ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Факультеты

Энергетический факультет

Адрес: 220013, Республика Беларусь, г. Минск,
пр. Независимости 65/2, учебный корпус 2
(смотреть на карте)

Тел.: (017) 292-42-32

Факс: 292-71-73

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


logoefcolor

raspbtn1


12

КАФЕДРЫ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ПОСТУПАЮЩИМ

СТУДЕНТАМ

Факультет

mbtn1

mbtn2

mbtn40

mbtn3

mbtn5

mbtn4

 


newsbtn

Стажировка преподавателей БНТУ в МАГАТЭ

С 30/10/2017 по 4/11/2017 сотрудники кафедры «Тепловые электрические станции» – старший преподаватель Буров А.Л. и доцент Герасимова А.Г. – приняли участие в стажировке «Современные технологии организ...

«Новые ресурсы» ветроэнергетики в Новогрудке

Благодаря активным преподавателям энергетического факультета студентам БНТУ вновь удалось поучаствовать в образовательном проекте «Новые ресурсы». 3 ноября 2017 года мы отправились исследовать Новогру...

Юбилей Столбцовских электрических сетей

29 сентября 2017 года в городе Столбцы прошло празднование 50-летия со дня основания филиала «Столбцовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Поздравить руководство и работников предприятия приеха...

Посольство Канады в Беларуси и Польше вновь поддержало реализацию образовательного проекта БНТУ «Новые ресурсы»

14 сентября 2017 года было подписано соглашение о вкладе между БНТУ и Министерством иностранных дел торговли и развития Канады, в рамках которого канадские партнеры (Canada Fund for Local Initiatives ...

Отчет по практике

С 06.07.17 по 19.07.17 у групп 10605116 и 10605216 на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника» проходила учебная практика. В рамках этой практики студенты посетили ряд предприятий, таких ...

Отчет по производственной практике

Отчет по производственной практике студента 4 курса специальности «Тепловые электрические станции» М.В. Ипатова в 3АО«Связьтехкомплект» г. Москва, РФ В соответствии с учебным планом практика проходил...

Отчет о результатах командирования за границу по линии международных связей

Делегация в составе 3 человек от БНТУ: Муслиной Дарьи Борисовны, ст. преподавателя кафедры «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника», Станетской Юлии Анатольевны и Рутковского Максима Антоновича, ...

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СОБРАНИЕ ПЕРВОКУРСНИКОВ ЭФ

В 11-ом корпусе состоялось организационное собрание первокурсников ЭФа. Декан факультета, Кирилл Викторович, поздравил новобранцев с тем, что они сделали правильный выбор, поступив на энергетический ф...

ДРУЖЕСКАЯ ВСТРЕЧА ДЕКАНА ЭФ С ПРОФЕССОРОМ УНИВЕРСИТЕТА PAMPIONA (КОЛУМБИЯ) ALDO PARDO GARCIA

12 июля 2017 г. прошла дружеская встреча декана ЭФ с профессором университета Pampiona (Колумбия) Aldo Pardo Garcia. На встрече присутствовали зам. декана и зав. кафедрой "Электротехника и электр...

В ДОБРЫЙ ПУТЬ ВЫПУСКНИК 2017

...

АРХИВ НОВОСТЕЙ >>>

 

История

 

ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

 

Энергетический факультет начинает свою историю с декабря 1920 года, когда на базе Минского политехнического училища был сформирован Белорусский государственный политехнический институт, одним из пяти факультетов которого стал электротехнический. Перед факультетом ставилась задача подготовки специалистов для эксплуатации небольших электростанций, строившихся тогда для освещения городов, электроснабжения городского транспорта и крупных фабрик.

Тогда же, 22 декабря 1920 года был утвержден план ГОЭЛРО, положивший начало электрификации всего Советского Союза.

Со временем на энергетическом факультете были созданы лаборатории электротехники, электрических измерений, электрических машин, теплотехники и др. Для выполнения лабораторных работ по отдельным специальным дисциплинам студенты командировались в Киевский политехнический институт и в Ленинградский электротехнический институт.

