Новости - Новости МСФ

Отчет доцента кафедры «Теория механизмов и машин» Авсиевича А.М. о командировке в г. Одессу

IX-я международная конференции проходила 10 – 15 сентября 2018 года в отеле «Курортный», г. Одесса, Украина. Это традиционное мероприятие международного масштаба, организуемое Институтом электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины и Международной Ассоциацией «Сварка».

В 2018 году организаторы конференции выбрали в качестве тематики вопросы математического моделирования и компьютерных технологий в сварке и родственных процессах.

От Белорусского национального технического университета на мероприятии были представлены два доклада: «Способ предоставления распределения интенсивности лазерного излучения при лазерной обработке» и «Математическое моделирование процесса формирования напряженно-деформированного состояния при лазерной обработке». Материалы были подготовлены членами научной школы в области лазерных технологий и нанесения упрочняющих покрытий, которой руководит доктор технических наук, профессор Олег Георгиевич Девойно. Непосредственно на конференции БНТУ представлял доцент кафедры «Теория механизмов и машин» А.М. Авсиевич.

В своем выступлении наш докладчик не только остановился на результатах научных исследований по указанным темам, но и проинформировал о работе научно-исследовательской инновационной лаборатории плазменных и лазерных технологий и целом машиностроительного факультета нашего университета. Представленные научные результаты вызвали интерес у слушателей, были заданы вопросы. Для более полного ознакомления материалы докладов были затем представлены на стендах.

Хозяева конференции – украинские коллеги – представили большое количество интересных докладов в области сварки, затрагивавших технологические и материаловедческие аспекты. Обращает внимание, что прикладной сферой их разработок является повышение надежности работы оборудования атомных электростанций.

В результате обсуждения в кулуарах конференции была выявлена новая возможность сотрудничества Института электросварки им. Е.О. Патона и БНТУ, заключающаяся в заинтересованности украинских коллег в использовании высокопроизводительных вычислительных мощностей нашей НИЛ динамики систем и механики материалов.

Также в рамках работы конференции проработан вопрос о визите в БНТУ с целью чтения цикла лекций по актуальным проблемам сварки и лучевой обработки материалов заместителя директора Института электросварки им. Е.О. Патона, академика НАН Украины Игоря Витальевича Кривцуна.

Визит доцента Авсиевича А.М. в г. Одессу не ограничился только участием в конференции. Состоялась встреча с заместителем директора Института компьютерных систем Одесского национального политехнического университета Игорем Блиновым. Игорь Павлович является руководителем студенческих разработок по робототехнике в своем ВУЗе, не раз посещал Республику Беларусь и, в частности, БНТУ для участия в соревнованиях мобильных роботов. Он поделился опытом работы со студенческим стартап-проектами и особенностями их конкурсного финансирования в Украине.

Крайне интересным оказалось посещение крупнейшего в Украине фаблаб-центра в Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ) и беседа с его руководителем Виктором Егоровым. Опыт коллег интересен тем, что они являются признанной структурой в мировом Фаблаб-движении, а такой статус позволяет получать существенную безвозмездную поддержку от ведущих мировых компаний. В частности, коллеги на выгоднейших условиях пользуются современными программными продуктами SolidWorks. Виктор Егоров обещал поддержку недавно созданному фаблаб-центру БНТУ в деле признания во всемирном движении Фаблаб и высказал заинтересованность в совместном участии в проектах европейских программ, таких как Erasmus+ и Horizont 2020. Для БНТУ крайне полезен опыт менеджмента в фаблаб-центре одесских коллег, обеспечивающий высокую эффективность их работы.

1

Выступление на конференции

2

С академиком НАН Украины И.В. Кривцуном