Новости - Новости МСФ

Молодые профессионалы формируют будущее

26 ноября 2019 г.по 29 ноября 2019 года в городе Москва под патронажем правительства Москвы и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проходил 3-й национальный межвузовский чемпионат профессионального мастерства «University Skills Competition 2019». Финальные соревнования проходили по 50 компетенциям, в которых более 400 студентов представляли 70 образовательных организаций высшего образования России.

Впервые в чемпионате приняли участие представители иностранных ВУЗов, среди которых Белорусский национальный технический университет в компетенции «Инженерный дизайн CAD» представляла наша делегация в составе ответственного за учебно-методическую работу машиностроительного факультета, старшего преподавателя кафедры «Машиноведение и детали машин» Швец Ирины Владимировны и студента 1-го курса механико-технологического факультета Боброва Александра (гр. 10405319) – фото 1.

Фото 1

Целью проведения чемпионатов WorldSkills является повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. У студентов, участвующих в чемпионате, появляется возможность адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Во время чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Швец Ирина Владимировна прошла обучение экспертов WorldSkills, сдала экзамен и получила диплом эксперта, подтвердивший возможность участия в качестве иностранного эксперта в финальных соревнованиях и проводить оценку работ участников основной группы компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Также представилась возможность пообщаться с представителями ведущих технических ВУЗов России – энтузиастами в своем деле. Обменяться информацией и контактами с экспертами, познакомиться с методами работы в сфере профессионального образования. Наш участник получил неоценимый опыт и сможет более плодотворно готовиться к чемпионату WorldSkills Belarus 2020 (19-22 мая 2020) по компетенции «Инженерный дизайн CAD» и поделиться знаниями с другими членами команды – фото 2. Также следует отметить прекрасную организацию чемпионата и радушный прием нашей делегации.

Фото 2

Очень интересно было посетить площадки других компетенций для изучения опыта организации подготовки участников – фото 3. Особое внимание обратили на представленные компетенции «Мехатроника» и «Мобильная робототехника», подготовка по которым ведется на машиностроительном факультете. Ознакомились с презентационными компетенциями будущего.

Фото 3

Для реализации подготовки востребованных, конкурентоспособных специалистов в области перспективных и быстроразвивающихся технологий необходимо продолжать развитие движения WorldSkills в БНТУ, ведь за молодыми профессионалами будущее!

Автор текста и фото:
Швец И.В.,

ст. преподаватель
кафедры «Машиноведение и детали машин»