ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Вакансии

Факультеты

Машиностроительный факультет

Адрес:Республика Беларусь, 220013 г. Минск,
ул. Б. Хмельницкого, 9, учебный корпус 6,Смотреть на карте
тел
.: деканат (017) 292-41-01
do- zo-
факс: 292-41-01
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

msf_logo1
abiturientam19rabotodatelyamknopka_luchshie_stud2015knopka_kabinet_roditeleyknopka_dosks_oyavleniyknopka_prezentaciyaknopka_raspisanie1knopka_gazeta_msfknopka_bulleten_NICH_msf99100do_100letiya_ostalos_22knopka_SMI_o_MSF


studenti-v-niil_01sВсем креативным студентам МСФ и в частности новичкам-первокурсникам!
Приглашаем в студенческие лаборатории и к участию в научно-исследовательской работе на кафедрах!

Подробнее >>>



200 Жара… Но защита в штатном режиме!

Подробнее >>>

200 Мы и Volat – будем знакомы!

Подробнее >>>

00 Болельщики о Европейских играх 2019

Подробнее >>>

00 СНТК 75: Итоги

Подробнее >>>

00 На страже порядка

Подробнее >>>

00 Лидером не рождаются – лидером становятся…

Подробнее >>>

00 Профсоюзная организация студентов МСФ

Подробнее >>>

200 Делай добро!

Подробнее >>>

200 СовершенноеСЛЕДие №18

Подробнее >>>

200 Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Подробнее >>>

200 Лучшая студенческая комната

Подробнее >>>

200 Akureyri Curling Club - Ледяной Кубок

Подробнее >>>


tallin-robotex-2017_08s

Соревнование мехатронных систем в Таллине (Robotex-2017, Эстония)

Студенты МСФ WORLDSKILLSINTERNATIONAL Абу-Даби 2017Студенты МСФ вернулись с мирового чемпионата по профессиональному мастерству (WorldSkills International)

kitay-devoino-20-24-1117sВизит заведующего НИИЛ плазменных и лазерных технологий, доктора технических наук, профессора Девойно О.Г. в Инженерный колледж Чженьзянского педагогического университета (Цзиньхуа, Китай)

kitayskaya_01sДелегация Чанчуньского университета (Китай) посетила машиностроительный факультет БНТУ


  Архив новостей >>>


Gazeta_MSF_baner_

Gazeta_MSF_baner_Периодическая факультетская газета МСФ. Все выпуски.



КАФЕДРЫ


ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ


ПОСТУПАЮЩИМ


СТУДЕНТАМ


Факультет

Новости

times-news  

Мы и Volat – будем знакомы!

Это круто, своими глазами увидеть рождение техники всемирно известного бренда Volat, почувствовать мощь и масштаб техники, не знающей преград…   4 июля 2019 студенты 1 курса специальности 1-27 01-01...

Жара… Но защита в штатном режиме!

Каждый год июнь – традиционно жаркая пора для студентов БНТУ во всех смыслах этого слова…   Июнь каждого учебного года – жаркий месяц для студентов, для одних – это летняя сессия, консультации, экза...

Болельщики о Европейских играх 2019

Одно из самых ярких и запоминающихся событий этого лета - Европейские игры 2019. Своими впечатлениями делятся болельщики МСФ   Любите ли вы спортивные мероприятия? То напряжение, что возникает в воз...

СНТК 75: Итоги

На кафедре «Машиноведение и детали машин» МСФ подведены итоги работы 75-й СНТК (секции «Детали машин» и «Механика»), проходившей на кафедре 14-15 мая 2019 года. За активное участие в работе конфере...

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ!

...

korpus_new

Машиностроительный факультет является одним из старейших факультетов Белорусского национального технического университета. Его история началась 10 декабря 1920 г. с открытия специальности «Станки, инструменты и механическая обработка металлов» в первом созданном в республике высшем техническом учебном заведении. Новую жизнь факультет получил в 1934 г. как механический факультет образованного в 1933 г. Белорусского политехнического института (БПИ). В 1958 г. механический факультет был переименован в машиностроительный.

В настоящее время машиностроительный факультет готовит специалистов по следующим специальностям:
  • Технология машиностроения,
  • Технологическое оборудование машиностроительного производства,
  • Автоматизация технологических процессов и производств,
  • Интеллектуальные приборы, машины и производства,
  • Интегральные сенсорные системы,
  • Компьютерная мехатроника,
  • Экономика и организация производства.

На факультете успешно функционируют магистратура, аспирантура и докторантура; работает 2 специализированных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В состав факультета входят 8 кафедр, 4 научно-исследовательских лабораторий и отдел информационных технологий. Высок научный и творческий потенциал сотрудников. На факультете работают 2 член-корреспондента НАН РБ, 13 докторов наук и 40 кандидатов наук. Около 70% преподавательского состава факультета имеют ученую степень доктора или кандидата технических, физико-математических или экономических наук. На МСФ самый высокий удельный вес в университете преподавателей имеющих учёное звание  “профессор” 12% и 44% учёное звание  “доцент”.