В годы Великой Отечественной войны преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты факультета участвовали в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков. Некоторые вели борьбу с оккупантами, находясь на захваченной территории в составе подпольных групп и партизанских отрядов. Часть специалистов продолжала свою профессиональную деятельность в местах эвакуации, куда они переехали вместе со своими предприятиями и организациями.

В 1946 г деятельность Энергетического факультета была восстановлена с двумя специальностями: 1) «Производство и распределение электроэнергии»; 2) «Котельные и теплотехнические установки». Тогда же открываются профилирующие кафедры – «Электрические станции, сети и системы» под руководством доцента А.И. Руцкого и «Котельные и теплоэнергетические установки» во главе с доцентом Г.И. Добкиным.

Такие институты, как Ленинградский и Киевский политехнические, Ленинградский электротехнический и Московский энергетический оказали помощь с учебно-методической литературой и оснащением лабораторной базы энергетического факультета.

В 1949 г. первая группа из 15 человек защитила инженерные дипломы. Республика получила инженеров-теплоэнергетиков. Позже к ним добавились 20 инженеров-энергетиков. С этого времени начался регулярный выпуск инженеров энергетиков и теплоэнергетиков.

 

ef55

Фото 1: Корпус энергетического факультета (50-е годы)

 

В середине 60-х годов прошлого столетия на факультете уже сформировалось 6 энергетических специальностей. На этих специальностях к 1970 г. занималось около 3000 студентов. Факультет стал громоздкой структурой в рамках Белорусского политехнического института. Ректорат принимает решение о разделе факультета и в 1973 г. из него выделяются три специальности, которые образуют факультет промышленной энергетики.

В 1978 г. факультет снова делится на две части, но теперь уже на теплоэнергетический и электротехнический факультеты. В 1986 г. факультет восстанавливается с названием «энергетический», которое носит и по настоящее время.

Деканом электротехнического факультета до 1976 г. был д.т.н., профессор Малевич Ю.А., а с 1976 г. по 1986 г. – к.т.н., доцент Мазуренко А.А. В течение короткого периода (1986–1987 гг) факультет возглавлял д.т.н., профессор М.И. Стрелюк. С 1987 по 2013 г факультетом руководит к.т.н., доцент С.М. Силюк (фото 2). С 2013 г деканом ЭФ является д.ф.-м.н. К.В. Добрего.

mmss

Фото 2: Ю.А. Малевич, А.А. Мазуренко, М.И. Стрелюк, С.М. Силюк

 

В настоящее время на энергетическом факультете ведется подготовка специалистов по девяти специальностям:

1-43 01 01 «Электрические станции», кафедра «Электрические станции», заведующий кафедрой к.т.н., доц. Новаш И.В.

1-43 01 02 «Электроэнергетические системы и сети», кафедра «Электрические системы», заведующий кафедрой д.т.н., профессор Фурсанов М.И.;

1-43 01 03 «Электроснабжение», кафедра «Электроснабжение», заведующая кафедрой к.т.н., доцент Козловская В.Б.;

1-43 01 04 «Тепловые электрические станции», кафедра «Тепловые электрические станции», заведующий кафедрой д.т.н., профессор Карницкий Н.Б.;

1-43 01 05 «Промышленная теплоэнергетика», кафедра «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника», заведующий кафедрой д.т.н., профессор Седнин В.А.;

1-43 01 08 «Паротурбинные установки атомных электрических станций», кафедра «Тепловые электрические станции»;

1-43 01 09 «Релейная защита и автоматика», кафедра «Электрические станции»;

1-53 01 04 «Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами», кафедра «Тепловые электрические станции»;

1-27 01 01 «Экономика и организация производства», кафедра «Экономика и организация энергетики», заведующая кафедрой к.э.н., доцент Манцерова Т.Ф.

Первый набор студентов на специальность «Паротурбинные установки атомных электрических станций» осуществлен в 2008 г в связи с принятием решения о строительстве первой белорусской АЭС.

