Новости - Выставки, ярмарки

Работа секции 100-летие БНТУ на Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Инновации в машиностроении: опыт в науке, производстве, образовании.

28 октября в конференц-зале Научной библиотеки БНТУ проходила работа секции 100-летие БНТУ по направлению «Инновации в машиностроении», которую открыл декан машиностроительного факультета Сафонов Андрей Иванович. Он отметил, что один из старейших факультетов БНТУ- машиностроительный, внёс большой вклад в машиностроительную отрасль страны, воспитал поколения классных инженеров, которые трудятся не только в нашей стране, но и за рубежом, постоянно совершенствует свой образовательный процесс и поддерживает творческие связи со многими странами Европы и Азии, особенно, с РФ и Китаем. Форумы, подобные данному, позволяют расширять контакты между учеными, создавать новые проекты, обмениваться опытом.

В работе секции приняли участие представители трех государств: Российской Федерации (Институт лазерных и сварочных технологий при Государственном Морском университете, г. Санкт –Петербург; Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; Северо - Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь); Китайской народной республики (Харбинский университет науки и технологий) и Республики Беларусь (все подразделения машиностроительного факультета БНТУ). Иностранные докладчики работали онлайн, но это не помешало оживленному обсуждению предоставленного материала.

Первым с докладом «Плазменные и лазерные технологии в машиностроении» выступил научный сотрудник Отраслевой научно-исследовательской лаборатории лазерных и плазменных технологий Лапковский Александр Сергеевич. ОНИЛ П и ЛТ существует более 50 лет и является основоположником в Беларуси применения плазменных и лазерных технологий для упрочнения и восстановления деталей машин и оборудования. Докладчик рассказал о достигнутых лабораторией результатах внедрения указанных технологий на промышленных предприятиях Беларуси, СНГ и бывшего СССР. А также о новых направлениях и перспективах развития таких технологий в 21 веке.

Особый интерес вызвало выступление (онлайн) заместителя директора по научной и проектной деятельности Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ, г. Санкт–Петербург) Землякова Евгения Вячеславовича с докладом «Внедрение технологии лазерного выращивания в промышленность». Докладчик рассказал, каких результатов добился их институт в развитии аддитивных технологий всего за 6 последних лет, какие выращиваются детали и какие установки для этого разрабатывают и производят. Следует отметить, что ИЛИСТ поддерживает тесные творческие связи с ОНИЛ П и ЛТ.

Аспирант Северо-Кавказского федерального университета из г. Ставрополь Землянушнов Никита Андреевич рассказал о новой технологии изготовления пружин с повышенным ресурсом, которая была разработана в университете с его участием и внедрена на нескольких машиностроительных предприятиях РФ.

Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Галкин Никита Константинович доложил о своих исследованиях и разработке технологии изготовления полупроводниковой пластины на основе фотонного кристалла. Предлагал сотрудничество в данной области, что вызвало интерес у присутствующих.

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные и мехатронные системы» Гулай Анатолий Владимирович, совместно с профессором Харбинского университета науки и технологий Мэн Цинсуном, рассказали о взаимодействии в научной и образовательной области. Коллеги из Китая высоко оценивают уровень технического образования в БНТУ.

С очень интересным докладом выступил заведующий кафедрой «Технологическое оборудование» Довнар Станислав Станиславович. Он не только рассказал об использовании метода конечно-элементного моделирования при проектировании современных металлорежущих станков, но и озвучил несколько оригинальных научных направлений, развитие которых создаст новые возможности при разработке современного технологического оборудования.

Особо хочется отметить выступления молодежи БНТУ. Это доклад обучающихся кафедры «Инженерная экономика» Завацкой Д.С., Рубан А.А., Чайки Л.А. и Ганущенко А.О. под руководством Серчени Татьяны Ивановны. Девушки рассказали о повышении инновационной активности предприятий машиностроительного профиля. Ассистент Данилов А.А. доложил материалы своей будущей диссертации о методах формообразования моментопередающих поверхностей с профилем в виде треугольника Рело.

В целом, все доклады, представленные на секции, вызывали интерес с исторической и научной точки зрения.

Перед открытием секции

Ожидание онлайн связи

Открытие секции деканом Сафоновым А.И.

Слушаем интересный доклад Землякова Е.В.

На связи профессор из Китая и Гулай А.В.

Довнар С.С. излагает интересные идеи

06-

Выступление научного сотрудника ОНИЛ П и ЛТ Лабковского А.С.

Выступление ассистента Данилова А.А.

Выступают студенты МСФ Завацкая Д.С. и Чайка Л.А.

Текст и фото:
доцент кафедры «Машиноведение и детали машин»,
заведующий отделением машиностроения НИПИ
Калина Алла Александровна.