Новости - Новости МСФ

24 декабря 2019 года на базе кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» состоялась Республиканская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальные системы», которая проводилась в рамках молодежного научного форума «Креатив и инновации».

Работа конференциипроходилав двух секциях:

1. «Интеллектуальные системы» - руководитель Зайцев Владимир Михайлович.
  2. «Сенсорные и мехатронные системы» - руководитель Гулай Анатолий Владимирович.

1

На пленарном заседании было представлено два доклада: «Студенческое научно-техническое творчество: знания и практика» доцента Миронова Д.Н. и «Интеллектуальные системы в аэрокосмических технологиях – наша будущая специальность» доцента Мурашко Н.И.

2 3
Доцент Миронов Д.Н. Доцент Мурашко Н.И.

В работе секций приняли участие, представив доклады по изучаемым научным проблемам, студенты и магистранту Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, ряда научных организаций Беларуси.

Темы студенческих докладов из БНТУ касаются научно-технических проблем создания сенсорных и мехатронных модулей интеллектуальных систем, а также методов получения, обработки и передачи информации в интеллектуальных системах.

Студентами и магистрантами БНТУ представлены следующие доклады:

Жарский В.В. магистрант «Система локального позиционирования в промышленных помещениях»

Гомма М.А. студент гр. 10306115 «Кодовое разделение каналов передачи информации между компонентами интеллектуальной системы»

Куличик О.А. студент гр. 10306115 «Вибрационный контроль и диагностика технологического оборудования»

Романова Н.Р. студент гр. 10306115 «Система автоматического управления движения шагающего робота в автономном режиме»

Бакач Д.А. студент гр.10307118 «Акустическая сенсорная система измерения расстояния на платформе ARDUINO иLABVIEW»

Рудов В.А. студент гр.10309117 «Управление сервоприводами на платформе ARDUINO иLABVIEW»

Василькевич Ф.В. студент гр.10309117 «Радар высокого разрешения»

Шункевич Е.А. студент гр. 10306117 «Автоматизация решения транспортных задач с помощью электронных таблиц»

Дубовик А.В. студент гр.10309115 «Дистанционное управление движения компонентов мехатронной системы с шестью степенями свободы»

Козлов Ю.В. студент гр.10309115 «Принципы создания мобильных робототехнических систем с дистанционным и автономным управлением»

Буденкова А.В. студент гр. 10307116 «Оптико-электронная сенсорная система для автоматической ориентации солнечных панелей»

В заключение конференции были продемонстрированы действующие макеты и образцы автоматических, робототехнических и мехатронных систем, созданные студентами и магистрантами кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы». Макеты и образцы были представлены следующими студентами: Козлов Ю.В., Романова Н.Р., Бакач Д.А, Буденкова А.В., Дубовик А.В, Рудов В.А.

8 9

Опубликован электронный сборник научных работ студентов и магистрантов, принявших участие вРеспубликанской студенческой научно-технической конференции «Интеллектуальные системы». Ознакомиться с материалами докладов можно в репозитории научно-технической библиотеки БНТУ.

Автор текста и фото:
Студентка группы 10307116