Новости - Новости МСФ

Посещение делегацией Люблинского технического университета ведущих промышленных предприятий Республики Беларусь

С 22.10.2018г. по 26.10.2018г. в рамках Договора о международном межвузовском сотрудничестве и по приглашению ректора БНТУ Харитончика С.В. в наш университет прибыла делегация студенческого самоуправления из Люблинского технического университета (г.Люблин, Республика Польша). Делегация состояла из студентов и преподавателей механического факультета, факультета электротехники и вычислительной техники.

Помимо посещения Форума Союзного государства и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества между нашими ВУЗами одной из целей визита было ознакомление с промышленными предприятиями страны, культурой и историей Беларуси.

24 октября польские гости посетили ОАО «БелАЗ». Сотрудники завода ознакомили их с историей и основной выпускаемой продукцией. Во время визита на предприятие было приятно встретить выпускников машиностроительного факультета 2017 года инженеров Искендерова Рамиля и Деденка Александра, которые рассказали о производстве сверхтяжелых машин. 10 минут дороги, и мы уже на новом заводе СЗАО «БЕЛДЖИ», на котором посетили цех сварки и цех сборки легковых автомобилей.

25 октября знакомство с культурными достопримечательностями нашей страны началось с г. Мира и Мирского замка. Замковый комплекс «Мир» – уникальный памятник национальной культуры Беларуси. В 2000 году Мирский замок был включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Далее делегация посетила г. Несвиж, городскую ратушу и Несвижский замок. Несвижский замок – это дворцово-замковый комплекс, памятник архитектуры XVI – XVIII веков. С 2005 года вместе с расположенным рядом Фарным костёлом внесён во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Все присутствующие познакомились с историей замков и смогли окунуться во времена правления рода Радзивиллов.

Заключительной точкой в маршруте стало посещение Национальной библиотеки Беларуси – главного книгохранилища и интеллектуального символа республики. Белорусский «алмаз знаний» поразил всех своей необычной архитектурой и современным оснащением.

За время пребывания делегации Люблинской политехники у всех остались хорошее впечатление и теплые воспоминания о нашем университете.

Автор:
Юруть Е.Л.,
ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»

Фото:
Кот П.И.,
инженер кафедры «Технология машиностроения»;
Юруть Е.Л.,
ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»