Специальность «Релейная защита и автоматика» появилась на кафедре «Электрические станции» в 2012 г в рамках разделения специальности «Автоматизация и управление энергетическими процессами».

На шести выпускающих и двух общеобразовательных кафедрах факультета занимаются около 1600 студентов дневного отделения  и примерно столько же получают высшее образование без отрыва от производства.

На факультете работает 139 преподавателей из которых 14 докторов технических наук и 53 кандидатов технических наук.

На факультете действует вычислительный центр, оснащенный современным оборудованием, квалифицированные сотрудники 5 научно-исследовательских лабораторий проводят исследования в области электро- и теплоэнергетики.

Деканат

ДЕКАН ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

dobrego

ДОБРЕГО Кирилл Викторович

д. ф.-м. наук

scopus

googleac

а. 203, к. 2
тел.: 292-71-73

ЗАМЕСТИТЕЛИ ДЕКАНА (ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

mig

заместитель декана 

МИГУЦКИЙ Игорь Евгеньевич
к.т.н., доцент

googleac

elib

rid_logo

orcid-

а. 202, к. 2
тел.: 292-42-32

dobrinevska

заместитель декана 
ДОБРИНЕВСКАЯ Анна Марьяновна
старший преподаватель

googleac

а. 202, к. 2
тел.: 292-42-32
gerasimova

заместитель декана
ГЕРАСИМОВА Алина Георгиевна
к.т.н., доцент

googleac

orcid-

rid_logo

а. 203, к. 2
тел.: 292-42-32

tarasevitch

ответственный по учебно-методической работе
со студентами 3-5 курсов
ТАРАСЕВИЧ Леонид Александрович
к.т.н., доцент

googleac

а. 203, к. 2
тел.: 292-42-32

rumyantsev

заместитель декана по научной работе
РУМЯНЦЕВ Владимир Юрьевич
к.т.н., доцент

scopus

googleac

а. 202, к. 2

belova

старший диспетчер
БЕЛОВА Ирина Владимировна

а. 203, к. 2
тел.: 292-71-73

zajtseva

инженер I категории
ЗАЙЦЕВА Наталья Петровна

а. 203, к. 2
тел.: 292-42-32
img_6549

специалист

Шевченко Наталья Геннадьевна

а. 203, к. 2
тел.: 292-42-32

                                              (ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

bulat

ответственный по учебно-методической работе
со студентами 4-6 курса заочного отделения
БУЛАТ Валерий Александрович
к.т.н., доцент

а. 307, к. 2
тел.: 331-31-18

volkov

ответственный по учебно-методической работе
со студентами 1-3 курса заочного отделения
ВОЛКОВ Александр Анатольевич
старший преподаватель

а. 307, к. 2
тел.: 331-31-18
slizhevskaja

методист
СЛИЖЕВСКАЯ Жанна Михайловна

а. 307а, к. 2
тел.: 292-41-62
kiselyova

методист
КИСЕЛЕВА Ольга Борисовна

а. 307а, к. 2
тел.: 292-41-62

dobrinevska

заместитель декана по идеологической 
и воспитательной работе
ДОБРИНЕВСКАЯ Анна Марьяновна
старший преподаватель

а. 202, к. 2
тел.: 292-42-32
Специальности

 

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ*

ВЫПУСКАЮЩАЯ КАФЕДРА

1-43 01 01 «Электрические станции»

Электрические станции

1-43 01 09 «Релейная защита и автоматика»

1-43 01 02 «Электроэнергетические системы и сети»

Электрические системы

1-43 01 03 «Электроснабжение»

Электроснабжение

1-43 01 04 «Тепловые электрические станции»

Тепловые электрические станции

1-53 01 04 «Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами»

* в 2016 г состоялся последний выпуск по старому названию специальности
1-53 01 04 «Автоматизация и управление энергетическими процессами»

1-43 01 08 «Паротурбинные установки атомных электрических станций»

1-43 01 05 «Промышленная теплоэнергетика»

Промышленная теплоэнергетика и теплотехника

1-27 01 01 «Экономика и организация производства (энергетика)»

