Новости - Новости МСФ

Инженер VS Экономист? VS или &?

Кто круче: инженер или экономист? Кто такой инженер-экономист? Что важнее: разработать продукт или продать? На эти и многие другие вопросы искали ответы школьники и студенты...

Традиционно в дни школьных каникул в Белорусском национальном техническом университете проводится День открытых дверей.

Вот и 5 ноября кафедра «Инженерная экономика» машиностроительного факультета БНТУ гостеприимно принимала у себя будущих абитуриентов – учащихся средних школ и гимназий из города Минска и Минского района (СШ №53, №80, №154, №161, ГУО «Щомыслицкая СШ»), города Смолевичи и Смолевичского района (СШ №1, ГУО «Заболотская СШ»), Червеня (гимназия №1 имени В. А. Короля, СШ №2 имени А. К. Флегонтонтова, СШ №3, №4) и Логойска (СШ №1, №3).

92 школьника 9-11 классов активно участвовали в мастер-классе «Разработай и продай продукт!», который организовали и проводили студенты 5 курса специальности «Экономика и организация производства (машиностроение)» под руководством доцента кафедры «Инженерная экономика», кандидат экономических наук Короткевич Ларисы Михайловны.

Школьники смогли «примерить» на себя квалификацию инженера-экономиста.

1

С одной стороны, участники каждой команды пробовали себя в роли Инженера, когда под руководством своих кураторов-студентов изобретали, проектировали и собирали из подручных средств и материалов развивающую игрушку для детей.

23

А с другой стороны, прочувствовали всю ответственность Экономиста за конечный результат, рассчитывая затраты, устанавливая цену и разрабатывая рекламную кампанию.

45

Радует тот факт, что участники мастер-класса проявили искренний интерес, творческий подход, умение работать в команде и способности достойно представлять результаты своего труда. Время на генерацию и реализацию идей было ограничено, но это только стимулировало ребят.

6

Атмосфера в учебных аудиториях, которые на время стали творческими лабораториями, экспериментальными производственными участками и рекламными студиями, была живая и креативная.

7

Сотрудники кафедры «Инженерная экономика» благодарят всех организаторов и участников мероприятия, а также приглашают школьников принять участие в ежегодном конкурсе экономической грамотности «Начни путь к успеху!». По вопросам участия в конкурсе обращаться по телефону: 8 (029) 293-92-12.

P.S.

Отдельная благодарность за организацию и креативное сопровождение мероприятия студентам группы 10302115!

Авторы:
Короткевич Л.М.,