Новости - Новости МСФ

Машиностроительный факультет принял участие в XXXI международном конгрессе АУКП

gl

9-15 сентября в Минске проходит XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. Ассоциация участников космических полетов (АУКП) — это международная некоммерческая профессиональная и образовательная организация, в состав которой входят более 400 космонавтов, совершивших космические полеты.

5

Международный конгресс АУКП каждый год проходит в разных странах. Ранее его принимали Пекин, Стокгольм, Вена, Тулуза и многие другие города. В этом году выпала честь принимать конгресс в г.Минске. Выбор места проведения такого важного форума свидетельствует о международном признании нашей страны как космической державы. Цель конгресса — популяризация науки, технологий, привлечение внимания к исследованиям космоса и призыв к международному сотрудничеству. На конгресс собрались около 90 космонавтов и астронавтов из 17 стран. Самые большие делегации прибыли из России и США, также есть гости из Китая, Германии, Нидерландов, Швеции, Австрии и других государств.

3

11 сентября делегация машиностроительного факультета в составе преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов приняла участие в работе секции конгресса, которая проходила в Национальной академии наук Беларуси.

1

На мероприятии присутствовали космические знаменитости, в том числе «китайский Гагарин» - первый китайский космонавт Ян Ливэй, первая женщина, вышедшая в открытый космос, Светлана Савицкая, экс-рекордсмен по пребыванию в открытом космосе Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации (Звезда Героя РФ №1) Сергей Крикалёв, легендарный космонавт дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, американский астронавт Скотт Келли, ставший первым американцем, совершившим годовой полет в космос. Также в работе конгресса приняли участие белорусский космонавт дважды Герой Советского Союза В.В. Коваленок и уроженец Беларуси Герой Российской Федерации летчик-космонавт О.В. Новицкий.

kit

Первый китайский космонавт Ян Ливэй

aks

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В.В. Аксёнов

В этом году тема конгресса звучит: «Мы созидаем космическое будущее». Работу секции открыл председатель Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаков. В ходе своих выступлений космонавты поделились своими впечатлениями о состоявшихся полетах, работе на Международной Космической станции и в открытом космосе и дальнейшими планами по освоению космоса человеком.

8

Автор: Юруть Е.Л., ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»

Фото: Кот П.И., инженер кафедры «Технология машиностроения»;

Юруть Е.Л., ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»