Новости - Новости МСФ

Мелодичность нашей профессии

В это воскресенье был профессиональный праздник для всего нашего факультета.
В последнее воскресенья сентября все инженеры и рабочие, связанные с машиностроением, отмечают его в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

Машиностроение это основа промышленности любой страны мира, ее интеллектуальный потенциал. Жизнь всего человечества тесно связана с этой отраслью промышленности. Это все то, что связано с технической стороной жизнедеятельности человека, например, транспорт личный и общественный, холодильники и телевизоры. И та продукция, на которой базируется промышленность, то есть станки и прочее оборудование для производства новых товаров, и продукция, обеспечивающая обороноспособность страны, то есть ракеты и самолеты, космические спутники и морские корабли и т.д. Нет такой области, которая бы не была связана с машиностроением. День машиностроителя отмечают люди, которые работают в сфере машиностроения: заводские рабочие и работники фабрик, инженеры и проектировщики, а также персонал, обслуживающий производство. Этот праздник является важным и значимым для жителей городов, где машиностроение стало градообразующим. Многие предприятия в этот день открывают свои двери для школьников и студентов, проводятся экскурсии. Благодаря поддержке органов местного самоуправления и начальству заводов, организовываются концерты, народные торжества и гулянья. Вот и наш факультет тоже решил остаться не без внимания к этому празднику, так 1 октября в актовом зале 6 общежития прошла музыкальная игра «Мелотрек–2018», а особенно важно это было для наших первокурсников, которые проявили интерес и отлично провели время. Ребята разбились на команды и сражались за лучшую музыкальную группу нашего факультета. Нужно было отгадать название песни и исполнителя за определённый промежуток времени, а также просто показать сплочённость группы. Победу одержала команда «DOPECLVB», второе по подсчитанным баллом «Техника Паши техника» и третье «Донер». Ребята получили сладкие призы и переходящий кубок.

Машиностроитель — ты мастер отменный,
Ты сделал давно нашу жизнь современной,
Ведь мы без машин ни туда, ни сюда,
В них ритм нашей жизни и наша судьба.

Мы с праздником нынче тебя поздравляем,
Прекрасных сюрпризов от жизни желаем.
Пускай на работе тебя уважают,
А дома заботятся и обожают!

Автор:
Пронина Дарья,