Новости - Новости МСФ

Визит делегации студенческого самоуправления Люблинского технического университета в БНТУ

С 22.10.2018г. по 26.10.2018г. в рамках Договора о международном межвузовском сотрудничестве и по приглашению ректора БНТУ в наш университет прибыла делегация студенческого самоуправления из Люблинского технического университета (г.Люблин, Республика Польша). Делегация состояла из студентов и преподавателей механического факультета, факультета электротехники и вычислительной техники.
Цель визита: ознакомление с учебным процессом в БНТУ, студенческим самоуправлением, историей и культурой Беларуси.
23.10.2018 делегация ЛТУ присутствовала на открытии VII Форума Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля. На мероприятие собрались представители высших учебных заведений не только Беларуси и России, но и ближнего зарубежья.
После открытия Форума состоялась встреча делегации Люблинского технического университета с ректором БНТУ Харитончиком С.В. Во встрече приняли участие заместитель декана МСФ Бирич В.В., декан ФММП Данильченко А.В., начальник УМСиВЭД Ширвель П.И. Одной из обсуждаемых тем было – взаимодействие ВУЗов в рамках академических обменов. Ректор БНТУ Харитончик С.В. отметил: «Два разноязычных университета говорят на одном техническом языке – это свидетельство того, что мы имеем очень много точек соприкосновения и в скором будущем наши специалисты смогут рассчитывать на академические обмены между вузами». Была выражена заинтересованность в подготовке специалистов по совместным программам обучения, особенно обучение в совместной магистратуре и аспирантуре. У обоих сторон стоит много интересных задач, которые начнут реализовываться в скором будущем.
Во время встречи наши молодежные общественные объединения, такие как профком студентов БНТУ в лице председателя Барабановой А.А. и БРСМ БНТУ в лице секретаря организации Бородина В.А. представили работу своих организаций в спортивных, культурно-массовых мероприятиях университета, участие в благотворительных акциях. Жизнь нашего университета очень впечатлила иностранных гостей, поэтому они захотели перенять опыт и обменялись контактами для совместного сотрудничества. Председатель студенческого самоуправления ЛТУ Томаш Пенькош от лица студентов Люблинской политехники поблагодарил за гостеприимство и за позитивные впечатления.
Далее все присутствующие посетили машиностроительный факультет. Наши гости были приглашены в НИИЛ плазменных и лазерных технологий, где ознакомились с материально-технической базой факультета, посетили участки лазерной и плазменной обработки.
По приглашению директора филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» Квасюка С.А. польские гости посетили данное учреждение образования. Для всех присутствующих была проведена экскурсия по колледжу и знакомство с учебным процессом. В завершение посещения колледжа польские студенты сыграли в волейбол с командой учащихся колледжа. Все получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Автор:
Юруть Е.Л.,
ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»

Фото:
Кот П.И.,
инженер кафедры «Технология машиностроения»;
Юруть Е.Л.,
ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»