Новости - Новости МСФ

Результаты заседания секции «Экономика и организация машиностроительного производства»

В рамках 16-ой международной научно-технической конференции «Наука – образованию, производству, экономике» и 71-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов в БНТУ на базе машиностроительного факультета состоялось заседание секции «Экономика и организация машиностроительного производства».

Тематика докладов охватывала широкий круг проблем: производства конкурентоспособной продукции, внедрения инноваций, автоматизации процессов технической подготовки производства, финансирования инвестиционной деятельности, расчета экономической эффективности; отдельные аспекты управления материальными активами, внеоборотными активами, информационными системами, вопросы формирования кадрового потенциала предприятия, подготовки и переподготовки кадров и многие другие.

Открыла заседание председатель секции заведующая кафедрой «Экономика и организация машиностроительного производства» к.э.н., доцент Сахнович Т.А. с докладом «Цифровое производство и будущее промышленности».

1-800

Далее выступил секретарь секции к.э.н., доцент Плясунков А.В. с темой доклада «Оценка эффективности работы предприятия».

2-800

Активное обсуждение вызвалаработамагистрантки заочной формы получения образования Гильнич Т.А. на тему «Пути повышения эффективности работы предприятия».

3-800

Заинтересовал слушателей доклад аспиранта Ефимчик Е.В. «Планирование работ конструкторского бюро по проектированию новой техники машиностроительного предприятия».

4-800

К.э.н., доцент Адаменкова С.И. представила доклад «Влияние учетной политики на финансовые показатели предприятия».

5-800

Всего было заслушано 29 докладов, среди них:

Бутор Л.В., ассистент «Концепция создания информационно-логистической системы на промышленном предприятии», «Перспективы использования интегрированного планирования для управления интегрированной системой логистики промышленного предприятия»;

Глубокий С.В., к.т.н., доцент,Дударчик А.С., магистрант «Маркетинговые коммуникации для социально значимой продукции», Глубокий С.В., к.т.н., доцент, Липлянин А.О., магистрант «Прогрессивные формы вознаграждения труда специалистов по маркетингу и сбыту»;

Зеленковская Н.В., ст. преподаватель«Совершенствование методики оценки эффективности санации», «Стратегия выхода промышленного предприятия из экономической несостоятельности»;

Иванович А.И., ст. преподаватель«Экономическая эффективность повышения стойкости инструмента»;

Ивашутин А.Л., к.э.н., доцент«Экономическая безопасность и эффективность: соотношение и противоречия»;

Карпенко В.М., д.э.н., профессор«Инновационные методы управления качеством продукции»;

Карпенко Е.М., д.э.н., профессор«Инновационная восприимчивость промышленного предприятия»;

Короткевич Л.М., к.э.н., доцент, Барсуков А.А., аспирант«Оценка влияния факторов внутренней среды на уровень добавленной стоимости предприятия»;

Комина Н.В., ст. преподаватель«Институциональные преимущества кластера», «Подходы к анализу экстерналий в кластере»;

Костюкевич Е.Н., ст. преподаватель «Концепция реальных опционов как метод оценки эффективности инновационных проектов», «Оценка рисков инновационных проектов»;

Куневич О.В., ст. преподаватель «Маркетинговые исследования на промышленных предприятиях»;

Лавренова О.А., ст. преподаватель «Направления и проблемы формирования стратегии цифровой трансформации организации», «Инструменты цифровой трансформации основных процессов предприятия»;

Насонова И.В., к.э.н., доцент «Формирование системы мотивации на предприятии»;

Фурсевич И.Н., аспирант «Роль и место наставничества в адаптации персонала, вовлеченного в процесс ротации кадров»

и другие.

Автор:
к.э.н., доцент кафедры «Экономика и организация
машиностроительного производства»
Плясунков А.В.