Новости - Новости МСФ

Визит делегации Анкарского университета в БНТУ

15-17 октября 2018 г. состоялся визит в г. Минск делегации Анкарского университета с целью посещения ведущих вузов Беларуси. Делегация посетила Министерство образования Республики Беларусь и такие столичные ВУЗы как БГУ, БНТУ, БГТУ, МГЛУ.
На сегодняшний день Анкарский университет включает в себя 18 факультетов, 11 профессионально-технических училищ, 13 колледжей 1 государственную консерваторию. Обеспечивает образование по 48 программам получения младшей научной степени и по 113 программам бакалавриата. Анкарский университет входит в десятку лучших ВУЗов Турции. Согласно рейтингу «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (ЕЕСА)» Анкарский университет вошел в список 300 лучших университетов в регионе.
16 октября делегация Анкарского университета прибыла в Белорусский национальный технический университет. Со стороны Анкарского университета во встрече приняли участие:

Айхан Эльмалы – первый проректор университета;
Азис Текин – декан инженерного факультета;
Гюльбен Озчеликай – декан фармацевтического факультета;
Ташансу Тюркер – директор центра евразийских исследований, факультет политологии;
Демидова М.Н. – второй секретарь Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике.
Белорусский национальный технический университет на данном мероприятии представляли:
Николайчик Ю.А. – проректор по учебной работе;
Ширвель П.И. – начальник УМС и ВЭД;
Сафонов А.И. – декан машиностроительного факультета;
Трофименко Е.Е. – декан факультета информационных технологий и робототехники.

Для гостей была проведена экскурсия по БНТУ. На встрече обсуждались вопросы о возможных направлениях двустороннего сотрудничества и представлена презентация с учетом научных интересов турецкой делегации. Была подчеркнута важность внедрения передовых технологий в учебный процесс с целью подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных промышленностью, что обеспечивает рост производительности и экономики обеих стран.

Автор:
Юруть Е.Л.,
ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»