Велика роль машиностроительного факультета в подготовке инженерно-технических кадров для народного хозяйства. Только за период с 1958г. по настоящее время подготовлено свыше 25 тыс. молодых специалистов, работающих в различных отраслях народного хозяйства. Среди выпускников факультета известные ученые, государственные и общественные деятели, руководители производства.

В настоящее время на факультете обучается почти 2 400 студентов, из них на дневной форме –  1 193.

 

voennie_sp

 

Студенты машиностроительного факультета имеют возможность проходить обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса с присвоением звания «лейтенант запаса».

Подробнее ...

videocamera

Видео о военной подготовке на МСФ:

Военная подготовка на МСФ БНТУ в 2016 часть 1

Военная подготовка на МСФ БНТУ в 2016 часть 2

2 высших образования за 5 лет.

Студенты машиностроительного факультета, начиная с 3 курса, могут параллельно получать ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ образование по следующим специальностям:

  • «Экономика и управление на предприятии промышленности»
  • «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности»
  • «Экономика и управление на предприятии строительства»
  • «Финансовый менеджмент»
  • «Экономика и управление в предприниматеьской деятельности»

Подробнее смотрите  ЗДЕСЬ>>  http://www.ipk-bntu.by/

  
 




abiturientamrabotodatelyamknopka_luchshie_stud2015knopka_kabinet_roditeleyknopka_dosks_oyavleniyknopka_prezentaciyaknopka_raspisanie1knopka_gazeta_msfknopka_bulleten_NICH_msf99100do_100letiya_ostalos_28knopka_SMI_o_MSF
История

Машиностроительный факультет является одним из старейших факультетов университета. Подготовка по основной специальности «Станки, инструменты и механическая обработка металлов» была начата 10 декабря 1920г. вместе с открытием в Минске первого в республике высшего технического учебного заведения. В 1922г. БПИ был реорганизован, и на его базе были открыты отраслевые вузы и техникумы, которые в 1930г. были переведены в г. Гомель и влиты в организованный там механико-машиностроительный институт. В 1934 году последний был реорганизован и частично переведен в Минск как механический факультет вновь образованного в 1933г. Белорусского политехнического института. Занятия на факультете в связи с отсутствием национальных технических кадров вели ведущие специалисты московских, ленинградских и киевских вузов (профессора Г.М.Головин, В.М.Кован, А.С.Саков, доценты Н.В.Игнатьев, В.Н.Федоров и др.). К преподавательской работе привлекались и минские инженеры-механики: Я.С.Шлапаков, X.Д.Сульский, Я.А.Волчек, М.Ю.Пикус, Г.С.Талако, Н.М.Рубенчик и др.

Первый выпуск инженеров-механиков в БПИ состоялся в 1938г.

Первым деканом механического факультета был инженер П.П.Феддер (вплоть до 1941г.).

Большой вклад в становление механического, а затем машиностроительного факультета в послевоенный период внесли его деканы, профессора И. И. Вербицкий, Г. К. Горанский, А. М. Дмитрович, Г. М. Яковлев, Б. И. Кардович, С. С. Костюкович, А.Х. Ким, Г. Я. Беляев, А.М.Якимович, С.В.Харитончик.

В связи с бурным ростом промышленности в послевоенные годы на механическом факультете был открыт целый ряд новых специальностей. На базе этих специальностей были образованы автотракторный факультет (1950г.), механико-технологический (1958г.), приборостроительный (1976г.), факультет роботов и робототехнических систем (1983г.). В 1958г. механический факультет был переименован в машиностроительный.

В последние годы на факультете были открыты совершенно новые для Республики Беларусь специальности «Интеллектуальные приборы, машины, технологии и производства», «Интегральные сенсорные системы», «Компьютерная мехатроника». Все эти специальности нацелены на технику и технологию, методы и приборы XXI века.

С 1960 года на факультете началось обучение иностранных студентов, и за эти годы его закончили более 800 иностранных граждан из 52 стран мира.

 

Деканы факультета

Fedder_s Goranskiy_s Yakovlev_s

Феддер
Александр Яковлевич

Первый декан механического факультета

1938-1941 гг.

Горанский
Георгий Константинович

Декан механического факультета

1945-1951 гг.

Яковлев
Георгий Михайлович

Декан механического факультета

1951-1953 гг.




Dmitrovich_s Kardovich_s Kostukovich_s

Дмитрович
Анатолий Михайлович

Декан механического факультета

1952-1958 гг.


Кардович
Борис Иосифович

Декан машиностроительного факультета

1958-1962 гг.


Костюкович
Сергей Степанович

профессор,
кандидат технических наук

Декан машиностроительного факультета

1962-1968 гг.

Kim_s Belaev_s1 Yakimovich_s

Ким
Алексей Харитонович

профессор,
доктор физико-математических наук

Декан машиностроительного факультета

1968-1976 гг.

