Новости - Новости МСФ

100-летию ВЛКСМ посвящается!

Весь октябрь 2018 прошел под эгидой празднования 100-летия ВЛКСМ, единственной в мире молодежной патриотической организации, членами которой в СССР были миллионы юношей и девушек, которым она дала путевку в жизнь.

В БНТУ прошло торжественное собрание по случаю 100-летия этой организации, участие в котором приняли члены БРСМ, ветераны комсомола всех послевоенных поколений.

27 октября в Государственном Кремлевском Дворце (г. Москва) состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие делегации всех союзных республик бывшего СССР и отдельных стран социалистического лагеря, в том числе и делегация комсомола и БРСМ Республики Беларусь, в составе которой был и представитель комсомола БПИ-БГПА-БНТУ, сотрудник машиностроительного факультета Кирилюк Леонид Евгеньевич.

После исполнения Гимна, вноса Знамени РФ, Знамен комсомола, пионерской организации, СА и ВМФ, заместитель Главы администрации Президента РФ зачитал приветствие Путина В.В. и вручил ордена I секретарям ЦК ВЛКСМ – Тяжельникову Е.М., Пастухову Б.Н., Мишину В.М.

Далее состоялся тематический трехчасовой праздничный концерт мастеров искусств России и других республик бывшего СССР, в том числе и Беларуси (ансамбль «Сябры» под руководством Анатолия Ярмоленко).

В музыкальных произведениях нашли отражение заслуги комсомола, отмеченные шестью орденами на его Знамени. Каждое третье исполнение 6-тысячный зал Кремлевского Дворца слушал стоя и пел вместе с выступающими.

29 октября во Дворце Республики в г.Минске также состоялось торжественное собрание и концерт, посвященное 100-летию комсомола, на котором Глава администрации Президента Республики Беларусь Н.И. Качанова огласила Приветствие Александра Григорьевича Лукашенко.

Праздничные мероприятия прошли и проходят во всех областях и районах нашей Республики.

С юбилеем, дорогие ветераны комсомола!

Автор:
Кирилюк Леонид Евгеньевич
секретарь комсомола Белорусского политехнического института (1967-1973)