Новости - Новости МСФ

Студенты МСФ вернулись с мирового чемпионата по профессиональному мастерству (WorldSkills International)

C 15 по 18 октября в Абу-Даби прошел 44 чемпионат мира по профессиональному мастерству. 1300 участн иков из 59 стран мира соревновались по 51 компетенции в шести блоках рабочих профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

В соревнованиях приняли участие двое студентов машиностроительного факультета БНТУ: Дмитрий Букса (группа 103091-14) - в компетенции «Техническое проектирование CAD» и Дмитрий Леганьков (группа 103011-16) – в компетенции «Мехатроника», а также студент механико-технологического факультета Эрнест Янчик в компетенции «Фрезерные работы на станках с ПУ».

Соревнование прошло не слишком удачно для наших конкурсантов: Дмитрий Букса занял 21-е место из 25-ти, Дмитрий Леганьков с товарищем по команде Дмитрием Забродским из УО «РИПО» разделили 26-29 места из 37 команд, Эрнест Янчик занял 18- место из 22-х.

По сумме набранных балов сборная Беларуси заняла 16-е место среди 59 стран, но по количеству баллов, соотнесенных с количеством участников - 45 место. Первое место заняла команда Китай с 15 золотыми, 7 серебряными и 8 бронзовыми медалями, Корея на втором месте с 8 золотыми, 8 серебряными и 8 бронзовыми медалями, на третьем месте Швейцария с 11 золотыми, 6 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Первое место по сумме набранных баллов заняла команда России.

Данные соревнования показали уровень нашей подготовки и место среди профессионалов всего мира. Есть над чем работать и куда стремиться.

WORLDSKILLSINTERNATIONAL-2017-10_01

Дмитрий Букса