Новости - Новости МСФ

Специальностей – калейдоскоп, двери открываются! Добро пожаловать!

По доброй традиции БНТУ ежегодно в дни осенних каникул открывает свои двери для школьников и выпускников колледжей. И пусть за окном холодная осень, в фойе 8-го учебного корпуса БНТУ было жарко в эту субботу.

1

После торжественного открытия в 10.00 гости университета смогли познакомиться с презентациями всех факультетов и специальностей БНТУ. У стенда машиностроительного факультета на вопросы школьников и выпускников колледжей отвечали зам. декана Сергей Иванович Романчук, заведующая кафедрой «Экономика и организация машиностроительного производства», преподаватели выпускающих кафедр и студенты факультета. Будущие абитуриенты имели возможность пообщаться со студентами, которые поделились своим опытом подготовки и сдачи ЦТ, подачи документов, рассказали о возможностях и особенностях обучения на специальностях машфака.

2

В 12.00 состоялась пресс-конференция с руководством университета. Будущих абитуриентов и их родителей интересовали вопросы, связанные с условиями поступления и обучения в БНТУ, в том числе, по специальностям машиностроительного факультета. На машиностроительном факультете абитуриенты могут получить как традиционное инженерное, так и инженерно-экономическое образование.

Для поступления на дневную форму получения инженерного образования и участия в общем конкурсе по группе специальностей:

1-36 01 01 Технология машиностроения;
1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства;
1-53 01 01 Автоматизация технологических процессов и производств;
1-55 01 02 Интегральные сенсорные системы;
1-55 01 03 Компьютерная мехатроника

абитуриентам необходимо подать сертификаты ЦТ по:

русскому (белорусскому) языку,

математике,

физике.

А для участия в конкурсе по специальности 1-27 01 01-01 Экономика и организация производства (машиностроение)» нужно сдать три сертификата ЦТ по:

русскому (белорусскому) языку,

математике,

английскому языку.

3 4

На вопросы о получаемой квалификации студенты специальности «Экономика и организация производства (машиностроение)» с гордостью отвечали, что они будущие инженеры-экономисты и рассказывали о сферах деятельности, где востребованы такие специалисты.

5

С одной стороны, широкий спектр изучаемых дисциплин специальности ориентирован на качественную и фундаментальную подготовку в области инвестиционного проектирования, стратегического и текущего планирования, анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, контроллинга, аудита, информационных технологий. С другой стороны, приобретаемые в ходе обучения навыки и компетенции в рамках специальных дисциплин, позволяют выпускникам специальности «Экономика и организация производства (машиностроение)» легко адаптироваться в различных сферах профессиональной деятельности: от экономики, до маркетинга, финансов, внешнеэкономической деятельности, логистики, оперативного планирования и пр.

6

Родителей интересовали вопросы распределения инженеров-экономистов, о которых рассказала заведующая кафедрой «Экономика и организация машиностроительного производства» Е.Н. Костюкевич. Выпускники хорошо подготовлены для работы, как на предприятиях крупного, так и среднего, и малого бизнеса любых форм собственности.

7

Зам. декана С.И. Романчук подробно объяснял представителям колледжей, как проходит приём на сокращенную заочную форму получения образования, который уже не первый год осуществляется на машиностроительном факультете для выпускников ССУЗ, не только г. Минска, но и других городов нашей республики.

Например, на специальность «Экономика и организация производства (машиностроение)» на сокращенный срок обучения (4 года) могут поступать выпускники колледжей, получающие следующие специальности:

2-25 01 10

Коммерческая деятельность (по направлениям)

2-25 01 31

2-25 01 35

Бухгалтерский учет, анализ и контроль

2-26 02 03

2-44 01 01

Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте

2-44 01 03

Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте

2-74 01 32

Управление в агропромышленном комплексе

2-91 01 01

Производство продукции и организация общественного питания (по направлениям)

Для участия в конкурсе при поступлении на заочную сокращенную форму обучения им нужно сдать вступительные испытания по основам менеджмента и экономике организации.

8

Да, программа дня была насыщенной и интересной, ребята действительно имели возможность увидеть целый калейдоскоп специальностей, примерить их на себя, пройти консультации и тренинги по сдаче ЦТ.

9 10

В перерывах между разговорами об учёбе и поступлении гости университета смогли посмотреть показательные выступления курсантов военно-технического факультета и выступления творческих коллективов Белорусского национального технического университета или поучаствовать в фотосессии. Также, все желающие смогли попробовать кашу, приготовленную для гостей на полевой кухне.

Наш абитуриент сделает правильный выбор!

Подробная информация для абитуриентов:

Автор: Прашкевич Екатерина,
студентка группы 10302117
(специальность 1-27 01 01 «Экономика и организация производства (машиностроение)»)