Новости - Новости МСФ

Чемпионат мира по вертолетному спорту в Беларуси 2018 – фестиваль технических инноваций

Торжественное открытие 16-го чемпионата мира по вертолетному спорту состоялось 24 июля в 17:00 на аэродроме Липки Минского аэроклуба.
Студенты машиностроительного и других факультетов Белорусского национального технического университета приняли участие в церемонии открытия чемпионата в качестве болельщиков.

Студенты машиностроительного факультета БНТУ
поддерживают белорусских участников чемпионата мира по вертолетному спорту

Открывал чемпионат мира премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Во время торжественного открытия выступила пилотажная группа национальной сборной Беларуси на Як-55 Могилевского аэроклуба. Концертную программу на празднике представил академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси.

1-800
Выступление белорусских экипажей на церемонии открытия ЧМ - отработка способов эвакуации потерпевших бедствие пилотов

Также на аэродроме Липки можно было увидеть образцы летательных аппаратов, включая уникальный По-2 - это единственная в стране копия легендарного самолета, которая будет участвовать в полетах.

Впервые в Минске с 23 по 29 июля проходит международный чемпионат по вертолетному спорту. Организаторами чемпионата выступают ДОСААФ и Белорусская федерация авиационного спорта. Соревнования проходят на аэродроме Боровая и соберут вместе 36 экипажей из разных стран мира. Как ожидается, в нем примут участие около 100 авиаторов со всей планеты. Среди фаворитов в первую очередь белорусы, взявшие «серебро» на прошлом чемпионате мира в Польше. В Минске вертолетчикам предстоит состязаться в слаломе, развозке грузов, навигации, полете на точность, командной эстафете и других дисциплинах.

1-800
На аэродроме Липки представлена широкая экспозиция раритетных и современных самолетов и летательных средств

Авиационный чемпионат такого масштаба ранее не проводился в белорусской столице. Вертолетный мундиаль вошел в число трех чемпионатов мира, которые пройдут в 2018 году в Беларуси.
Помимо мирового чемпионата, в Минске с 28 по 29 июля пройдет ежегодный авиационный фестиваль #ПроНебо. Посетители увидят различные летательные аппараты – от аэростатов до самолетов.

Автор:
Чигарев В.А.

кафедры «Теоретическая механика и мехатроника»