Новости - Новости МСФ

На английском и белорусском языках – студенты кафедры «ТО» на Белорусско-Китайском форуме

В Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник»12-13.11.19 прошел Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ – 2019».

Кафедра «Технологическое оборудование» была представлена докладами четырех студентов 5-го курса специальности 1 – 36 01 03. Все доклады относятся к области 3D-проектирования и виртуальных испытаний методом конечных элементов (МКЭ). Выступления были сделаны на трех разных секциях.

Перед началом форума

Студент гр.10305115 Александр Дрожжа на секции «Информационные технологии» представил на английском языке работу о методике моделирования гибких нелинейных несущих систем и специфике анализа их напряженного состояния. Примером служила стволовая система дерева под действием ветровой нагрузки.

Доклад А.Дрожжи

Студент гр.10305115 Марик Процко на белорусском языке рассказал на секции «Биомеханика» об воплощении принципа равнопрочной балки в процессе самоорганизованного роста и утолщения ветвей каштана. Наблюдения были сделаны в ходе МКЭ-анализа геометрии конкретного дерева, растущего на территории университетского кампуса.

Выступает М.Процко

Студентка гр.10305215 Анастасия Пенкина выступила на секции «Промышленная архитектура» с рассказом о проведенном инициативном виртуальном эксперименте по моделированию свободно-сложенной системы тел. По старинным чертежам была восстановлена форма фасада всемирно-известного сооружения – Парфенона (Афины, Греция). Здесь мраморные блоки и барабаны колонн удерживаются вместе только силой тяжести и трением покоя. Выявлены далеко не однородные картины напряжений и деформаций. Результаты могут быть интересны широкому кругу инженеров-механиков.

Докладывает А.Пенкина

Студент гр.10305215 Егор Лавренов на секции «Информационные технологии» на примере Парфенона рассказал об особенностях решения контактных задач в ходе МКЭ-анализа. Выводы и рекомендации сопровождались анализом виртуальных пятен контакта между историческими мраморными солидами. Изложен процесс частичного раскрытия контактов под действием силы тяжести. Он обусловлен смещением центра тяжести каменного фронтона из плоскости фасадных колонн.

Презентация Е.Лавренова

Доклады были положительно приняты слушателями. Было задано немало вопросов. Сделан целый ряд замечаний, полезных для дальнейшего развития компьютерных исследований.
Выступление четырех студентов на форуме было обеспечено в том числе усилиями их руководителей – к.т.н., доц. Довнара С.С. и ст. преп. Мищенко Е.Ф. Научным редактором докладов выступил проф. Якимович А.М. Ожидается публикация всех работ на английском языке.

Автор стати и фото:
заведующий кафедрой