Новости - Новости АТФ

КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

konf2

В Минске, при поддержке Европейского Союза, Фонда Интеракция, Международной сети CIVITAS, 24 марта 2017 года прошла конференция, посвященная городской мобильности.

Более 20 представителей различных ведомств из Беларуси, России, Литвы и Швеции собрались для обсуждения и выработки решений по улучшению мобильности городов Беларуси. Зарубежным опытом и практикой внедрения инновационных решений поделились эксперты из Вильнюса – Кристина Гауче, координатор Плана устойчивой городской мобильности, из Швеции – Алексей Лаврешин, старший преподаватель кафедры «Транспорт и дороги» Лундского университета, из Украины – Юрий Самойленко, начальник отдела городского строительства и архитектуры, из России – Илья Петушков, консультант Mobility in Chain. Свое видение проблемы и возможные пути решения, внедренные практики были озвучены и нашими городскими управленцами.

В конференции приняли участие декан автотракторного факультета БНТУ Денис Капский, начальник отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Навой, начальник отдела улично-дорожной сети и транспорта УП «Минскградо» Владимир Прищепов, заместитель председателя Правления РОО «Белорусский союз транспортников» Валентина Леончик, директор ООО «ЭТС-Консалт» Павел Астапеня и многие другие.

konf1

В рамках конференции были представлены рекомендации по улучшению мобильности городов в сфере транспорта, охраны окружающей среды, развития велодвижения и общественного транспорта, а также управлению транспортным спросом. В качестве успешных примеров были озвучены внедренные зарубежные практики, в таких городах как Вильнюс, Шэньжэнь, Лондон, Копенгаген, а также отечественные – в городе Полоцк.