Экономика и организация энергетики

* Более полная информация о специальности приведена на странице выпускающей кафедры

Обучение
Наука

МАТЕРИАЛЫ CТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ 2017"

титульный лист

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

СЕКЦИЯ ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ часть 1

СЕКЦИЯ ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ часть 2

СЕКЦИЯ ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ часть 3

 

СЕКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИККА И ЭЛЕКТРОНИКА


МАТЕРИАЛЫ 71-й НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ"

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

СЕКЦИЯ ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

СЕКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИККА И ЭЛЕКТРОНИКА

СЕКЦИЯ ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ

МАТЕРИАЛЫ 70-й НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ"

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

СЕКЦИЯ ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

СЕКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА

СЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИККА И ЭЛЕКТРОНИКА

СЕКЦИЯ ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ

МАТЕРИАЛЫ 69-й НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ"

ОБЛОЖКА

Секция 1 «Электрические станции»

Секция 2 «Электрические системы»

Секция 3 «Электроснабжение»

Секция 4 «Тепловые электрические станции»

Секция 5 «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника»

Секция 6 «Электротехника и электроника»

Секция 7 «Экономика и организация энергетики»

МАТЕРИАЛЫ 65-й НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ"

Секция 1 «Электрические станции»

Секция 2 «Электрические системы»

Секция 3 «Электроснабжение»

Секция 4 «Тепловые электрические станции»

Секция 5 «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника»

Секция 6 «Электротехника и электроника»

Секция 7 «Экономика и организация энергетики»

 

APE-2017-1-2


Международное сотрудничество

l1

l2

l3 l5

l8

l7

l6

l4

l9

l10

 

Отчет по производственной практике

Отчет о результатах командирования за границу по линии международных связей

ДРУЖЕСКАЯ ВСТРЕЧА ДЕКАНА ЭФ С ПРОФЕССОРОМ УНИВЕРСИТЕТА PAMPIONA (КОЛУМБИЯ) ALDO PARDO GARCIA

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ-АТОМЩИКОВ В СЛОВАКИИ

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ БНТУ

ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ГРУППЫ 10608113 СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ПАРОТУРБИННЫЕ УСТАНОВКИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ" НА "СМОЛЕНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ" В ГОРОДЕ ДЕСНОГОРСК

Сотрудничества Белорусского национального технического университета и Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского

Стажировка в ИОЦ «Северная столица»

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ КАНАДЫ В БЕЛАРУСИ И ПОЛЬШЕ

Стажировка в Германии

Международная олимпиада по электротехнике

Стажировка преподавателей-атомщиков в Вене

Персоналии

 

dekan

Декан энергетического факультета Добрего Кирилл Викторович·

001

Заведующий кафедрой "Тепловые электрические станции" Карницкий Николай Борисович

001

Заведующий кафедрой "Электрические системы" Фурсанов Михаил Иванович

ptet001

Заведующий кафедрой "Промышленная теплоэнргетика и теплотехника" Седнин Владимир Александрович 

elsn005 Заведующий кафедрой "Электроснабженике промышленных предприятий" Козловская Влада Борисовна
bm2001 Заведующий кафедрой "Высшая математика 2" Корзников Александр Дмитриевич
1buv Заведующий кафедрой "Электротехника и электроника" Бладыко Юрий Витальевич
novash Заведующий кафедрой "Элекрические станции" Новаш Иван Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Структура

 