Беляев
Геннадий Яковлевич

профессор,
кандидат технических наук

Декан машиностроительного факультета

1976-2004 гг.

Якимович
Александр Максимович·

профессор,
кандидат технических наук,

Декан машиностроительного факультета

2004-2014 гг.

Haritonchik_s Safonov_AI_

Харитончик
Сергей Васильевич

доцент,
доктор технических наук

Декан машиностроительного факультета

2014-2015 гг.


Сафонов
Андрей Иванович

доцент,
кандидат технических наук

Декан машиностроительного факультета

с 2016 г.



Деканат
Safonov_AI1

Сафонов

Андрей Иванович

 

декан
кандидат технических наук,
доцент

 

График приема граждан:

1-я среда: 08.00 - 13.00

4-й четверг: 14.00 - 20.00

googleakademelibrararyscopus

а.209, к.6

тел. 292-41-01,

тел. 292-94-07

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Birich1

Бирич

Владимир Владимирович

 

заместитель декана по идеологической и воспитательной работе

кандидат технических наук,
доцент

googleakadem

а.209, к.6

тел. 292-94-07

 

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

kostuykevich

Костюкевич

Елена Николаевна

 

ответственный за организационно-методическую работу

старший преподаватель

 

googleakadem

а.209, к.6

тел. 292-94-07

 

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Shvec

Швец

Ирина Владимировна

 

ответственный за учебно-методическую работу

старший преподаватель

 

googleakadem

а.209, к.6

тел. 292-94-07


e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

kalina2

Калина

Алла Александровна

 

заместитель декана по НИЧ

кандидат технических наук,
доцент

googleakadem

а.209, к.6

тел. 292-94-07

 

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


romanchuk_smal1l

Романчук

Сергей Иванович

 

заместитель декана по заочной форме получения образования

googleakadem

а. 322, к.6

тел. 292-85-10

 

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


KomlikS1
Комлик Светлана Николаевна

специалист II категории

а.311, к.6

тел. 293-96-41

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Dervanova Дерванова Оксана Анатольевна

старший диспетчер

а.311, к.6

тел. 293-96-41

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Alhovik
Альховик Лилия Ивановна

