Новости - Новости МСФ

Бережливое производство, цифровая трансформация, люди «Х», краудфандинг и 5 Почему

Завершилась работа секции «Экономика и организация производства» студенческой научно-технической конференции БНТУ, в работе которой приняли участие студенты специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства (машиностроение)», магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры «Экономика и организация машиностроительного производства» машиностроительного факультета БНТУ.

1_800

Представленные доклады отличались своей актуальностью, а результаты представленных исследований нацелены на использование возможностей современных инструментов и технологий для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий. Так, значительное внимание участники уделили вопросам применения Lean-технологий и инструментов бережливого производства.

2_800

Банковская Елизавета (10302114),
«Концепция LEAN. Бережливое производство на белорусских предприятиях»

3_800

Лавриеня Алексей и Филимонов Павел (10302116),
«Бережливое производство»

4_800

Пожиган Светлана и Заболотских Анастасия (10302114),
«Основные инструменты бережливого производство»

5_800

Абрамович Анастасия (10302114),
«Картирование процессов на производстве и в офисе»

Стоит заметить, что студенты второго курса подошли к изучению инструментов бережливого производства основательно, но с более теоретической точки зрения, что позволило им четко структурировать информацию об инструментах бережливого производства и видах потерь. А вот исследования студентов четвертого курса отличались своей практической направленностью, презентации содержали конкретные примеры по теме. Успешным было совместное выступление студентов 3 и 4 курса Дианы Межевич (10302115) и Алины Володько (10302114). Ярко и интересно студентки представили результаты исследования по теме краудфандинга.

6_800

Диана Межевич (10302115) и Алина Володько (10302114)
«Краудфандинг как инструмент финансирования проектов и инициатив»

В русле современного тренда цифровой трансформации и концепции «Индустрия 4.0» выполнили свои исследования студенты 2 и 3 курса:

7_800

Козловский Ян (10302116),
«Инструменты цифровой трансформации»

8_800

Асмоловская Полина (10302115),
«Формирование компетенции специалистов для Индустрии 4.0»

9_800

Ашухина Анастасия (10302115),
«Создание умного производства»

Вопросы продвижения компаний и использование интернет-технологий для рекламы изучила и представила в своем докладе Ирина Петькова.

10_800

Ирина Петькова(10302115),
«Интернет-рекалама. Рекламные технологии для бизнеса»

Системы мотивации персонала и возможности применения методики KPI исследовала Суший Евгения.

11_800

Суший Евгения (10302115),
«Анализ систем мотивации и опыт применения методики KPI для мотивации персонала»

Обстоятельно изучила аспекты деятельности современных транснациональных корпораций и представила результаты в своем докладе Анастасия Сайко.

12_800

Анастасия Сайко (10302115),
«Транснациональные корпорации»

Каждому докладчику участники конференции задавали вопросы. И хотя некоторые студенты впервые принимали участие в конференции, это не сказалось на уровне их осведомленности и подготовки. Владение материалом исследований демонстрировали свободные и точные ответы на вопросы участников конференции, в том числе и преподавателей.

Безусловно данное мероприятие состоялось при активной поддержке и непосредственном участии преподавателей кафедры «Экономика и организация машиностроительного производства»: зав. кафедрой, к.э.н., доцента Т.А.Сахнович, доцентов С.И.Адаменковой, С.В.Глубокого, А.В.Плясункова, Л.М.Короткевич; старших преподавателей Е.Н.Костюкевич, О.А.Лавреновой, О.В. Куневича, Н.В.Коминой, Н.В.Зеленковской. Хочется выразить им благодарность за усилия, помощь, поддержу и время, которые они посвятили своим студентам при подготовке к конференции.

Почему научно-технические конференции играют важную роль в жизни студентов? Без сомнения, участие в таких мероприятиях помогает не только расширить свои познанияв выбранном направлении, но и получить важные советы и рекомендации от экспертов. Выступление перед заинтересованной аудиторией позволяет развивать ораторское искусство, учит дискутировать на актуальные темы и расширяет кругозор, что чрезвычайно важно для современного специалиста.

Фото и текст Анна Попковская,
студентка 3 курса группы 10302115