Новости - Новости МСФ

Презентационная экскурсия на кафедре «Интеллектуальные и мехатронные системы»

25 февраля 2020 года для смены отличников учёбы Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» была проведена презентационная экскурсия на кафедре «Интеллектуальные и мехатронные системы» МСФ БНТУ.

Учащимся были представлены образцы, разработанные и изготовленные студентами кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы».

Робот для участия в соревнованиях по «Мини-сумо»

Данный робот был изготовлен для участия в международных соревнованиях «Robotex-2019» с целью изучения принципов создания сложных автономных систем, способных принимать решения без оператора.

Были представлены 3 образца манипуляторов: автономный, с дистанционным управлением и на гусеничном шасси. Учащиеся могли попробовать себя в роли оператора данных устройств и управлять ими с помощью мобильного телефона.

Управление манипулятором через мобильный телефон

Кроме этого были показаны шагающие роботы, разработанные в качестве дипломных проектов студентами кафедры.

Все компоненты для создания роботов были изготовлены на высокотехнологичном оборудованиистуденческой лаборатории FabLab. В дальнейшем все макеты будут дорабатываться выпускниками и студентамис целью изучения принципов создания данных устройств.

Манипуляторы и шагающий робот

Авторы текста и фото:
инженеры кафедры
«Интеллектуальные и мехатронные системы»
Козлов Ю.В.
Дубовик А.В.