Новости - Новости МСФ

Начни путь к успеху: стань экономически грамотным!

Что съедает деньги и кто всегда при деньгах? Кто такие разгильдяи? И всё ли мы знаем про эффективность коллективного труда? Об этом и не только узнали…

Очередной ежегодный конкурс по экономической грамотности «Начни путь к успеху!» 8 февраля 2020 года организовала для учащихся 10-11 классов школ и гимназий кафедра «Инженерная экономика» машиностроительного факультета БНТУ. Традиционно конкурс проводится с целью выявления и поддержания талантливых школьников, развития их творческих способностей, популяризации экономических знаний, формирования финансово-экономической культуры, повышения экономической грамотности, создания условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

1

Творческое задание предварительного этапа конкурса – создание кроссворда по экономическим терминам– успешно выполнили и вышли в первый тур команды:

• Гимназия 12 «Фрак»
  • Гимназия 20 «Экономисты нашего времени»
  • СШ 114 «Экономисты-114»
  • СШ 128 «Физиократы»
  • СШ 147 «Знатоки»
  • СШ 147 «Экономисты»
  • СШ 152 «Предприниматели»
  • СШ 155 «Белорусский рубль»
  • СШ 208 «Funny Movons»

Первый тур Конкурса проходил в виде викторины, где команды после интеллектуальной разминки решали ребусы по экономическим темам, отвечали на вопросы и находили соответствия. Жюри внимательно следило за ответами, подсчитывало баллы за каждое задание.

2 3
4 5
6 7

Во втором туре, команды ждал мастер-класс «Создай развивающую игрушку». За отведенное по плану время в условиях ограниченных ресурсов (и с учетом их стоимости!) каждая команда создавала свой продукт, который должен завоевать рынок и быть конкурентоспособным! Команды креативно подошли к делу и как настоящие бизнесмены изучили рынок, предпочтения будущих потребителей, рассчитали себестоимость и обосновали экономическую эффективность продукта. Участники команды, которым досталась роль инженеров, воплотили в жизнь идею продукта, собрав пилотный образец из имеющихся комплектующих. Маркетологи команд поработали над рекламой и презентацией разработанного продукта. Всё получилось!

8 9

Конкуренция была острой, разница в набранных баллах – минимальной. По итогам двух туров жюри определило победителей и призёров Конкурса:

1-е место заняла гимназия №12 (команда «Фрак»).

2-е место разделили две команды с равной суммой набранных баллов – СШ № 152 (команда «Предприниматели») и СШ № 128 (команда «Физиократы»).

3-е место – СШ 114 (команда «Экономисты-114»).

10

Благодарим всех участников конкурса за творческий подход, проявленную эрудицию и хорошее настроение! Желаем не останавливаться на достигнутом и уверенно двигаться к новым успехам, в том числе и в сфере экономики!

P.S.

Особую благодарность преподаватели кафедры «Инженерная экономика» МСФ выражают свои замечательным студентам специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» за активное участие в подготовке и проведении конкурса.

Автор:
Короткевич Л.М.,
доцент кафедры «Инженерная экономика»
Лавренова О.А.,
зав. кафедрой «Инженерная экономика»

Фото:
Прашкевич Екатерина,