Новости - Новости АФ

Положение о проведении конкурса на разработку архитектурно-дизайнерского проекта «Благоустройство территории празднич- ной зоны праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)»

О проведении конкурса на разработку

архитектурно-дизайнерского проекта

«Благоустройство территории празднич-

ной зоны праздника «Купалье»

(«Александрия собирает друзей»)»

1. I. Общие положения

Конкурс на разработку архитектурно-дизайнерского проекта благоустройства территории праздничной зоны праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») проводится в соответствии с протоколом заседания постоянно действующего комитета под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А.А.Тозика от 28 ноября 2012 г. пр. № 05/56 (пункт 18).

II. Организаторы конкурса

Министерство образования Республики Беларусь и Могилевский облисполком.

III. Цель и задачи конкурса

Архитектурная среда территории праздничной зоны праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») включает участок, прилегающий к р.Днепр у нового автомобильно-дорожного моста площадью 4,5 га – 5 га.

Благоустройство территории, прилегающей к агрогородку, имеет целью проведение праздничных выступлений, создание общего праздничного настроения гостей и участников традиционного белорусского праздника «Купалье», а также повышение качества комфорта архитектурной среды территории у агрогородка Александрия. Формирование среды должно включать:

- сцену сборно-разборную;

- партер (места для установки сидений) на 500-600 человек зрителей;

- различные праздничные элементы уличного дизайна (установки, транспаранты, пространственные композиции, флаги и т.п.);

- малые архитектурные формы (скамьи, цветочницы, фонари и т.д.);

- элементы горизонтального и вертикального озеленения;

- элементы подсветки;

- специальные виды мощения.

В качестве творческих предложений возможно также включение в архитектурную среду праздника других элементов архитектуры и дизайна.

Предлагаемые объекта и элементы архитектурной среды должны быть легко трансформируемы, мобильны и экономичны. Предполагается их многоразовое использование.

Архитектурно-художественная задача предполагает в своем решении:

- использование традиционных символов и образов белорусского «Купалья»;

- использование современных приемов визуальных искусств, дизайна и архитектуры.

IV. Организация проведения конкурса

Конкурс проводится среди студентов учреждений высшего и среднего специального образования, готовящих специалистов архитектурно-строительного профиля.

Организация конкурса может осуществляться как через включение темы конкурса в учебные планы ВУЗов и ССУЗов в качестве курсовых и дипломных проектов, а также осуществляться студентами в индивидуальном порядке.

Сроки проведения конкурса – с 15.01.2013 до 01.03.2015 гг. Предусмотрено 3 премии победителям конкурса:

I-я премия – диплом Министерства образования РБ и денежная премия;

II-я премия – диплом Министерства образования РБ и денежная премия;

III-я премия – диплом Министерства образования РБ.

Решение о победителях конкурса выносит жюри (состав см. приложение №1) не позднее 11марта 2013 г.

V. Конкурсные материалы

Конкурсные материалы должны включать 4-5 планшетов 60х80 см. (вертикальная композиция) на жесткой основе, а также электронную версию проекта (на CD).

Краткая пояснительная записка может быть размещена непосредственно на планшете.

Материалы предоставляются анонимно с цифровым шифром (6 цифр) в правом верхнем углу каждого планшета, а также на запечатанном конверте, в котором находится список с Ф.И.О. автора (соавторов) и названием учебного заведения.

Конкурсные материалы доставляются не позднее 01.03.2013 г. (12.00) в 5-й корпус БНТУ (научная библиотека) к №53 (методкабинет) по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 65. Тел. 80295769704(мтс)

VI. Исходные данные

Исходные данные (топосъёмка территории, фотофиксация) можно получить, сделав запрос по электронной почте: Аic@ bntu.by