Новости - Новости АТФ

Юбилейная конференция, посвященная 30-летию образования РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация»

30-31 января состоялась юбилейная конференция, посвященная 30-летию со дня образования Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (РОО «БНПА»).

Конференция проходила под девизом: «30 лет БНПА. Деловой климат Беларуси: честно о перспективах».

Организованная 23 января 1990 года по инициативе руководителей ряда ведущих предприятий республики как инструмент сохранения партнерских связей, выработки промышленной, научно-технической и маркетинговой политики ассоциация в течение своих 30-ти лет уверенно стоит на службе экономических интересов Республики Беларусь.

Первым Председателем БНПА, он же инициатор ее создания, был Генеральный директор Минского автомобильного завода Михаил Федорович Лавринович (1990-2000 гг.), затем ассоциацию возглавлял Николай Аверьянович Стрельцов (2000-2010 гг.). С 2010 года Председателем ассоциации является Александр Иосифович Швец.

Некоторыми из основных направлений деятельности ассоциации являются:

- развитие конструктивного диалога бизнеса и власти;

- поощрение здоровой конкуренции и равных условий хозяйствования;

- усиление акцента на качественные показатели;

- содействие широкому привлечению инвестиций, в том числе на основе активизации международного торгово-инвестиционного сотрудничества;

- консолидация промышленно-предпринимательских и деловых кругов.

Главные цели БНПА – содействие развитию предпринимательства и повышение эффективности экономики Республики Беларусь.

Важнейшей составляющей и, одновременно, инструментом деятельности БНПА в достижении этой цели является глубокий экспертный диалог с органами государственного управления для повышения эффективности экономики. В данном секторе экономики Республики БНПА является ведущим организатором экспертного диалога бизнеса и власти.

Вполне очевидно, что частные предприятия являются более мобильными как в развитии новых технологий, так и маркетинговой проработке рынков. Поэтому конструктивный диалог и достижение положительного баланса интересов между частным и государственным секторами в промышленности в целом способствует своевременному внесению в правительство эффективных предложений, что положительно сказывается на дальнейшем развитии конкретного сектора экономики страны.

Данное обстоятельство положительно влияет на стабильность работы и экономическое развитие предприятий обоих секторов экономики, а в преломлении к системе образования Республики – наши студенты имеют гарантированные базы практик, рабочие места для распределения молодых специалистов и, наконец, надежду на спонсорскую помощь.

Не случайно для учета интересов и нашей системы образования в состав управляющего органа - Совета БНПА – в качестве членов и экспертов входят представители вузов: В.П. Бойков (д.т.н., зав. кафедрой «Тракторы» БНТУ); Г.В. Гриц (к.э.н., директор ИПК «Кадры индустрии»); В.И. Кравченко (к.т.н., профессор Гродненского госуниверситета им. Я.Купалы); В.А. Лабунов (академик НАН Б, главный научный сотрудник БГУИР); И.В. Новикова (д.э.н., зав. кафедрой «Менеджмент и экономика» БГТУ).

В период работы конференции, кроме уставных вопросов, был заслушан пленарный доклад А.И. Швеца (переизбран на новый 5-летний срок) об основных задачах ассоциации.

Далее выступали почетные гости и участники конференции, в числе которых:

- С.С. Линг ( премьер-министр Республики Беларусь 1996-2000 гг.) ;

- А.Ю. Чайка (Президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Россия);

- П.А. Витязь (академик, Руководитель аппарата Национальной анадемми наук Беларуси);

- Г.В. Гриц (ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки «Кадры индустрии»).

01

Фото 1. Выступление С.С. Линга (Председатель Совета Министров Республики Беларусь 1990-2000 гг.) о сопоставлении начала становления рыночной экономики в Республике и текущей ситуации.

02

Фото 2. Выступление А.Ю. Чайка (Президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Россия) о результативности сотрудничества ассоциаций Беларуси и России.

03

Фото 3. Выступление академика П.А. Витязя о роли науки в решении задач повышения конкурентоспособности промышленного производства.

04

Фото 4. Доклад Г.В. Грица «Формирование в Беларуси нового класса собственников с приоритетом на национальный бизнес».

Успеха в работе конференции, при ее открытии, пожелал Настоятель Прихода Храма-памятника в честь Всех святых города Минска – Протоиерей Федор (Повный).

05

Фото 5. Настоятель Прихода Храма-памятника в честь Всех святых города Минска – Протоиерей Федор (Повный).

Заведующий кафедрой «Тракторы» В.П. Бойков.