Структура факультета

efstruct

Организации

Базовые организации ЭФ

Организация-заказчик Заметки Номер договора Статус Дата начала Дата окончания Код специальности Квалификация
ГРУПЭ "Гродноэнерго" №221-ЭФ/177 Активен 30.08.2016 31.12.2021 1-27 01 01 Инженер-экономист
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-27 01 01-10 Инженер-экономист
ООО "Симатек Энерго" №221-ЭФ/40 Активен 30.12.2013 01.06.2019 1-43 01 01 Инженер-энергетик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-43 01 01 Инженер-энергетик
СЗАО "Таврида Электрик БП" №221-ЭФ/56 Активен 21.02.2014 01.06.2019 1-43 01 01 Инженер-энергетик
РУП "Брестэнерго" №221-ЭФ/67 доп. согл №1, доп. согл. № 2 Активен 18.03.2014 01.08.2020 1-43 01 01 Инженер-энергетик
ОАО "Белэлектромонтаж" №06-46/18 доп. согл №1 от 19.03.14г. Активен 01.01.2013 31.12.2020 1-43 01 01 Инженер-энергетик
ОДО "ЭНЭКА" №06-46/05               доп.согл. №4 от 09.03.2016 Активен 01.02.2012 20.06.2021 1-43 01 01 Инженер-энергетик
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-43 01 01 Инженер-энергети
ОАО "Белэнергоремналадка" №221-ЭФ/193 Активен 01.01.2018 31.12.2022 1-43 01 01 Инженер-энергетик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-43 01 02 Инженер-энергетик
ОАО "Гипросвязь" №221-ФЭС/60 Активен 06.03.2014 01.08.2018 1-43 01 02 Инженер-энергетик
ООО "Номинал технология" Заключено 2 договора №221-ЭФ/70 Активен 19.03.2014 31.12.2019 1-43 01 02 Инженер-энергетик
ОАО "Белэлектромонтаж" №06-46/18 доп. согл №1 от 19.03.14г. Активен 01.01.2013 31.12.2020 1-43 01 02 Инженер-энергетик
ГРУПЭ "Гродноэнерго" №221-ЭФ/177 Активен 30.08.2016 31.12.2021 1-43 01 02 Инженер-энергетик
ВРУПЭ "Витебскэнерго" №221-ЭФ/192 Активен 11.04.2017 10.04.2022 1-43 01 02 Инженер-энергетик
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-43 01 02 02 Инженер-энергети
Заявка ОАО "БЭЗ" Заявка №25-221 Заявка 02.03.2015 1-43 01 02-01 Инженер-энергетик
ООО "Институт горной электротехники  и автоматизации" №221-ФИТР/21 Активен 17.09.2013 31.12.2018 1-43 01 03 Инженер-энергетик
ОАО "Белэлектромонтаж" №06-46/18 доп. согл №1 от 19.03.14г. Активен 01.01.2013 31.12.2020 1-43 01 03 Инженер-энергетик
ОАО "МПЗ" №221-ЭФ/26 Активен 01.09.2013 31.12.2023 1-43 01 03 Инженер-энергетик
ОАО "Белгорхимпром" №221-ЭФ/57 Активен 21.02.2014 01.07.2018 1-43 01 03 Инженер-энергетик
ОАО "Гипросвязь" №221-ФЭС/60 Активен 06.03.2014 01.08.2018 1-43 01 03 Инженер-энергетик
РУП "Брестэнерго" №221-ЭФ/67 доп. согл №1, доп. согл. № 2 Активен 18.03.2014 01.08.2020 1-43 01 03 Инженер-энергетик
РУП "Белэнергосетьпроект" №221-ЭФ/100, доп. согл. №1, 2, 3 Активен 19.03.2014 01.06.2019 1-43 01 03 Инженер-энергетик
ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" №221-ЭФ/139 Активен 01.01.2015 31.08.2024 1-43 01 03 Инженер-энергетик
УП "Гроднооблдорстрой" №221-ФТК/148 Активен 01.01.2015 31.12.2024 1-43 01 03 Инженер-энергетик
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-43 01 03 Инженер-энергети
ГРУПЭ "Гродноэнерго" №221-ЭФ/177 Активен 30.08.2016 31.12.2021 1-43 01 03 Инженер-энергетик
РУП "Белпромпроект" 2 договора №221-АФ/181 Активен 01.09.2016 01.08.2021 1-43 01 03 инженер-энергетик
ОАО "МЗАЛ им. П.М.Машерова" №221-ФИТР/55 Активен 01.09.2013 31.08.2023 1-43 01 03-01 Инженр-энергетик
ГП "Белгипродор" №221-ЭФ/24 Активен 29.10.2013 01.07.2018 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