специалист

ауд.209 к.6

тел. 292-41-01

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

bogdanova_w1

Богданова Виктория Игоревна

специалист I категории

а.321, к.6

тел. 292-85-00

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Совет факультета

ПЛАН РАБОТЫ СОВЕТА
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА


п/п
Мероприятия Сроки и место проведения Ответственные за подготовку
1.1. Итоги организации и проведения вступительной кампании на факультете в 2018 г. 24 сентября 2018 г.
12:00
ауд.206 к.6
Декан
1.2. Анализ качества образовательного процесса на факультете по итогам летней экзаменационной сессии 2017/2018 учебного года Заместитель декана
1.3. О работе Государственных экзаменационных комиссий. Заведующие кафедрами
1.4. Итоги идеологической и воспитательной работы, профилактики правонарушений и коррупционных проявлений за 2017/2018 учебный год. Заместитель декана
2.1. Состояние охраны труда и техники безопасности на кафедрах и в подразделениях факультета 29 октября 2018 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заведующие кафедрами, ответственный по факультету за состояние ОТ и ТБ
2.2. О работе студенческой кураторской службы и мерах по повышению ее эффективности Заместитель декана
2.3. Итоги проведения учебных и производственных практик, результаты текущей аттестации всех видов практик Заведующие кафедрами
2.4. Магистерская подготовка на факультете Заведующие кафедрами
2.5. О НИРС и работе студенческих лабораторий Заместитель декана по науке, заведующие лабораториями
2.6. О рекомендации тем диссертаций и научных руководителей аспирантов Заместитель декана
2.7. Итоги текущей аттестации аспирантов Заместитель декана
3.1. Состояние и перспективы развития филиалов кафедр 26 ноября 2018 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заведующие кафедрами, руководители филиалов
3.2. О состоянии и развитии лабораторной базы на факультете. Об оснащении кафедр современными приборами и технологиями Декан, заведующие кафедрами
3.3. Работа факультета и кафедр по соблюдению антикоррупционного законодательства Заместитель декана, заведующие кафедрами
3.4. Отчеты кафедр и факультета о результатах мониторинга процессов СМК и достижения целей в области качества. Анализ оценки удовлетворенности качеством образовательной деятельности Заместитель декана
3.5. Анализ контроля текущей успеваемости и посещаемости студентов Заведующие кафедрами, заместитель декана
4.1. Контроль исполнения решений Совета БНТУ и факультета, приказов Ректора и указаний по БНТУ 26 декабря 2018 г.
12:00
ауд.206 к.6
Декан
4.2. Отчет заведующих кафедрами и НИЛ о выполненной в 2018 году работе в части подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в руководимых ими подразделениях Заведующие кафедрами и НИЛ
4.3. О подготовке к зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года Заместитель декана
4.4. Задачи и проблемы организации образовательного процесса по подготовке специалистов по заочной форме получения образования Заместитель декана
5.1. Идеологическая и воспитательная работа в учебных группах и в общежитии. Пути ее совершенствования. 30 января 2019 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заместитель декана
5.2. Подготовка выпускающих кафедр к Государственному экзамену и дипломному проектированию. Утверждение тем дипломных проектов и работ. Заведующие кафедрами
5.3. Организация профориентационной работы на факультете Ответственный за профориентационную работу на факультете
5.4. О смотре – конкурсе факультетов Председатель профбюро
6.1. Итоги научной и научно-производственной деятельности подразделений факультета в 2018 году и перспективы их развития 25 февраля 2019 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заместитель декана и заведующие НИЛ
6.2. Итоги зимней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года Заместитель декана
6.3. О работе Государственных экзаменационных комиссий. Заведующие кафедрами
6.4. Итоги распределения молодых специалистов Заведующие кафедрами
7.1. О профилактике правонарушений на факультете 25 марта 2019 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заместитель декана
7.2. О работе на факультете с обращениями граждан и юридических лиц Декан, заместитель декана
7.3. О совершенствовании системы студенческого самоуправления на факультете и о состоянии культурно-массовой и спортивно-массовой работы Заместитель декана
8.1. Анализ контроля текущей успеваемости и посещаемости студентов 29 апреля 2019 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заведующие кафедрами, заместитель декана
8.2. Об организации профориентационной работы на выпускающих кафедрах и совершенствовании рекламной деятельности Заведующие кафедрами
8.3. О ходе дипломного проектирования. Заведующие кафедрами
8.4. Состояние трудовой дисциплины и профилактика правонарушений среди работников МСФ Заместитель декана
8.5. Итоги текущей аттестации аспирантов Заместитель декана
9.1. Подведение итогов работы кураторов учебных групп МСФ 27 мая 2019 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заместитель декана
9.2. Организация методической работы на кафедрах факультета и издательской деятельности Председатель методической комиссии факультета
9.3. Итоги распределения молодых специалистов Заведующие кафедрами
9.4. Контроль выполнения решений совета МСФ и Совета БНТУ Секретарь совета
9.5. Утверждение плана работы совета факультета на 2019/2020 учебный год Секретарь совета
10.1. Отчеты руководителей подразделений факультета о работе в 2018/2019 учебном году 24 июня 2019 г.
12:00
ауд.206 к.6
Заведующие кафедрами
10.2. Отчет декана о деятельности факультета за 2018/2019 учебный год Декан
10.3. Избрание по конкурсу в течение года Секретарь совета
Председатель совета - А.И. Сафонов
Секретарь Совета - С.Н.Комлик
Специальности

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

План приема в 2019 году >>>

Набор в Название специальности Презентация-буклет о специальности Учебный план специальности
2019 году 1-27 01 01 Экономика и организация производства (машиностроение) Листовка Учебный план
(pdf, 380.26 КБ)
2019 году 1-27 01 01-08 Экономика и организация производства (приборостроение) Листовка Учебный план
(pdf, 841.9>КБ)
2019 году 1-36 01 01 Технология машиностроения Презентация Учебный план
(pdf, 368.85 КБ)
2019 году 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства Презентация Учебный план
(pdf, 364.81 КБ)
1-36 01 04 Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов Учебный план
(pdf,·368.03 КБ)
2019 году 1-53 01 01 Автоматизация технологических процессов и производств Презентация Учебный план
(pdf,·370.79 КБ)
1-54 01 02 Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов Учебный план
(pdf,·371,76 КБ)
2019 году 1-55 01 01 Интеллектуальные приборы, машины и производства Презентация Учебный план
(pdf,· 366,47 КБ)
1-55 01 02 Интегральные сенсорные системы Презентация Учебный план
(pdf, 366,47 КБ)
2019 году 1-55 01 03 Компьютерная мехатроника Презентация Учебный план
(pdf, 404.67 КБ)

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

План приема в 2019 году >>>
Набор в Название специальности
Презентация-буклет о специальности Учебный план специальности
2019 году 1-27 01 01 Экономика и организация производства (машиностроение) (сокращенный срок обучения)
Листовка Учебный план
(pdf, 380.26 КБ)
2019 году 1-36 01 01 Технология машиностроения (сокращенный срок обучения) Презентация Учебный план
(pdf, 368.85 КБ)
2019 году 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства (сокращенный срок обучения) Презентация Учебный план
(pdf, 364.80 КБ)
2019 году 1-55 01 03 Компьютерная мехатроника (сокращенный срок обучения) Презентация Учебный план
(pdf, 404.67 КБ)

