Новости - Новости МСФ

Машиностроительный факультет примет участие в организации Национального тура Всемирных Инженерных Игр

24 сентября 2018 года состоялся визит в БНТУ делегации в составе:

- Али Мамедович Джанмамедов – исполнительный директор Академии новых технологий;

- Керим Четинкая (Kerim Çetinkaya) профессор Карабюкского унивеситета (Турция);

- Кончевская Ольга Эдуардовна – руководитель отдела САПР/ГИС компании Softline;

- Фонов Владимир Владимирович – менеджер по направлению «Машиностроение» отдела САПР компании Softline;

- Глазков Сергей Владимирович – менеджер по продажам и маркетингу технологий в компании Softline.

В ходе визита делегация посетила машиностроительный факультет и провела обстоятельный диалог с представителями руководства факультета во главе с деканом Сафоновым А.И.

Али Мамедович Джанмамедов познакомил представителей факультета с деятельностью Академии новых технологий по ориентации творческой молодежи на участие в международном проекте – World Engeneering Competition – WEC (Всемирные Инженерные Игры). Всемирные инженерные игры – это система, позволяющая пройти обучение и применить знания на практике через участие в межрайонных, городских и международных турнирах, соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. Стремительные перемены в информационных технологиях стали ключевым моментом для Академии новых технологий (Москва) в создании этого международного проекта. Необходимость повышения интереса молодежи к инженерным специальностям, мотивации на овладение современными технологиями проектирования, расчета и изготовления машин вызвана самой жизнью. Проект имеет целью помочь школьникам в самореализации себя, как IT-специалиста, еще со школьной скамьи.

Участники мероприятия обсудили целесообразность и возможность проведения Национального тура Всемирных Инженерных Игр в Республике Беларусь. Была подчеркнута важность подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных промышленностью.

Керим Четинкая (Kerim Çetinkaya) профессор Карабюкского унивеситета (Турция) представил презентацию о своем университете и предложил возможные направления сотрудничества с БНТУ.

Для гостей была проведена экскурсия по факультету. Заведующий НИИЛ плазменных и лазерных технологий Девойно О.Г. рассказал о направлениях деятельности лаборатории и продемонстрировал упрочненные и восстановленные быстроизнашивающиеся детали нефтяного, нефтехимического, автотракторного и другого оборудования. С используемыми на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» программными продуктами и решаемыми с их помощью задачами познакомил заведующий кафедрой Довнар С.С.

Текст: Романчук С.И., заместитель декана МСФ

Фото: Цуранков Н.Д., инженер кафедры «Экономика и организация машиностроительного производства»