Новости - Новости АФ

Архитектурный факультет – итоги творческого года.

Один из главных приоритетов архитектурного факультета – развитие творческих способностей студентов. Ежегодно мы участвуем в разного рода конкурсных мероприятиях. Особое место занимают конкурсы дипломных проектов выпускников. Наиболее знаковыми мероприятиями в этом году стали международные и республиканские архитектурные конкурсы, на которых студенты смогли в полной мере проявить свой талант и креативность как молодые профессионалы.

1.Самым ярким событием факультета стало участие студентов в международном конкурсе, проводимом компанией Сен-Гобен, (multu-comfort HOUSE) в Братиславае в апреле 2012 г. Мы участвовали только второй раз в этом конкурсе, но и год 2012 стал знаковым. Отбор работ проходил в два этапа: первый - на Национальном уровне и второй - на международном. По результатам первого национального отбора определились 6 участников, из которых все представители БНТУ АФ.

В программе конкурса в Братиславе приняли участие более 30 стран, где Беларусь заняла почетное второе место в лице студента БНТУ АФ 4 курса кафедры «Дизайн архитектурной среды» Андреюка А. Победа не была легкой. Победу одержали нетривиальный подход к проблемам архитектуры, креативное и развитое мышление студента в области современных технологий в строительстве, а также новаторство и свежие идеи развития туристической отрасли.

2. Вторым по значимости событием в 2012 году стало участие в международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну, который проходил в сентябре в Красноярске (РФ). По заявкам участников свои лучшие проекты представляли 20 архитектурных школ восточного региона, где БНТУ, представил 11 лучших дипломных проектов выпускников. Награда не заставила себя ждать: диплом высшей степени МАСА получила дипломник БНТУ АФ каф: «Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции» Колодей Т., рук. проф., зав.каф «АПО И АК», Морозова Е.Б., проф. зав. каф «Теории и истории архитектуры» Морозов В.Ф. И еще 3 диплома 1-ой степени, 3 диплома – 2-ой степени и 2 диплома -3-ей степени вошли в копилку международных наград архитектурного факультета БНТУ.

3. По результатам проведения VII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, проводимого в БСА (Белорусский Союз архитекторов) с 12.11.2012 – 16.11.2012г., БНТУ представил 36 работ, из которых: 1-ую степень присудили 11 проектам, 2-ую степень – 6 проектам, 3-ю степень – 4 проектам.

Главная награда конкурса - «Гран При» - была вручена проекту студентов АФ БНТУ Белонович Т.А., Мосюковой А.Ю. с темой: «Многофункциональный жилой комплекс на пересечении ул. Притыцкого и ул. Кунцевщина в г. Минске», рук. доцент каф: «Архитектура жилых и общественных зданий» Лазовская Н.А. Немалый труд вкладываю ежегодно в ребят преподаватели архитектурного факультета и признание высококвалифицированного труда приходит через такие участия и победы на международном уровне. Хочется сказать спасибо всему педагогическому коллективу за их нелегкий труд в подготовке профессиональных архитектурных кадров нашей страны.

Болсун Александра, гр. 012-11 АФ

main sam_0240