СПЕЦИАЛЬНОСТИ МАГИСТРАТУРЫ

Набор в Название специальности
2019 году 1-27 80 01 Инженерный бизнес (дневная и заочная форма получения образования)
- кафедра "Инженерная экономика"
2019 году
1-36 80 02 «Инновационные технологии в машиностроении»
- кафедры "Технология машиностроения" и"Технологическое оборудование
2019 году
1-55 80 01 "Автоматизация" (дневная и заочная форма получения образования)
- кафедра "Интеллектуальные и мехатронные системы"

Наука
Трудоустройство
ОАО «Минский тракторный завод»
http://www.belarus-tractor.com
mtz
ОАО «Минский автомобильный завод» – Управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»
http://maz.by
maz
ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», г. Минск
http://belomo.by
belomo-holding
ОАО «БЕЛАЗ» – Управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», г. Жодино
http://www.belaz.by
belaz
ОАО «ЛМЗ Универсал», г.Солигорск
http://www.niva.by/companies/universal/about
lmz
НИВА-ХОЛДИНГ УПП «НИВА» Романовича С.Г. Солигорский район филиал «Завод горно-шахтного оборудования»
http://www.niva.by/companies/zavod-gorno-shakhtnogo-oborudovaniya/about
niva
ОАО «Борисовский завод агрегатов»
http://www.bza.by
bza
ОАО «Зенит-БелОМО», г.Вилейка
http://zenit-belomo.by
zenit1
ОАО «КБТЭМ-ОМО», г.Минск
http://kb-omo.by
kbtem
ОАО «НПО «Центр», г.Минск
http://www.npo-center.com
center
ОАО «Оршанский инструментальный завод»
http://www.orshiz.by
orsha1
«БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» ОАО «Кузлитмаш»
http://kuzlitmash.by
kuzlitmash
ЗАО «АТЛАНТ» Барановичский станкостроительный завод
https://www.atlant.by/holding.atlant.by/enterprice_today/corporate_structure/bsz/
atlant-bsz
ОАО «Инвет» (Витебская область)
https://www.invet.by/ru
invet
Холдинг «Геоинформационные системы управления» ОАО «Агат – электромеханический завод», г. Минск
http://agat-emz.by
agat
Холдинг «ГОРИЗОНТ» ОАО «МИНСКИЙ ЗАВОД «КАЛИБР»
http://kalibr.com
kalibro
ОАО «Оршаагропроммаш»
http://www.orshaagro.com
agromash
ЧПТУП «Наина-сервис», г.Островец
https://www.b2b.by/nainaservis-chptup-427630.html
naina-servis
ОАО «МЗКТ»
https://www.mzkt.by
mzkt
ОАО «МЗАЛ им. П.М. Машерова»
http://mzal.by/ru/
mzal
ОАО «МЗОР»
http://www.mzor.com
mzor
ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК»
https://belsteel.com
bmz
ЗАО «Адиполь»
http://www.adipol.by

adipol
ЗАО «Белробот»
http://www.belrobot.by
belrobot
ООО «Алютех Воротные Системы»
http://alutech-group.com
alutech
ООО «Точная механика»
http://mech.by
tochnaya-mehanika1
ООО «Франко Мебель»
http://fmebel.by/
franko-mebel
ОАО «ТБЗ Усяж»
http://usiazh.by
tbz-usaj1
ПУП «АМКОДОР – ЛОГОЙСК»
http://amkodor.by/about/companies/proizvodstvennoe-unitarnoe-predpriyatie-amkodor-logoysk/
amkodor-holding
ЗАО «Амкодор – Уникаб»
http://www.unikab.by
amkodor-unikab
ООО «Амкодор-Можа»
http://amkodor.by/about/companies/ooo-laquo-amkodor-mozha-raquo/
amkodor-holding
ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов»
https://borimed.com
borimed
ОАО «Гродненский завод токарных патронов «БелТАПАЗ»
http://www.beltapaz.com
beltopaz
ЗАО «Минский инструментальный завод»
http://miz.by
miz1
ФТИ НАН БЕЛАРУСИ
http://phti.by
fti
ОАО «Белоозерский энергомеханический завод»
http://www.bemz.by
beloozersk

ОАО «БАТЭ»— управляющая компания холдинга "Автокомпоненты"
http://www.starter.by

bate

ЗАО «АТЛАНТ», Минский завод холодильников
https://www.atlant.by/holding.atlant.by/enterprice_today/corporate_structure/mzh/

atlant-bsz
Открытое акционерное общество "140 ремонтный завод"
http://www.140zavod.by
140
Молодечненский завод порошковой металлургии
http://zpm.molodechno.by
molodechno
ГНУ «Объединенный институт машиностроения национальной академии наук Беларуси»
http://oim.by/ru/
oim
ОАО «Минский часовой завод»
http://luch.by
luch
«Эпамсистемз»
http://infopark.by/node/4680
epam
ПТРУП «Белмедтехника»
http://belmt.by
medpreparaty
ООО «Завод Теплосила»
http://www.teplo-sila.by
teplpsila1
ОАО «Машпищепрод»
http://www.oaompp.by
pisheprom1
ОАО «Интеграл»
https://integral.by
integral
Выпускники

Знаменитые выпускники машиностроительного факультета

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Батура Борис Васильевич - 1970 год выпуска
Председатель Минского областного исполнительного комитета

Бурейко Евгений Леонидович
Начальник управления маркетинга и сотрудничества Министерства промышленности

Жогло Олег Михайлович -1977 год выпуска
Глава Администрации Заводского района г.Минска

Зайченко Николай Петрович - 1970 год выпуска
Министр экономики Республики Беларусь (до 2009г.)

Иванов Борис Васильевич - 1970 год выпуска
Заместитель министра образования РБ, кандидат технических наук

Кебич Вячеслав Францевич - 1958 год выпуска
Председатель Совета Министров БССР
(1990 - 1994 г.г.), Член Палаты Представителей (1996 - 2004 г.г.), Заслуженный машиностроитель БССР, Лауреат государственной премии БССР, Глава Белорусскоготоргово-финансового союза

Корзун Александр Евгеньевич1979 год выпуска
Начальник управления бытовой техники и электроники Министерства промышленности РБ

Кривенков Андрей Михайлович - 1988 год выпуска
Начальник ОГиМ УВД Заводского района г.Минска, подполковник

Лавцевич Франц Иванович - 1983 год выпуска
Начальник бронетанковой службы 6-й гвардейской танковой армии (Украина), полковник

Липень Николай Станиславович - 1976 год выпуска
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ

Прима Виталий Александрович - 1997 год выпуска
Заместитель министра промышленности Республики Беларусь

Прищепа Наталья Петровна - 2000 год выпуска
Заместитель председателя Клецкого райисполкома

Радомскиий Вячеслав Иванович - 1963 год выпуска
Начальник управления, член дирекции ОАО "БелТрансГаз".
Первый секретарь ЦК ЛКСМБ с 1974 по 1976 г.г.

Русецкий Анатолий Максимович - 1973 год выпуска
Председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси, министр промышленности РБ (2003-2009 г.г.), д.т.н., директор Института тепло-и массообмена НАН РБ (по 2010г.)

Семашко Владимир Ильич - 1972 год выпуска
Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь

Сурмач Валерий Васильевич - 1983 год выпуска
Зам.начальника управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности РБ

Чуткова Ирина Анатольевна - 1977 год выпуска
Начальник отдела Министерства труда и социальной защиты РБ


Шершень Александр Евгеньевич - 1977 год выпуска
Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома

ТВОРЧЕСТВО

Войтович Евгений Константинович
Директор киностудии Беларусьфильм (с 1975 по 1983 г.г.), Министр культуры (с 1989 по 1993 г.г.)
Посол РБ в Литовской Республике

Гольдман Михаил Аронович - 1952 год выпуска
(Михаил Ясень) поэт-песенник, автор текстов “Майский вальс”, “Весна сорок пятого года”, “Обелиски”, “Память сердца”, “Письмо из 45-го”, “Поклонитесь, внуки, деду”

Хейфец Леонид Ефимович -1952 год выпуска
театральный режиссер и педагог, народный артист России, главный режиссер Театра Советской Армии

ПРОИЗВОДСТВО

Агранович Михаил Анатольевич - 1980 год выпуска
Главный механик ПО “Гранит”

Алдакушин Андрей Геннадьевич - 1981 год выпуска
Начальник управления автоматизации предприятий ООО “Туссон”

Антоник Николай Владимирович - 1984 год выпуска
Генеральный директор Слонимского картонно-бумажного завода “Альбертин”

Бессараб Сергей Николаевич - 1984 год выпуска
Главный инженер Слонимского картонно-бумажного завода “Альбертин”

Короленок Татьяна Георгиевна - 1984 год выпуска
Зам. генерального директора по экономике и финансам ОАО “Минский моторный завод”

Анушкевич Игорь Константинович1975 год выпуска
Технический директор ОАО “Минский Моторный Завод”

Соколов Владимир Николаевич - 1975 год выпуска
Зам. технического директора, руководитель НТЦ ПО “Минский моторный завод”

Арбузов Виталий Иванович - 1986 год выпуска
Директор ИП "FENOX”

Бобрович Сергей Михайлович - 1980 год выпуска
Главный инженер ПФ “ЭЛМЕТ”

Бояров Игорь Александрович - 1980 год выпуска
Коммерческий директор СП “Космос ТВ”

Бурлевич Леонид Александрович1982 год выпуска
Директор железобетонного завода “Глушкевичи”

Бурский Вячеслав Александрович - 1974 год выпуска
Ген.директор БелОМО, лауреат Государственной премии БССР, Заслуженный работник промышленности, д.т.н., профессор

Вашкевич Юрий Эдуардович - 1984 год выпуска
Генеральный директор ПО “Лидсельмаш”

Вергун Николай Николаевич - 1987 год выпуска
Главный конструктор инженерного центра “АМТ-инжиниринг”

Гордейчик Владимир Владимирович - 1982 год выпуска
Гл.инженер ОАО “Клецкий механический завод”

Гуль Александр Степанович - 1978 год выпуска
Начальник цеха Минского электротехнического завода им.В.И.Козлова

Гурецкий Павел Николаевич - 1999 год выпуска
Ведущий специалист по автоматизации представительства “Bosch Rexroth” в РБ

Деревянко Сергей Викторович -1984 год выпуска
Главный механик ОАО "Брестский чулочный комбинат”

Дьяков Игорь Иванович - 1981 год выпуска
Генеральный директор ООО “Таспо-Ф”, кандидат технических наук

Белицкий Александр Владимирович - 1994 год выпуска
Технический директор ООО “Таспо-Ф”

Жигало Валерий Александрович - 1979 год выпуска
Директор ООО “Реал”

Тутубалин Алексей Николаевич - 1985 год выпуска
Заместитель генерального директора ОАО “Минский автомобильный завод”

Таруть Юрий Иванович -
Главный инженер ОАО “Минский автомобильный завод”

Мирончик Валерий - 2001 год выпуска
Заместитель главного инженера ОАО “Минский Автомобильный Завод”

Житковец Владимир Андреевич - 1995 год выпуска
Главный технолог ОАО “Минский автомобильный завод”

Иоков Сергей Сергеевич - 1987 год выпуска
Вице-президент швейцарской торговой группы “Swiss Trading Group AG”

Касинский Николай Константинович - 1970 год выпуска
Директор РУП “Оптическое станкостроение и вакуумная техника”, к.т.н.

Каташинский Анатолий Алексеевич - 1977 год выпуска
Генеральный директор СП “РЕЛУИ-БЕЛ”

Козинин Виктор Андреевич - 1977 год выпуска
Директор ремонтно-механического завода, г. Борисов

Комков Герман Геннадьевич - 1984 год выпуска
Директор РУП “Спецэнергопрогресс”

Конойко Константин Константинович 1976 год выпуска
Директор завода “Светоприбор”, заслуженный работник промышленности РБ

Крошко Владимир Павлович - 1981 год выпуска
Директор по производству Группы компаний “Алютех”

Крутько Вячеслав Сергеевич - 1971 год выпуска
Заместитель генерального директора БГНПК “Белмашприбор”

Кухарчик Иван Иванович -1976 год выпуска
Главный инженер завода “Оптрон”

Лабусов Александр Федорович - 1977 год выпуска
Генеральный директор ОАО “Минский подшипниковый завод”

Леганьков Алексей Викторович
Компания ВАНСО

Ледковский Владимир Николаевич1972 год выпуска
Главный технолог завода “Мотовело”

Лещенко Виктор Павлович - 1971 год выпуска
Директор Белорусско-Нидерландского СП “Ист Юропеан Партс”

Липень Иван Станиславович - 1988 год выпуска
Директор завода “Белгидравлика”

Лотенков Игорь Николаевич
Заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил МО РБ

Лукьянов Александр Иванович1977 год выпуска
Заместитель главного технолога Минского завода колесных тягачей (МЗКТ)

Лукьянов Василий Иванович - 1988 год выпуска
Директор з-да стиральных машин ЗАО “Атлант”

Решетко Владимир Владимирович 1977 год выпуска
Директор Барановичского станкостроительного завода ЗАО “Атлант”

Моргун Александр Александрович1977 год выпуска
Главный инженер Барановичского станкостроительного завода ЗАО “Атлант”

Мазаник Василий Михайлович - 1969 год выпуска
Технический директор УП “Конструкторское бюро ТЭМ сборочного оборудования”

Мариев Павел Лукьянович - 1972 год выпуска
Генеральный директор ПО “БелАЗ” (1992-2008 г.г.), Герой Труда РБ, доктор технических наук

Ровба Анатолий Алексеевич - 1980 год выпуска
Заместитель генерального директора по производству ПО “БелАЗ”

Рудый Виктор Викторович - 1983 год выпуска
Главный технолог ПО “БелАЗ”

Маховиков Олег Константинович - 1968 год выпуска
Генеральный директор производства трубчатых электронагревателей (ТЭН) АО “Адиполь”

Мичелев Сергей Михайлович -1978 год выпуска
Заместитель директора по маркетингу Барановичского завода автоматических линий

Лихач Леонид Валерьянович - 1978 год выпуска
Главный инженер Барановичского завода автоматических линий

Авдеев Михаил Сергеевич - 1976 год выпуска
Начальник СКБ РУПП “Барановичский завод автоматических линий”

Мицкевич Михаил Константинович1947 год выпуска
(сын великого белорусского поэта Якуба Коласа)
Доктор технических наук, лауреат Государственной премии

Мицкевич Дмитрий Валерьевич - 1999 год выпуска
Главный технолог ОАО ”БАТЭ”

Мяделец Константин Станиславович - 1986 год выпуска
Заместитель главного инженера ОАО “Автогидроусилитель” г.Борисов

Цымляков Леонид Михайлович - 1978 год выпуска
Начальник цеха ОАО “Автогидроусилитель”

Натурьев Юрий Агеевич - 1987 год выпуска
Директор УП “Системы и технологии”

Пахомчик Сергей Петрович - 1991 год выпуска
1-й заместитель генерального директора ОАО “Минский завод шестерен”

Плавский Ричард Иосифович - 1977 год выпуска
Зам.главного инженера УП “Белкоммунмаш”

Пуховой Александр Алексеевич - 1972 год выпуска
Генеральный директор ПО “Минский тракторный завод”

Лебедев Александр Николаевич - 1995 год выпуска
Главный технолог ПО “Минский тракторный завод”

Самович Геннадий Александрович - 1975 год выпуска
Начальник цеха ПО “Минский тракторный завод”

Садовский Михаил Антонович - 2001 год выпуска
Директор завода “Ударник” ОАО “Амкодор”

Сачишин Иван Владимирович - 1984 год выпуска
Директор предприятия “Самелго”

Сидорович Геннадий Иванович - 1977 год выпуска
Главный механик ЖБК ОАО “Гроднопромстрой”

Синкевич Збигнев Эдуардович - 1985 год выпуска
Главный механик ОАО “Глубокский молочноконсервный комбинат”

Синкевич Эдуард Эдуардович - 1984 год выпуска
Торговый представитель ПО “МТЗ” в Европе

Сухоцкий Геннадий Марьянович - 1990 год выпуска
Директор УП «Интерсплав»

Ушивец Виктор Станиславович - 1987 год выпуска
Главный технолог Сморгонского агрегатного завода

Фарино Владислав Ромуальдович - 1983 год выпуска
Директор ЗАО “Белробот”

Цыганков Леонид Евгеньевич - 1993 год выпуска
Генеральный директор ПРУП “Минский завод автоматических линий”

Сметанко Александр Аркадьевич - 1977 год выпуска
Начальник СКБ ПРУП “Минский завод автоматических линий ”

Федотов Александр Иванович1966 год выпуска
Генеральный директор Новогрудского завода газовой аппаратуры

Чирков Александр Михайлович - 1993 год выпуска
Главный инженер Новогрудского заводаметаллоизделий

Юркевич Виталий Александрович - 2001 год выпуска
Директор ОАО “Барановичский автоагрегатный завод ОАО “БелавтоМАЗ”

Ясевич Игорь Иванович - 1984 год выпуска
Главный инженер ОАО “Барановичский автоагрегатный завод ОАО “БелавтоМАЗ”

Яцко Сергей Викторович - 1988 год выпуска
Генеральный директор ЗАО “Минский инструментальный завод”

Контакты
ДЕКАНАТ
(8-017) 292-41-01
(8-017) 292-94-07
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.209, к.6 декан машиностроительного факультета Сафонов Андрей Иванович
(8-017) 292-94-07
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.209, к.6 заместитель декана Бирич Владимир Владимирович
(8-017) 292-94-07
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.209, к.6 ответственный за организационно-методическую работу Костюкевич Елена Николаевна
(8-017) 292-94-07
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.209, к.6 ответственный за учебно-методическую работу Швец Ирина Владимировна
(8-017) 292-94-07
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.209, к.6 заместитель декана по НИЧ Калина Алла Александровна
(8-017) 292-85-10
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.322, к.6 заместитель декана Романчук Сергей Иванович
(8-017) 293-96-41
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.311, к.6 специалист II Комлик Светлана Николаевна
(8-017) 293-96-41
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.311, к.6 старший диспетчер Дерванова Оксана Анатольевна
(8-017) 331-30-53
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.209, к.6 специалист Альховик Лилия Ивановна
(8-017) 292-85-00
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
а.321, к.6 специалист I категории Богданова Виктория Игоревна
Кафедры
кафедра "Технология машиностроения"

(8-017) 293-92-97
 e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

a.305, к.6

заведующий кафедрой Шелег Валерий Константинович

кафедра "Технологическое оборудование"

(8-017) 292-76-74
e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

а.318, к.6

заведующий кафедрой Довнар Станислав Станиславович

3кафедра "Инженерная экономика"

(8-017) 293-92-12
e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

a.302, к.1

заведующая кафедрой Лавренова Ольга Анатольевна

кафедра "Интеллектуальные и мехатронные системы"

(8-017) 331-30-51
(8-017) 293-93-25
e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

а.302, к.14

заведующийо кафедрой Гулай Анатолий Владимирович

кафедра "Сопротивление материалов машиностроительного профиля"

(8-017) 292-02-04
(8-017) 293-92-36
(8-017) 293-96-47
e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

a.19, к.1

заведующий кафедрой Василевич Юрий Владимирович

кафедра ”Машиноведение и детали машин”

(8-017) 293-92-28
e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

a.454, к.1

заведующий кафедрой Скойбеда Анатолий Тихонович