ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ

В Москве прошел «Форум ученых СНГ», посвященный проблемам создания общего научно-образовательного и инновационного пространства СНГ. В его работе приняли участие заведующий кафедрой «Экономика и право» С.Ю. Солодовников и аспиранты кафедры О.М. Мазуренко и Ю.В. Мелешко.В рамках круглого стола «Фундаментальная наука» профессор С.Ю. Солодовников выступил с докладом на тему: «Фундаментальные проблемы формирования новой парадигмы научно-технического развития белорусской экономики в контексте создания общего научно-образовательного и инновационного пространства СНГ». В процессе обсуждения доклада особое внимание уделялось уровню образования - определяющему показателю развития человеческого потенциала как важнейшему фактору социальной активности населения. Аспиранты О.М. Мазуренко и Ю.В. Мелешко представили стендовые доклады на русском и английском языках.Участники форума от БНТУ провели переговоры о подготовке совместных научных проектов, о возможном использовании потенциала Российского университета дружбы народов и других образовательных учреждений для привлечения на кафедру «Экономика и право» российских абитуриентов. Была достигнута договоренность с профессором А.А. Чурсиным о совместном издании монографии с рабочим названием «Развитие экономики космической отрасли России и Беларуси в контексте интеграции». Руководствуясь огромной важностью накопления и распространения научного знания, разделяя приверженность к объединению усилий научных сообществ в поиске ответов на вызовы, стоящие перед странами Содружества, участники Форума подготовили итоговую резолюцию. В ней, в частности, предлагается:

Участниками Форума было предложено внести Форум ученых СНГ в план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ и проводить его на регулярной основе в странах СНГ по принципу ротации. Это позволит странам продемонстрировать свой научный потенциал и наработки в разных сферах научного знания.

Foto_Mockva