Новости - Новости АТФ

Знакомство с новым автобусным парком

Сотрудники кафедры Техническая эксплуатация автомобилей посетили новый автобусный парк № 4, который сдан в эксплуатацию. Автобусы из 4-го автобусного парка, ранее располагавшееся по ул. Козлова, утром 21 февраля выезжали из старого парка, а после смены возвращались в новый парк. Парк предназначен для автобусов с двигателями внутреннего сгорания (на сегодняшний день имеющихся автобусов с двигателями ЕВРО-6), электробусов и гибридных автобусов.

Парк имеет, стоянку, корпус в котором располагаются отдельно зона ТО (рис.1, 2), зона ТР и зона прохождения инструментального контроля (диагностики). В отдельных помещениях производится ремонт агрегатов, снятых с автобуса. Предусмотрена зона мойки и уборки автобусов (2 поточные линии) с автоматической щеточной мойкой.

01

Рис. 1 Зона ТО

02

Рис. 2. Сотрудники кафедры в зоне ТО

Зона ТО оборудована осмотровыми канавами, в которых установлены подъемники для вывешивания автомобилей. Имеются передвижные гайковерты, верстаки для инструмента и работы, наждачные станки и др. оборудование.

В зоне ТР для вывешивания автомобилей предусмотрены передвижные стойки, позволяющие производить ремонт в любом свободном на данный момент времени месте (рис.3) и различные стенды для ремонта.

03

Рис. 3 Зона ТР.

Зона диагностики оснащена всем необходимым оборудованием, предназначенным для диагностирования автобусов с двигателями внутреннего сгорания и электробусов. На этой же линии предполагается проводить государственный технический осмотр всем желающим владельцев автомобилей, в т. ч. и легковых.

В новом парке имеются современные технологии учета расхода топлива, учета режима работы водителя на маршруте с применением спутников. Применяются более современные методы организации ТО и ремонта.

Экскурсию проводил главный инженер парка Кульвановский Игорь Евгеньевич на память с которым сотрудники кафедры сфотографировались (рис. 4).

04

Рис. 4. Сотрудники кафедры с гл. инженером АП 4 (6-й) Кульвановским Игорем Евгеньевичем.

Зав. кафедрой Гурский А.С.
Профессор кафедры Савич Е.Л