Уже не первый год он собирает лучших из лучших, где они соревнуются, обмениваются опытом и навыками, знакомятся с новым и быстроразвивающимся миром технологий, а также и сами вносят в этот техномир нечто своё, новое.

С 26 по 30 ноября в Объединённых Арабских Эмиратах прошёл чемпионат WorldSkillsAsia–AbuDhabi2018. От нашей страны было представлено 8 участников в следующих компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное управление», «Электромонтажные работы», «Электроника» и «Сварочные работы». Конечно, нельзя отрицать тот факт, что номинации были непростыми, и каждый из участников старался раскрыться, показать всё то лучшее, что он умеет. Помимо ребят, которые приехали побороться за звание лучшего, на чемпионат отправились и их эксперты, которые на протяжении полугода готовили своих подопечных, ведь, тот опыт и знания, которые они имеют в данной сфере, всегда будут важны и нужны студентам.

26 ноября прошло торжественное открытие чемпионата, а уже на следующих день конкурсанты получили свои задания и начали активную борьбу. Соревнования проходили на протяжении трёх дней. 30 ноября прошло торжественное закрытие. Поскольку наша страна шла вне конкурса, то результаты не были опубликованы в общем рейтинге. Но, не смотря на это, наша белорусская команда смогла достичь своих целей и постараться оправдать ожидания своих экспертов.

Такие чемпионаты, как WorldSkills, хороши не только тем, что ты имеешь возможность достойно представить свою страну, показатьто, чему научился, но и обменяться опытом с участниками из других уголков мира, познакомиться с другой страной и её культурой. Также такие чемпионаты помогают понять: в правильном ли ты направлении двигаешься, хорошо ли разбираешься в своей специальности.

Принять участие в чемпионате такого масштаба – большая честь для каждого участника, поэтому, не смотря на приближающуюся сессию, курсовые и лабораторные работы каждый готовился не покладая рук. Конечно, ведь сражаться пришлось с сильными конкурентами из таких стран, как Корея, Япония, Китай, Германия и др.

Представителем от БНТУ на WorldSkillsAsia–AbuDhabi 2018 стал студент машиностроительного факультета, группы 10301414 Владислав Дерван в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Владислав набрал 57,56 баллов из 100, что с честью ему дало называться лучшим из наших белорусских представителей! Надеемся, что на этом он не остановится и будет ещё с большим энтузиазмом совершенствоваться и достойно выступит на следующих соревнованиях.

Уже после нового года участники активно начнут готовиться к следующему этапу, самому сложному и ответственному – мировому первенству WorldSkillsKazan 2019, которое пройдёт летом следующего года в России. Теперь ставки стали ещё больше. Ведь не факт, что все соревновавшиеся в Абу-Даби, поедут представлять нашу странуна мировом чемпионате. Возрастает ответственность за подготовку и для экспертов, и для самих участников. Ведь то, насколько ты будешь готов зависит практически только от самого тебя.

Автор:  Анастасия Капцева,

Фото: