ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Вакансии

УНИВЕРСИТЕТ

Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования

Лицей

Адрес: 220012, г. Минск, ул. Кедышко, 4
Телефон: (017) 280-87-08, 280-92-03
Факс: (017) 280-03-05

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


licei logo

КАФЕДРЫ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ЛИЦЕЙ

Присоединяйся в наш telegram-канал!

Всем, зачисленным в лицей, получить подтверждение о зачислении в приемной комиссии лицея и до 20 августа принести в лицей документы из школы.(В любой рабочий день с 9 до 17.30, обед с 13 до 14)

Списки зачисленных в лицей БНТУ в 2020 году

Список

1. Физико-математическое направление:

  1. Авсиевич Николай Андреевич
  2. Акинфеев Никита Владимирович
  3. Ананич Софья Алексеевна
  4. Астахов Александр Михайлович
  5. Ахременко Тимофей Игоревич
  6. Бабарико Виолетта Денисовна
  7. Бахтизина Ульяна Павловна
  8. Белогорцев-Шульга Александр Сергеевич
  9. Бельский Матвей Павлович
  10. Бибчиков Иван Константинович
  11. Близнюк Аполлинария Александровна
  12. Близнюк Матвей Дмитриевич
  13. Богуш Владислав Антонович
  14. Бочкова Екатерина Юрьевна
  15. Варвашеня Александра Дмитриевна
  16. Василюк Дмитрий Валерьевич
  17. Венский Андрей Леонидович
  18. Вербовская Елизавета Михайловна
  19. Вершина Вероника Александровна
  20. Ганцевич Ян-Павел Павлович
  21. Гацыха Николай Андреевич
  22. Горанов Игорь Викторович
  23. Граблевский Артём Павлович
  24. Грибкова Валерия Константиновна
  25. Грицкевич Никита Александрович
  26. Гуткович Ольга Александровна
  27. Давыдовский Иван Юрьевич
  28. Дебежа Станислав Анатольевич
  29. Евтихеев Андрей Александрович
  30. Егунов Семён Дмитриевич
  31. Журавлёва Надежда Юрьевна
  32. Золотницкий Алексей Андреевич
  33. Капустин Данила Дмитриевич
  34. Каратай Артём Алексеевич
  35. Карелин Владислав Александрович
  36. Кацевич Мария Алексеевна
  37. Ковалёв Кирилл Антонович
  38. Козыро Илья Дмитриевич
  39. Комисарук Дарья Андреевна
  40. Коршун Иван Александрович
  41. Кривец Дарья Николаевна
  42. Круковский Владислав Андреевич
  43. Куделич Ксения Сергеевна
  44. Кузуро Матвей Игоревич
  45. Кулич София Петровна
  46. Лапаник Екатерина Александровна
  47. Летецкая Милена Сергеевна
  48. Лешок Даниил Андреевич
  49. Макаревич Андрей Сергеевич
  50. Маркевич Екатерина Витальевна
  51. Маслов Иван Дмитриевич
  52. Маханько Кирилл Алексеевич
  53. Мельник Тимофей Андреевич
  54. Милейшо Милана Васильевна
  55. Минич Светлана Владимировна
  56. Мисевич Екатерина Александровна
  57. Мицук Владислав Викторович
  58. Набиева Эвелина Алексеевна
  59. Накорнеева Юлия Альбертовна
  60. Нарбутовских Анастасия Андреевна
  61. Наркевич Григорий Эдуардович
  62. Наумович Лаврентий Вячеславович
  63. Никифорова Мария Алексеевна
  64. Новиков Егор Андреевич
  65. Носачевский Дмитрий Викторович
  66. Обухович Ульяна Дмитриевна
  67. Патокова Виктория Владимировна
  68. Пацкевич Владислав Викторович
  69. Пашинин Матвей Александрович
  70. Пашкевич Арина Владимировна
  71. Петров Николай Викторович
  72. Петухов Дмитрий Игоревич
  73. Писарчик Юлия Александровна
  74. Плис Кристина Дмитриевна
  75. Пракопчик Владислав Сергеевич
  76. Прока Егор Игоревич
  77. Протасевич Вячеслав Анатольевич
  78. Рабазель Тимур Игоревич
  79. Радкевич Тихон Андреевич
  80. Рахлин Михаил Евгеньевич
  81. Рогович Александр Эдуардович
  82. Ролевич Григорий Ильич
  83. Рязанцев Максим Антонович
  84. Савостей Валерий Витальевич
  85. Садовска Вера Алексеюсовна
  86. Сазонов Владислав Сергеевич
  87. Самсонова Ксения Дмитриевна
  88. Сандович Константин Дмитриевич
  89. Селицкая Анна Викторовна
  90. Семашко Александра Алексеевна
  91. Сенькевич Дмитрий Александрович
  92. Серый Владислав Романович
  93. Сечков Михаил Вячеславович
  94. Силиванов Матвей Иванович
  95. Синькевич Илья Валерьевич
  96. Сотников Александр Васильевич
  97. Стасишин Антон Андреевич
  98. Страусов Андрей Константинович
  99. Субботин Степан Иванович
  100. Трефиловский Максим Вадимович
  101. Троицкий Пётр Константинович
  102. Тур Никита Андреевич
  103. Фроленко Кирилл Юрьевич
  104. Хропик Софья Николаевна
  105. Хуцишвили Владислав Александрович
  106. Царук Максим Русланович
  107. Чернявский Максим Сергеевич
  108. Шабалина Маргарита Павловна
  109. Шаковец Игнат Алексеевич
  110. Шарапа Иван Андреевич
  111. Шатило Владислав Вячеславович
  112. Шевченко Артём Викторович
  113. Шемис Екатерина Викторовна
  114. Шемис Елизавета Викторовна
  115. Шимчёнок Екатерина Сергеевна
  116. Шишко Тимофей Александрович
  117. Шкадаревич Ксения Алексеевна
  118. Шустиков Дмитрий Александрович
  119. Эльяшевич Владислав Юрьевич
  120. Юзефович Степан Сергеевич

2. Художественное направление:

  1. Божко Дана Юрьевна
  2. Булойчик Елена Дмитриевна
  3. Васильева Софья Михайловна
  4. Вербовская Екатерина Михайловна
  5. Даценко Мария Сергеевна
  6. Зыбарева Эвелина Романовна
  7. Зыль Полина Сергеевна
  8. Коваленко Анна Вадимовна
  9. Кулинич Полина Сергеевна
  10. Латышёнок Елизавета Павловна
  11. Лозюк Екатерина Викторовна
  12. Лучинович Степан Владимирович
  13. Митрахович Алиса Витальевна
  14. Мицкевич Мария Александровна
  15. Повколас Софья Алексеевна
  16. Подгородецкая Милана Дмитриевна
  17. Романова Анисия Юрьевна
  18. Савостяник Анна Юрьевна
  19. Самуйлик Кристина Геннадьевна
  20. Сидорова Виктория Михайловна
  21. Старикович Дарья Михайловна
  22. Тищенко Анна Александровна
  23. Цибигей Павел Максимович
  24. Шилик Анастасия Александровна
  25. Шиляева Елена Дмитриевна

Список результатов экзаменов по математике

Группа 1 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Бибчиков Иван Константинович

8

2.

Близнюк Аполлинария Александровна

8

3.

Бокун Алексей Денисович

7

4.

Евтихеев Андрей Александрович

8

5.

Козыро Илья Дмитриевич

8

6.

Коршун Иван Александрович

8

7.

Лазурович Юлия Андреевна

8

8.

Летецкая Милена Сергеевна

9

9.

Максимова Мария Олеговна

8

10.

Мороз Максим Андреевич

6

11.

Русалович Александр Алексеевич

7

12.

Сазонов Владислав Сергеевич

8

13.

Сандович Константин Дмитриевич

9

14.

Станкевич Анжелика Сергеевна

6

15.

Шатило Владислав Вячеславович

9

16.

Шемис Екатерина Викторовна

8

17.

Шемис Елизавета Викторовна

8

18.

Шишко Тимофей Александрович

9

19.

Шкадаревич Ксения Алексеевна

9

20.

Янтиков Макарий Михайлович

6

Группа 2 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Астахов Александр Михайлович

10

2.

Бабарико Виолетта Денисовна

8

3.

Василюк Дмитрий Валерьевич

8

4.

Грицкевич Никита Александрович

9

5.

Командышко Никита Алексеевич

6

6.

Кривенок Вячеслав Сергеевич

6

7.

Куроедов Данила Сергеевич

7

8.

Лешок Даниил Андреевич

9

9.

Макаревич Андрей Сергеевич

8

10.

Набиева Эвелина Алексеевна

9

11.

Наркевич Григорий Эдуардович

9

12.

Нестерович Егор Алексеевич

6

13.

Патокова Виктория Владимировна

9

14.

Петухов Дмитрий Игоревич

9

15.

Рогович Александр Эдуардович

8

16.

Сечков Михаил Вячеславович

8

17.

Синькевич Илья Валерьевич

8

18.

Сокольчик Виктория Александровна

6

19.

Стасишин Антон Андреевич

9

20.

Шаковец Игнат Алексеевич

9

Группа 3 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Ананько Софья Константиновна

5

2.

Варвашеня Александра Дмитриевна

9

3.

Ганцевич Ян-Павел Павлович

8

4.

Горанов Игорь Викторович

9

5.

Дебежа Станислав Анатольевич

9

6.

Круковский Владислав Андреевич

9

7.

Мазурин Пётр Олегович

4

8.

Минич Светлана Владимировна

9

9.

Михайлов Дмитрий Игоревич

3

10.

Нарбутовских Анастасия Андреевна

10

11.

Наумович Лаврентий Вячеславович

9

12.

Петрутик Илья Андреевич

8

13.

Савостей Валерий Витальевич

10

14.

Сорокин Тимофей Витальевич

8

15.

Страусов Андрей Константинович

8

16.

Титова Ульяна Николаевна

4

17.

Тур Ксения Сергеевна

7

18.

Тур Никита Андреевич

10

19.

Филипп Роман Андреевич

7

20.

Юзефович Степан Сергеевич

9

Группа 4 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Ананич Софья Алексеевна

9

2.

Бакунович Никита Андреевич

5

3.

Бельский Матвей Павлович

9

4.

Борель Алексей Александрович

4

5.

Бочкова Екатерина Юрьевна

9

6.

Германович Андрей Васильевич

7

7.

Жинко Глеб Денисович

2

8.

Зенькович Семён Романович

8

9.

Кулич София Петровна

8

10.

Леонов Денис Сергеевич

6

11.

Маркевич Екатерина Витальевна

9

12.

Маханько Кирилл Алексеевич

8

13.

Новиков Егор Андреевич

9

14.

Пацкевич Владислав Викторович

9

15.

Петров Николай Викторович

7

16.

Попова Анна Денисовна

7

17.

Потапейко София Станиславовна

5

18.

Рязанцев Максим Антонович

6

19.

Семашко Александра Алексеевна

8

20.

Славинский Владислав Викторович

7

21.

Субботин Степан Иванович

8

22.

Хуцишвили Владислав Александрович

7

23.

Шарапова Виктория Александровна

6

24.

Щербин Павел Романович

6

Группа 5 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Авсиевич Николай Андреевич

9

2.

Бондарь Владислав Витальевич

3

3.

Венский Андрей Леонидович

9

4.

Вершина Вероника Александровна

9

5.

Граблевский Артём Павлович

10

6.

Грибкова Валерия Константиновна

9

7.

Давыдовский Иван Юрьевич

10

8.

Журавлёва Надежда Юрьевна

8

9.

Зайченко Алиса Владимировна

5

10.

Карелин Владислав Александрович

8

11.

Кривец Дарья Николаевна

9

12.

Мильчанин Константин Олегович

6

13.

Мисевич Екатерина Александровна

8

14.

Никифорова Мария Алексеевна

9

15.

Огур Анна Александровна

5

16.

Плис Кристина Дмитриевна

8

17.

Рахлин Михаил Евгеньевич

9

18.

Ролевич Григорий Ильич

10

19.

Селицкая Анна Викторовна

7

20.

Солодухо Мария Сергеевна

5

21.

Трефиловский Максим Вадимович

9

22.

Троицкий Пётр Константинович

9

23.

Хропик Софья Николаевна

9

24.

Шимчёнок Екатерина Сергеевна

9

Группа 6 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Акинфеев Никита Владимирович

7

2.

Антипов Владимир Андреевич

7

3.

Батура Никита Андреевич

8

4.

Близнюк Матвей Дмитриевич

10

5.

Вербовская Елизавета Михайловна

9

6.

Гуткович Ольга Александровна

10

7.

Дамашевич Полина Александровна

4

8.

Егунов Семён Дмитриевич

8

9.

Кацевич Мария Алексеевна

9

10.

Кояло Глеб Сергеевич

6

11.

Куделич Ксения Сергеевна

7

12.

Маслов Иван Дмитриевич

10

13.

Мельник Тимофей Андреевич

8

14.

Накорнеева Юлия Альбертовна

9

15.

Носачевский Дмитрий Викторович

9

16.

Пашкевич Арина Владимировна

8

17.

Прока Егор Игоревич

9

18.

Романовский Иван Дмитриевич

7

19.

Серый Владислав Романович

8

20.

Формаго Владислав Дмитриевич

6

21.

Чернявский Максим Сергеевич

8

22.

Шабалина Маргарита Павловна

8

23.

Шлимакова Анастасия Александровна

3

24.

Янкевич Ярослав Павлович

5

Группа 7 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Антонов Дмитрий Евгеньевич

6

2.

Артёмова Арина Игоревна

не яв

3.

Богуш Владислав Антонович

8

4.

Брель Даниил Иванович

4

5.

Вдовенко Никита Дмитриевич

8

6.

Вирочкина Полина Андреевна

5

7.

Вихрев Владимир Петрович

6

8.

Воробьёв Борис Сергеевич

5

9.

Дейкун Олег Игоревич

6

10.

Ивах Никита Александрович

не яв

11.

Лапаник Екатерина Александровна

10

12.

Мицук Владислав Викторович

8

13.

Панфилко Даниил Валерьевич

5

14.

Рабазель Тимур Игоревич

8

15.

Садовска Вера Алексеюсовна

8

16.

Самсонова Ксения Дмитриевна

9

17.

Семашко Ярослав Игоревич

5

18.

Сенькевич Дмитрий Александрович

8

19.

Силиванов Матвей Иванович

8

20.

Скороженок Марина Дмитриевна

8

21.

Шарапа Иван Андреевич

8

22.

Шевченко Артём Викторович

8

23.

Шопот Кирилл Павлович

6

Группа 8 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Бахтизина Ульяна Павловна

9

2.

Войтик Данила Иванович

3

3.

Ворович Кирилл Сергеевич

7

4.

Гацыха Николай Андреевич

8

5.

Дудко Варвара Андреевна

6

6.

Еремейчик Егор Валерьевич

6

7.

Каратай Артём Алексеевич

9

8.

Ковалёв Кирилл Антонович

7

9.

Краснопёров Натан Адамович

6

10.

Лёгкий Алексей Игоревич

не яв

11.

Лёгкий Григорий Игоревич

не яв

12.

Намдаг Тамир Ценд-Аюушевич

6

13.

Нестерович Ксения Игоревна

5

14.

Обухович Ульяна Дмитриевна

10

15.

Писарчик Юлия Александровна

8

16.

Пракопчик Владислав Сергеевич

9

17.

Рынденко Даниил Викторович

5

18.

Солодков Максим Дмитриевич

6

19.

Сотников Александр Васильевич

8

20.

Фроленко Кирилл Юрьевич

8

21.

Эльяшевич Владислав Юрьевич

6

Группа 9 ф/м

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Ахременко Тимофей Игоревич

10

2.

Белогорцев-Шульга Александр Сергеевич

9

3.

Еськов Владимир Витальевич

6

4.

Журавский Алексей Сергеевич

6

5.

Заморец Дарья Денисовна

не яв

6.

Золотницкий Алексей Андреевич

6

7.

Капустин Данила Дмитриевич

9

8.

Комисарук Дарья Андреевна

9

9.

Кузуро Матвей Игоревич

9

10.

Милейшо Милана Васильевна

7

11.

Нестёркин Андрей Дмитриевич

8

12.

Пашинин Матвей Александрович

7

13.

Протасевич Вячеслав Анатольевич

10

14.

Радкевич Тихон Андреевич

9

15.

Савенок Евгений Анатольевич

6

16.

Савко Владислава Вадимовна

8

17.

Степанов Никита Александрович

6

18.

Шашенько Александр Олегович

2

19.

Шустиков Дмитрий Александрович

7

20.

Царук Максим Русланович

8

21.

Яблонский Ярослав Русланович

6

Группа 1-X

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Божко Дана Юрьевна

9

2.

Васильева Софья Михайловна

7

3.

Даценко Мария Сергеевна

9

4.

Ермакович Наталья Анатольевна

5

5.

Козлова Анастасия Александровна

5

6.

Кулинич Полина Сергеевна

7

7.

Лучинович Степан Владимирович

10

8.

Мелешко Вера Степановна

5

9.

Михайлова Екатерина Андреевна

5

10.

Мицкевич Мария Александровна

8

11.

Молош Ульяна Дмитриевна

7

12.

Пилипчук Вадим Артурович

4

13.

Повколас Софья Алексеевна

7

14.

Прихач Ольга Андреевна

6

15.

Прокопчик Алиса Сергеевна

не яв.

16.

Романова Анисия Юрьевна

8

17.

Савич Марта Игоревна

4

18.

Савченкова Анастасия Сергеевна

5

19.

Сидорова Виктория Михайловна

7

20.

Тафеенко Елизавета Витальевна

4

21.

Твардовская Кристина Сергеевна

4

22.

Цеван Мария Артуровна

6

23.

Цибигей Павел Максимович

7

24.

Шилик Анастасия Александровна

5

Группа 2-X

Фамилия Имя Отчество

математика

1.

Бахта Илья Григорьевич

5

2.

Булойчик Елена Дмитриевна

8

3.

Вербовская Екатерина Михайловна

6

4.

Гапанович Елизавета Андреевна

7

5.

Голобородько Виктория Романовна

7

6.

Журавская Арина Андриановна

5

7.

Зыбарева Эвелина Романовна

7

8.

Зыль Полина Сергеевна

8

9.

Коваленко Анна Вадимовна

6

10.

Колесникович Владислав Андреевич

7

11.

Крупенько Екатерина Андреевна

7

12.

Кунцов Святослав Юрьевич

5

13.

Латышёнок Елизавета Павловна

9

14.

Лозюк Екатерина Викторовна

9

15.

Митрахович Алиса Витальевна

7

16.

Подгородецкая Милана Дмитриевна

7

17.

Савостяник Анна Юрьевна

7

18.

Самуйлик Кристина Геннадьевна

6

19.

Сипач Алина Витальевна

4

20.

Старикович Дарья Михайловна

5

21.

Тищенко Анна Александровна

8

22.

Черник Ульяна Андриановна

4

23.

Шиляева Елена Дмитриевна

7

Список результатов экзаменов по рисунку

Группа 1-X

ФИО

рисунок

1

Божко Дана Юрьевна

8

2

Васильева Софья Михайловна

8

3

Даценко Мария Сергеевна

8

4

Ермакович Наталья Анатольевна

4

5

Козлова Анастасия Александровна

5

6

Кулинич Полина Сергеевна

7

7

Лучинович Степан Владимирович

8

8

Мелешко Вера Степановна

4

9

Михайлова Екатерина Андреевна

6

10

Мицкевич Мария Александровна

7

11

Молош Ульяна Дмитриевна

6

12

Пилипчук Вадим Артурович

6

13

Повколас Софья Алексеевна

9

14

Прихач Ольга Андреевна

5

15

Прокопчик Алиса Сергеевна

не яв

16

Романова Анисия Юрьевна

8

17

Савич Марта Игоревна

8

18

Савченкова Анастасия Сергеевна

6

19

Сидорова Виктория Михайловна

5

20

Тафеенко Елизавета Витальевна

7

21

Твардовская Кристина Сергеевна

8

22

Цеван Мария Артуровна

5

23

Цибигей Павел Максимович

6

24

Шилик Анастасия Александровна

8

Группа 2-X

ФИО

рисунок

1

Бахта Илья Григорьевич

5

2

Булойчик Елена Дмитриевна

9

3

Вербовская Екатерина Михайловна

7

4

Гапанович Елизавета Андреевна

4

5

Голобородько Виктория Романовна

5

6

Журавская Арина Андриановна

7

7

Зыбарева Эвелина Романовна

6

8

Зыль Полина Сергеевна

5

9

Коваленко Анна Вадимовна

7

10

Колесникович Владислав Андреевич

5

11

Крупенько Екатерина Андреевна

5

12

Кунцов Святослав Юрьевич

6

13

Латышёнок Елизавета Павловна

9

14

Лозюк Екатерина Викторовна

8

15

Митрахович Алиса Витальевна

7

16

Подгородецкая Милана Дмитриевна

6

17

Савостяник Анна Юрьевна

6

18

Самуйлик Кристина Геннадьевна

7

19

Сипач Алина Витальевна

7

20

Старикович Дарья Михайловна

7

21

Тищенко Анна Александровна

8

22

Черник Ульяна Андриановна

5

23

Шиляева Елена Дмитриевна

8

Список результатов экзаменов по физике

Группа 1 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Бибчиков Иван Константинович

5

2.

Близнюк Аполлинария Александровна

8

3.

Бокун Алексей Денисович

3

4.

Евтихеев Андрей Александрович

10

5.

Козыро Илья Дмитриевич

5

6.

Коршун Иван Александрович

7

7.

Лазурович Юлия Андреевна

3

8.

Летецкая Милена Сергеевна

5

9.

Максимова Мария Олеговна

4

10.

Мороз Максим Андреевич

3

11.

Русалович Александр Алексеевич

5

12.

Сазонов Владислав Сергеевич

5

13.

Сандович Константин Дмитриевич

9

14.

Солодков Максим Дмитриевич

4

15.

Сотников Александр Васильевич

9

16.

Станкевич Анжелика Сергеевна

6

17.

Фроленко Кирилл Юрьевич

6

18.

Шатило Владислав Вячеславович

7

19.

Шемис Екатерина Викторовна

7

20.

Шемис Елизавета Викторовна

6

21.

Шишко Тимофей Александрович

9

22.

Шкадаревич Ксения Алексеевна

10

23.

Эльяшевич Владислав Юрьевич

7

24.

Янтиков Макарий Михайлович

2

Группа 2 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Астахов Александр Михайлович

10

2.

Бабарико Виолетта Денисовна

6

3.

Василюк Дмитрий Валерьевич

8

4.

Командышко Никита Алексеевич

5

5.

Кривенок Вячеслав Сергеевич

3

6.

Куроедов Данила Сергеевич

4

7.

Лешок Даниил Андреевич

6

8.

Макаревич Андрей Сергеевич

6

9.

Набиева Эвелина Алексеевна

7

10.

Наркевич Григорий Эдуардович

9

11.

Нестерович Егор Алексеевич

4

12.

Патокова Виктория Владимировна

9

13.

Петухов Дмитрий Игоревич

7

14.

Рогович Александр Эдуардович

7

15.

Рынденко Даниил Викторович

4

16.

Сечков Михаил Вячеславович

7

17.

Синькевич Илья Валерьевич

8

18.

Сокольчик Виктория Александровна

4

19.

Степанов Никита Александрович

4

20.

Царук Максим Русланович

5

21.

Шаковец Игнат Алексеевич

6

22.

Шашенько Александр Олегович

3

23.

Шустиков Дмитрий Александрович

6

24.

Яблонский Ярослав Русланович

4

Группа 3 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Ананько Софья Константиновна

4

2.

Варвашеня Александра Дмитриевна

7

3.

Ганцевич Ян-Павел Павлович

5

4.

Горанов Игорь Викторович

8

5.

Грицкевич Никита Александрович

8

6.

Дебежа Станислав Анатольевич

7

7.

Круковский Владислав Андреевич

7

8.

Мазурин Пётр Олегович

не яв

9.

Минич Светлана Владимировна

6

10.

Михайлов Дмитрий Игоревич

2

11.

Нарбутовских Анастасия Андреевна

6

12.

Наумович Лаврентий Вячеславович

9

13.

Петрутик Илья Андреевич

1

14.

Савостей Валерий Витальевич

8

15.

Сорокин Тимофей Витальевич

4

16.

Стасишин Антон Андреевич

8

17.

Страусов Андрей Константинович

7

18.

Титова Ульяна Николаевна

1

19.

Тур Ксения Сергеевна

4

20.

Тур Никита Андреевич

9

21.

Филипп Роман Андреевич

5

22.

Юзефович Степан Сергеевич

8

Группа 4 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Ананич Софья Алексеевна

9

2.

Бакунович Никита Андреевич

5

3.

Бондарь Владислав Витальевич

1

4.

Борель Алексей Александрович

4

5.

Бочкова Екатерина Юрьевна

8

6.

Германович Андрей Васильевич

1

7.

Жинко Глеб Денисович

6

8.

Зенькович Семён Романович

5

9.

Кулич София Петровна

5

10.

Леонов Денис Сергеевич

5

11.

Маркевич Екатерина Витальевна

7

12.

Маханько Кирилл Алексеевич

7

13.

Новиков Егор Андреевич

8

14.

Пацкевич Владислав Викторович

9

15.

Петров Николай Викторович

8

16.

Попова Анна Денисовна

3

17.

Потапейко София Станиславовна

не яв

18.

Рязанцев Максим Антонович

7

19.

Семашко Александра Алексеевна

10

20.

Славинский Владислав Викторович

2

21.

Субботин Степан Иванович

8

22.

Хуцишвили Владислав Александрович

6

23.

Шарапова Виктория Александровна

2

24.

Щербин Павел Романович

5

Группа 5 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Авсиевич Николай Андреевич

9

2.

Бельский Матвей Павлович

9

3.

Венский Андрей Леонидович

7

4.

Вершина Вероника Александровна

9

5.

Граблевский Артём Павлович

7

6.

Грибкова Валерия Константиновна

9

7.

Давыдовский Иван Юрьевич

9

8.

Журавлёва Надежда Юрьевна

9

9.

Зайченко Алиса Владимировна

2

10.

Карелин Владислав Александрович

8

11.

Кривец Дарья Николаевна

7

12.

Мильчанин Константин Олегович

2

13.

Мисевич Екатерина Александровна

5

14.

Никифорова Мария Алексеевна

6

15.

Огур Анна Александровна

2

16.

Плис Кристина Дмитриевна

6

17.

Рахлин Михаил Евгеньевич

8

18.

Ролевич Григорий Ильич

9

19.

Селицкая Анна Викторовна

10

20.

Солодухо Мария Сергеевна

3

21.

Трефиловский Максим Вадимович

9

22.

Троицкий Пётр Константинович

9

23.

Хропик Софья Николаевна

6

24.

Шимчёнок Екатерина Сергеевна

8

Группа 6 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Акинфеев Никита Владимирович

6

2.

Антипов Владимир Андреевич

5

3.

Батура Никита Андреевич

3

4.

Близнюк Матвей Дмитриевич

8

5.

Вербовская Елизавета Михайловна

8

6.

Гуткович Ольга Александровна

10

7.

Дамашевич Полина Александровна

4

8.

Егунов Семён Дмитриевич

6

9.

Кацевич Мария Алексеевна

7

10.

Кояло Глеб Сергеевич

4

11.

Куделич Ксения Сергеевна

6

12.

Маслов Иван Дмитриевич

10

13.

Мельник Тимофей Андреевич

7

14.

Накорнеева Юлия Альбертовна

8

15.

Носачевский Дмитрий Викторович

7

16.

Пашкевич Арина Владимировна

5

17.

Прока Егор Игоревич

7

18.

Романовский Иван Дмитриевич

6

19.

Серый Владислав Романович

8

20.

Формаго Владислав Дмитриевич

3

21.

Чернявский Максим Сергеевич

7

22.

Шабалина Маргарита Павловна

7

23.

Шлимакова Анастасия Александровна

не яв

24.

Янкевич Ярослав Павлович

3

Группа 7 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Антонов Дмитрий Евгеньевич

6

2.

Артёмова Арина Игоревна

3

3.

Богуш Владислав Антонович

6

4.

Брель Даниил Иванович

2

5.

Вдовенко Никита Дмитриевич

4

6.

Вирочкина Полина Андреевна

2

7.

Вихрев Владимир Петрович

4

8.

Воробьёв Борис Сергеевич

2

9.

Дейкун Олег Игоревич

5

10.

Ивах Никита Александрович

4

11.

Лапаник Екатерина Александровна

4

12.

Мицук Владислав Викторович

7

13.

Панфилко Даниил Валерьевич

4

14.

Рабазель Тимур Игоревич

5

15.

Садовска Вера Алексеюсовна

7

16.

Самсонова Ксения Дмитриевна

6

17.

Семашко Ярослав Игоревич

3

18.

Сенькевич Дмитрий Александрович

6

19.

Силиванов Матвей Иванович

8

20.

Скороженок Марина Дмитриевна

2

21.

Шарапа Иван Андреевич

6

22.

Шевченко Артём Викторович

6

23.

Шопот Кирилл Павлович

4

Группа 8 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Бахтизина Ульяна Павловна

9

2.

Войтик Данила Иванович

2

3.

Ворович Кирилл Сергеевич

5

4.

Гацыха Николай Андреевич

6

5.

Дудко Варвара Андреевна

1

6.

Еремейчик Егор Валерьевич

2

7.

Каратай Артём Алексеевич

5

8.

Ковалёв Кирилл Антонович

8

9.

Краснопёров Натан Адамович

1

10.

Лёгкий Алексей Игоревич

не яв

11.

Лёгкий Григорий Игоревич

не яв

12.

Намдаг Тамир Ценд-Аюушевич

5

13.

Нестерович Ксения Игоревна

3

14.

Обухович Ульяна Дмитриевна

8

15.

Писарчик Юлия Александровна

6

16.

Пракопчик Владислав Сергеевич

8

Группа 9 ф/м

Фамилия Имя Отчество

физика

1.

Ахременко Тимофей Игоревич

8

2.

Белогорцев-Шульга Александр Сергеевич

7

3.

Еськов Владимир Витальевич

4

4.

Журавский Алексей Сергеевич

4

5.

Заморец Дарья Денисовна

не яв

6.

Золотницкий Алексей Андреевич

7

7.

Капустин Данила Дмитриевич

8

8.

Комисарук Дарья Андреевна

6

9.

Кузуро Матвей Игоревич

5

10.

Милейшо Милана Васильевна

8

11.

Нестёркин Андрей Дмитриевич

4

12.

Пашинин Матвей Александрович

7

13.

Протасевич Вячеслав Анатольевич

9

14.

Радкевич Тихон Андреевич

8

15.

Савенок Евгений Анатольевич

3

16.

Савко Владислава Вадимовна

4


Родители выпускника лицея БНТУ поблагодарили учителей и классного руководителя!

«Мы, семья Шутковых, родители учащегося 11 «А» класса Шуткова Станислава, выражаем огромную благодарность директору лицея БНТУ и всему педагогическому коллективу, особенно учителям: физики — Глушенко Сергею Ивановичу, математики — Очеретней Ольге Павловне, русского языка — Усковой Ларисе Валентиновне, белорусского языка — Голяш Галине Оксеньевне, иностранного языка — Емельяновой Ольге Александровне за их высокий профессионализм, знания, веру в ученика, личное участие, которыми ежедневно, на протяжении двух учебных лет они щедро делились с учениками.

Отдельное спасибо и низкий поклон учителю истории и классному руководителю Ильиной Тамаре Васильевне за ее активность, умение находить в каждом ребенке талант, мотивировать на успех, воспитание патриотизма и высоких моральных качеств. Всегда позитивная, отзывчивая, заботливая, мудрая Тамара Васильевна в процессе обучения и воспитания оказала огромную поддержку не только ребенку, но и нам, родителям.

Уважаемые учителя! Пусть все доброе вернется к Вам сторицей, желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в  профессиональной сфере, благополучия Вашим семьям!

Просим объявить публичную благодарность и поощрить материально этих педагогов, потому что они с честью носят гордое звание «Учитель».


Поздравляем!

Дорогие выпускники лицея БНТУ 2020 года!

Окончание обучения в лицее, экзаменационная и вступительная кампании – эти события, безусловно, ответственные и значимые. Позади чудесная школьная пора, а впереди – огромные надежды, мечты и планы.

Ваши родители полны нескрываемой гордости за вас, поскольку вы преодолели последнюю, школьную ступеньку, за которой открывается большая, взрослая жизнь. Педагоги испытывают чувство исполненного долга и надежду на то, что вы, выпускники лицея БНТУ, сможете правильно распорядиться полученными знаниями.

Берегите эти знания, которые накоплены вами! Все, что было изучено вами за эти годы, – это ключ к успеху, который поможет каждому из вас выбрать свою дорогу жизни.

Многие из вас уже определили свой жизненный путь. Однако кем бы вы ни стали, знайте, что наше государство нуждается в вашем труде и энергии, потому что именно вам предстоит вместе с нами делать его еще более процветающим.

Реалии сегодняшнего дня требуют, чтобы вы умели думать, искать решения и добиваться поставленных целей, используя огромные знания, которые получили.

Не забывайте своих одноклассников, учителей, ведь в каждом из вас есть частичка их жизни, знаний и труда. Ваши педагоги хотят видеть вас думающими людьми. Только такой человек сможет открыть для себя мир и быть успешным!

Помните, что ваши успехи, ваша радость — это наши успехи и наша радость!

Здоровья, бодрого настроения, успехов во вступительной кампании и побольше поводов для оптимизма!

Любви и исполнения желаний в вашей самостоятельной жизни!

В добрый путь!!!

Педагогический коллектив лицея БНТУ


konst

75-летию Великой Победы посвящается.

На пороге Великой Победы...

День Победы… В этом году он отмечается 75-й раз! И снова в лицее БНТУ вспоминают о Великой Отечественной войне, самой тяжелой, жестокой из всех войн, пережитых нашей Родиной. И учителя истории и обществоведения, конечно, на передовой! 75-летию Великой Победы посвящена предметная неделя истории, традиционно проводимая в начале мая.

Для того, чтобы наши обучающиеся осознали подлинный масштаб нависшей над страной опасности, какими нежданно тяжелыми поражениями началась Великая Отечественная, им предлагается просмотр онлайн-лекций музея Великой Отечественной войны:

«Начало Великой Отечественной войны»;

«Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн»,

«Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси)»;

«Антифашистская борьба в подполье» («Минск – город-герой»);

«Партизанское движение на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944»;

«Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 – июль 1944».

Для осознания всей меры ответственности каждого за исход войны, того, что страна превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом — изгнать врага с нашей земли — лицеистам предлагается посмотреть спектакли «Рядовые» (07.05.2020), «Не покидай меня» (08.05.2020) в Театре Белорусской Армии.

Лицеисты не только смотрят и слушают, они активно участвуют в мероприятиях, ведь этот праздник действительно ОДИН НА ВСЕХ! Традиционно команда выпускников принимает участие в викторине БНТУ «Навечно в памяти».

Учащиеся 10 «Д» и 10 «Е» классов ухаживают за мемориальной доской Кедышко Николая Александровича (1923-1943), одного из организаторов комсомольско-молодежного подполья в Минске, Героя Советского Союза (посмертно, 1965).

Планируется участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого» (торжественное возложение цветов) у братской могилы погибших советских солдат, партизан, подпольщиков за освобождение от ненавистного фашизма (в сквере на улице Толбухина), а также памятного знака «Стражам границы всех поколений» (бульвар Толбухина на пересечении с улицей Н.Кедышко).

Традиционным мероприятием в лицее БНТУ стало возложение цветов у памятника преподавателям и студентам БПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Каждый класс примет участие в фестивале военной песни и стихотворений поэтов-фронтовиков «В лесу прифронтовом…», демонстрируя, что достойны памяти дедов и готовы стать защитниками Родины.

И пока мы помним своих героев и то страшное время, мы сильны и непобедимы!

Мира всем, а нашим уважаемым — ветеранам здоровья и радости!


Поздравляем

лицеистов и гостей сайта с Днем единения народов Беларуси и России!

В новейшей истории Беларуси 2 апреля особый день: в 1996 году был подписан Договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России», а 2 апреля 1997 года — Договор «О Союзе Беларуси и России» и официально 2 апреля стало праздником – Днем единения народов России и Беларуси.

Желаем здоровья, мира, плодотворного труда и успехов в учебе на благо нерушимого братства народов Беларуси и России и их процветания!

Этот праздник не просто знаменательная дата в новейшей истории двух государств. Это подтверждение культурного и духовного родства двух братских народов. Истоки белорусско-российского единства и братства находятся в глубине веков. Столетиями в совместных великих победах над внешним врагом и созидательных мероприятиях укреплялась дружба, развивались духовные ценности наших народов.

Два братских народа единством сильны

И этою силою великой мудры!

Мы вместе давно — Беларусь и Россия,

И мир покорен нашей братскою силой.

Два братских народа единством сильны,

Два сильных народа, две сильных страны!

Россия и Беларусь сотрудничают в различных отраслях хозяйства, науки, образования. Развиваются дружеские контакты между учреждениями общего среднего и высшего образования.

Свою лепту в укрепление двух братских народов вносит и лицей БНТУ. Третий год подряд наши лицеисты принимают участие в международной конференции-конкурсе «Экологическое образование в средней школе» на базе Санкт-Петербурского горного университета.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем поздравлении отметил, что «интеграционные устремления белорусов и россиян основаны не только на общих экономических интересах и взаимовыгодной торговле. Их стержнем всегда были, есть и будут нерушимая многолетняя дружба и сплоченность народов, закаленных на фронтах Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой мы будем торжественно отмечать в этом году».

Александр Лукашенко указал на то, что «наша святая обязанность - сберечь и передать потомкам правду о тех страшных событиях и историческом подвиге советского народа. Масштабные союзные проекты - реконструкция Брестской крепости и возведение Ржевского мемориала советскому солдату - важный вклад в увековечение памяти защитников Отечества».


konst

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Основной закон нашей страны — Конституция Республики Беларусь.

День Конституции в Беларуси — государственный праздник, который отмечается в Республике ежегодно 15 марта, согласно Указу Президента Республики от 26 марта 1998 года № 157.

Конституция была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года.

История Беларуси насчитывает пять Конституций: 1919, 1927, 1937, 1978, 1994 годов.

Документ был необходим для построения более совершенной правовой системы после провозглашения независимости страны в 1991 г. Документ основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Современный документ включает в себя 9 разделов с 8 главами и 146 статьями, каждая из которых регламентирует права и свободы граждан.

Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Основной закон страны воплотил в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовал новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны.

Согласно статье 3 Конституции единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Реализуя свое право на непосредственное участие в управлении делами общества и государства (статья 37 Конституции Республики Беларусь), граждане по важнейшим проблемам государственной и общественной жизни определили будущее нашего государства на республиканских референдумах, решения которых нашли свое отражение в изменениях и дополнениях действующей Конституции (референдумы 1996 и 2004 гг.).

В документе прописано, что каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.

Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях (статья 49).

Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь (статья 57).


В честь Международного женского Дня — День ученического самоуправления

6 марта 2020 года согласно плану работы лицея БНТУ и в целях активизации работы ученического самоуправления, ознакомления с профессией учителя, развития творческого потенциала лицеистов прошла деловая игра «День ученического самоуправления».

Списки учителей-дублеров (Величко Елизавета, Борисова Елизавета, Завадская Ксения и Даутина Злата (11 «Е»), Пилипчук Дарья, Жарихин Александр и Кукушкин Артем, Бычковская Полина и Котова Ксения (11 «Б»), Шпилевская Ксения, Кривонос Данила и Лапина Софья (10 «В»), Колесников Макар (11 «Д»), Гудин Данила и Тиманюк Даниил (11 «Г»), Михайлов Никита (10 «В»), Кулик Андрей и Мацко Даниил (10 «А») и др.), составленные с учетом пожеланий учащихся, согласовывались с учителями-предметниками.

Праздничное настроение! Ученики на один день меняются местами со своими учителями и, используя компьютерные технологии и игровые формы, проводят учебные занятия по расписанию согласно календарно-тематическому планированию.

Директор-дублер Венский Антон (11 «Г») и его заместители-дублеры Боглай Полина (11 «В»), Зюзюн Павел (11 «Г») и Очеретняя Екатерина (11 «Б») ответственно относятся к порученным обязанностям по управлению детским коллективом: сохраняют порядок и дисциплину в лицее во время уроков и на переменах, решают текущие вопросы.

По традиции день самоуправления в лицее приурочен к празднику 8 Марта и заканчивается в актовом зале концертом, посвященным Международному женскому Дню.

Звучали сложные музыкальные произведения на фортепиано в исполнении Анны Войтович (10 «Г»), Александры Струк (10 «Е»), Екатерины Очеретней.

На оформленной учащимися 10 «Е» класса сцене лицеисты Апалькова Татьяна (11 «А»), Чекотовский Андрей (10 «В»), Болбас Валентина (10 «Б»), Башура Федор (11 «А»), Тимешина Маргарита и Красноголовая Марья (10 «Г») дарили учителям необычные весенние букеты, которые состояли из танцев и песен!

Необычный букет из слов поздравлений преподнесли ведущие концерта Мацко Даниил, Башко Георгий, Славинский Сергей из 10 «А» класса и «джентельмены» из 10 «Д» класса.

Красочная цветочная презентация, составленная Чеботаревым Вячеславом и Ивановичем Павлом (11 «А»), удачно дополняла концертные номера.

За звукорежиссерским пультом весело трудились Антон Казимирченко и Павел Капанов (10 «Г»).

И дело, и игра удались на славу!


Наше участие в акции «Единый день безопасности»

3 марта 2020 года в лицее БНТУ проведен Единый день безопасности согласно разработанному плану.

Подготовленная информационная группа лицеистов ознакомила своих одноклассников с целями и задачами проведения Всемирного дня Гражданской обороны (1 марта): пропаганда знаний о гражданской обороне и поднятие престижа национальных служб спасения.

На всех переменах в актовом зале и в холле второго этажа лицеисты участвовали в викторине по безопасности жизнедеятельности, конкурсе по оказанию первой медицинской помощи, выпускали информационные листки о необходимом реагировании на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Членами жюри, созданного из учащихся 11-ых классов Огренича Антона, Шишковой Екатерины, Апальковой Татьяны, Пунько Тимофея, Богомольской Алеси, Величко Елизаветы, оценивалось участие классов в этих мероприятиях.

По результатам участия в конкурсах по безопасности жизнедеятельности определены места: 1 место — учащиеся 10 «А» класса, 2 место — учащиеся 11 «В» класса, 3 место — учащиеся 11 «Б» класса и 10 «Б» класса.

В 14.00 по сигналу оповещения педагоги и обучающиеся отработали срочную эвакуацию из здания лицея во внутренний дворик.

Красочно оформленные стенды позволяют всем желающим ознакомиться с проделанной работой по пропаганде знаний о гражданской обороне.


За победы на республиканских и международных интеллектуальных конкурсах!

За высокие результаты в интеллектуальных конкурсах по учебным предметам в 2018/ 2019 учебном году 14 учащихся лицея БНТУ отмечены и поощрены денежными премиями согласно решению совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов от 10 мая 2019 года, протокол № 103.

Победители XXVI Международной конференции юных ученых (Малайзия, 2019) поощрены третьей премией:

  1. Макаренко Кирилл
  2. Зур Илья

Победители XXVII Республиканского турнира юных физиков награждены второй премией:

  1. Колесников Иван
  2. Цеханская Анна
  3. Скуратова Дарья
  4. Анисович Людмила
  5. Волонцевич Константин

Победители XXVII Республиканского турнира юных физиков награждены третьей премией:

  1. Ильютик Савелий
  2. Шахлай Тимур
  3. Шамбер Анна
  4. Шкуратова Софья

Победители X Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» 2019 года награждены первой премией:

  1. Жарова Мария
  2. Тужик Виолетта
  3. Величко Елизавета
  4. Александрович Владислав

Победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 2019 года Белоцкий Игнатий награжден второй премией.

Поздравляем обладателей высоких наград!

Благодарим педагогов: Глущенко Сергея Ивановича и Корбан Наталью Робертовну, учителей физики высшей квалификационной категории; Кулагину Елену Станиславовну, учителя академического рисунка первой квалификационной категории!


Декада открытых воспитательных мероприятий в лицее БНТУ

В рамках подготовки к педагогическому совету «Современные воспитательные технологии, их использование в работе учителя и классного руководителя» проходят открытые уроки и классные часы.

30 января 2020 года классный руководитель 11 «В» класса Людмила Михайловна Шмерко провела классный час «Профилактика компьютерной зависимости среди молодежи». К концу мероприятия учащимся предлагалось составить свои рекомендации по профилактике подобной зависимости.

После прослушивания заранее подготовленных сообщений по теме, участники перешли к практической части: дебатам «Компьютерные плюсы и минусы», созданию слоганов к плакатам по заданной тематике, упражнению «Дай совет».

В результате прохождения всех этапов мастер-класса учащиеся создали подробные рекомендации сверстникам по профилактике компьютерной зависимости.

Иные технологии использовались классным руководителем 11 «А» класса Ильиной Тамарой Васильевной в системе работы по профориентации в проведении мастер-класса «Я и выбор профессии» 31.01.2020 с участием родителей класса. С целью профессионального самоопределения была проведена работа в группах «Профессиональные пробы», после которой представители шести групп продемонстрировали «день из жизни… педагога, инженера, «айтишника», врача, экономиста, космонавта.

Гречухин Владимир Александрович, заведующий кафедрой факультета транспортных коммуникаций БНТУ, рассказал о четырех специальностях этого факультета, востребованности таких специалистов, перспективах трудоустройства, возможностях профессионального и карьерного роста.

Надеемся, что участие преподавателей и студентов БНТУ, выпускников лицея, в проведении таких профориентационных мероприятий повысит их эффективность и увеличит процент поступающих в это высшее учебное заведение.


Гордимся! Так держать!

Традиционно в январе прошел третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам в 2019/2020 учебном году!

По результатам данного этапа олимпиады по учебному предмету «Информатика» Комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета наградил дипломами III степени Евгения Звездова, учащегося 11 «В» класса и Акима Богодяжа, учащегося 10 «А» класса.

Равнозначную награду получила учащаяся 11 «Г» класса Юлия Черчес по учебному предмету «Астрономия».

Лицеисты БНТУ уверенно принимали участие не только по учебным предметам естественно-математического цикла, но и продемонстрировали свои знания и любовь к родному языку.

Учащаяся 10 «Б» класса Валентина Болбас также является обладательницей диплома III степени по учебному предмету «Беларуская мова» и «Беларуская літаратура».

Гордимся и поздравляем лицеистов, победителей третьего этапа олимпиады! Молодцы!

Благодарим за профессионализм, труд и веру в успех своих учеников следующих педагогов:

Тимошенко Татьяну Георгиевну, учителя белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории;

Залесскую Галину Васильевну, учителя информатики первой квалификационной категории;

Андреенок Юлию Игоревну, учителя физики и астрономии!


Поздравляем победителей заключительного этапа XXXIX городской конференции учащихся!

21-25 января 2020 года проходил заключительный этап конкурса исследовательских работ в рамках XXXIX городской конференции учащихся в Минском государственном дворце детей и молодежи.

Традиционно лицеисты БНТУ были участниками естественно-математического цикла данного мероприятия по учебным предметам «Физика» и «Математика». И не только участниками, но и победителями!

24 января 2020 года ученик 10 «В» Илья Смут уверенно продемонстрировал свою исследовательскую работу по физике «Шаговый многоканальный гидропривод». Ответив на многочисленные вопросы компетентного жюри об актуальности и эффективности предлагаемого устройства, он получил диплом II степени.

Поздравляем Илью Смута и его научного руководителя Корбан Наталью Робертовну, учителя физики высшей квалификационной категории!

И уже на следующий день, 25 января, Илья представил исследовательскую работу по математике «Игры с числами». И опять победа: диплом III степени.

Поздравляем Илью и его научного руководителя Павлович Веру Александровну, учителя математики высшей квалификационной категории!

Ученица 10 «А» Ангелина Варвашевич защитила исследовательскую работу по математике «Раскраска клеток», за которую награждена дипломом II степени.

Ученица 10 «А» Екатерина Каминская успешно представила свою исследовательскую работу по математике «Ломаные вида (n, k) и алгоритмы их построения» и получила заслуженную награду, диплом I степени.

Поздравляем Екатерину Каминскую, Ангелину Варвашевич и их научного руководителя, учителя-методиста Оксану Евгеньевну Цыбулько!



Умники и умницы

13 декабря 2019 года в лицее БНТУ прошел XVIII конкурс работ исследовательского характера обучающихся.

Участники конкурса защищали собственные научные идеи и проекты, демонстрировали свои знания и интеллект, свое умение в трех секциях: гуманитарных и естественно-научных дисциплин; филологических дисциплин; секции математики, информатики, физики и астрономии.

Честная интеллектуальная борьба, безусловно, оставила у лицеистов теплые воспоминания, надежды и стремления к самосовершенствованию.

Результат научных дискуссий, которые проходили в аудиториях нашего учреждения, приведет многих ребят к пониманию и осознанию места науки в их жизни.

Ведь данный конкурс в лицее – это путь к дальнейшему научному поиску и победам, путевка для участия в городском, республиканском, международном конкурсах.

 

Лучшими работами признаны следующие:

В секции гуманитарных и естественно-научных дисциплин:

  1. Исследование частоты признака леворукости. Голик Дарья, Белянко Полина, обучающиеся 10 «Е» класса
  2. География в рекламных названиях. Очеретняя Екатерина, обучающаяся 11 «Б» класса
  3. «И этой не детской печали…» Котова Ксения, обучающаяся 11 «Б» класса
  4. Аскорбиновая кислота и ее значение в жизни человека. Пилипчук Дарья и Зелковский Евгений, обучающиеся 11 «Б» класса

В секции математики, информатики, физики и астрономии:

  1. Шаговый многоканальный привод. Смут Илья, Дундер Никита, обучающиеся 10 «В» класса
  2. Контроль микроклимата в комнате. Гудим Данила, обучающийся 10 «Г» класса
  3. Ломаные вида (п, к) и алгоритмы их построения. Каминская Екатерина, обучающаяся 10 «А» класса
  4. Раскраска клеток. Варвашевич Ангелина, обучающаяся 10 «А» класса
  5. Игры с числами. Смут Илья, обучающийся 10 «В» класса

В секции филологических дисциплин:

  1. Роль туризма в Великобритании. Венский Антон, обучающийся 11 «Г» класса
  2. Влияние интернет-коммуникации на изменение в русском языке. Тимешина Маргарита и Антилевская Ксения, обучающиеся 10 «Г» класса
  3. Рабінзанада ў беларускай і замежнай літаратурах. Тойминцева Арина, обучающаяся 11 «Г» класса

Научные стремления

Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы действовать. Такой деловой подход к учебе свойственен многим обучающимся лицея БНТУ. Ученица 10 «А» Екатерина Каминская представила свою исследовательскую работу по математике «Транзитивные графы» в ОО «Центр молодежных инноваций». Работа прошла конкурсный отбор, и  Екатерина приняла участие в работе секции «Физико-математические науки. Информационные технологии» Международной научно-практической молодежной конференции INMAX’19 («Первый шаг в науку»).

11-12 декабря 2019 года в Национальной библиотеке проходила конференция INMAX’19.

Учащимся, участникам данного мероприятия, представилась уникальная возможность осмотреть выставочную экспозицию проектов SMART PATENT’19, побыть на торжественном открытии вместе с официальными гостями, увидеть конкурс стартапов INNOVATIVE DAY’19.

Поздравляем Екатерину Каминскую и ее научного руководителя, учителя-методиста Оксану Евгеньевну Цыбулько!

А что им пожелать? Успеха и удачи!
Найдётся пусть ответ, решатся все задачи,
Пусть острым будет ум и добрым будет путь!


Неделя профилактики СПИД

5 декабря 2019 года в рамках тематической недели профилактики СПИД состоялась встреча учащихся лицея БНТУ с врачом-эпидемиологом Первомайского центра гигиены и эпидемиологии г. Минска Натальей Владимировной Вилькицкой.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей с ВИЧ по-прежнему остается важным.

Учащиеся 10 «А», 10 «Г», 11 «Г» и 11 «Б» классов просмотрели фильм «ВИЧ/СПИД», прослушали лекцию об истории возникновения, распространения этого заболевания и способах борьбы с ним. Были озвучены статистические данные.

Подобные мероприятия формируют адекватные представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования, способствуют снижению стигмы в отношении людей с ВИЧ.

В качестве рефлексии участникам мероприятия была предложена интерактивная игра, победители которой получили призы.


Посвящение в лицеисты

25 октября наша лицейская семья пополнилась новым поколением лицеистов 2019 года рождения!

В этот день десятиклассникам торжественно вручили билеты лицеистов на празднике «Виват лицей!». Напутственные слова и пожелания успехов в учебе и творчестве, оптимизма, интересных и полезных дел были сказаны в их адрес. Волнительно звучали слова лицейской клятвы в дружбе и верности своей Отчизне, произносимой ребятами. А Гимн лицея БНТУ ребята исполнили все вместе с задором и гордостью за свое учебное заведение.

Этой гордостью проникнуты были представленные визитки 10-х классов, в которых ребята продемонстрировали свой творческий потенциал, свой идеал современного лицеиста и свои ожидания от учебы в лицее БНТУ.

И, конечно, все с нетерпением ожидали оглашения результатов интеллектуально-спортивного марафона, проходившего 24 октября. Ведь десятиклассники успешно справились с заданиями, предложенными их кураторами, учащимися 11-ых классов, на шести станциях интеллектуально-спортивного марафона: «Спортивная», «Молодежная», «Музыкальная», «Интеллектуальная», «Художественная», «Станция веселых и находчивых».

Грамоту за III место получил 10 «В» класс. Грамотой за II место награжден 10 «Г» класс. Звание победителя и, соответственно, грамота за I место достались 10 «А» классу.

Итак, посвящение в лицеисты включало в себя 3 этапа и проводилось в течение 2-х дней, 24-25 октября 2019 года. Запомнилась ребятам, конечно, и торжественная линейка у памятника преподавателям и студентам БПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вспомним, как это было радостно и значимо для каждого участника мероприятия!


Архив новостей лицея 2020 год

Архив новостей лицея 2019 год

Архив новостей лицея 2018 год