ОАО "Волмет" №221-ЭФ/45 Активен 20.12.2013 01.06.2019 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
ОАО "Мозырьсоль" №221-ФИТР/158 Активен 01.01.2015 01.09.2018 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
ОАО "МЭТЗ им. В.И. Козлова" №221-ЭФ/61 Активен 12.03.2014 31.12.2018 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
Заявка ОАО "Строительный трест №9, г. Витебск" Заявка №12-221 Заявка 03.12.2013 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
Заявка ОАО "Агат-электромеханический завод" Заявка №3-221 Заявка 01.04.2013 1-43 01 03-01 Инженер-энергетик
Заявка РУП "Институт Белгоспроект" Заявка №1-221 Заявка 01.04.2013 1-43 01 03 Инженер-энергетик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ООО "Компания ТЭКНА" №221-ЭФ/48 Активен 03.02.2014 01.07.2018 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ПТУП "Объединенная Энергетическая Компания" №221- ЭФ/64, доп. согл. №1 от 09.03.2015 Активен 17.03.2014 01.07.2020 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ЗАО "Энергоинжиниринговые решения" №221-ЭФ/83 Активен 19.03.2014 01.07.2018 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-43 01 04 Инженер-энергети
ГРУПЭ "Гродноэнерго" №221-ЭФ/177 Активен 30.08.2016 31.12.2021 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ВРУПЭ "Витебскэнерго" №221-ЭФ/192 Активен 11.04.2017 10.04.2022 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ОАО "Белэнергоремналадка" №221-ЭФ/193 Активен 01.01.2018 31.12.2022 1-43 01 04 Инженер-энергетик
РУП "Брестэнерго" №221-ЭФ/67 доп. согл №1, доп. согл. № 2 Активен 18.03.2014 01.08.2020 1-43 01 04 01 Инженер-энергетик
Заявка ОАО "Гродно Азот" Заявка №36-221 Заявка 31.10.2016 1-43 01 04 Инженер-энергетик
ПРУП "МИНГАЗ" №221-ФЭС/20 Активен 17.09.2013 01.07.2020 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ООО "Диома ТДА" №221-ЭФ/4 Активен 01.03.2013 01.07.2021 1-43 01 05 Инженер-энергетик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ПТУП "Объединенная Энергетическая Компания" №221-ЭФ/64, доп. согл. №1 от 09.03.2015 Активен 17.03.2014 01.07.2020 1-43 01 05 Инженер-энергетик
СУП "Стройтехногрупп" №221-ЭФ/65 Активен 17.03.2014 01.07.2020 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ООО "ТермаксБел" №221-ЭФ/99 Активен 19.03.2014 01.06.2020 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ООО "Белгазналадка" №221-ЭФ/134 Активен 29.01.2015 30.06.2019 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ГРУПЭ "Гродноэнерго" №221-ЭФ/177 Активен 30.08.2016 31.12.2021 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ВРУПЭ "Витебскэнерго" №221-ЭФ/192 Активен 11.04.2017 10.04.2022 1-43 01 05 Инженер-энергетик
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-43 01 05 01 Инженер-энергети
КУПП "Боровка" №221-ЭФ/38 доп. согл. №1 от 15.05.2015 Активен 20.12.2013 01.06.2023 1-43 01 05-01 Инженер-энергетик
Заявка КУП "Боровка" Заявка №11-221 Заявка 01.09.2014 1-43 01 05 01 Инженер-энергетик
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-43 01 09 Инженер-электрик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-43 01 09 Инженер-электрик
ВРУПЭ "Витебскэнерго" №221-ЭФ/192 Активен 11.04.2017 10.04.2022 1-43 01 09 Инженер-электрик
ОАО "Белэнергоремналадка" №221-ЭФ/193 Активен 01.01.2018 31.12.2022 1-43 01 09 Инженер-энергетик
РУП "Минскэнерго" №221-ЭФ/51 Активен 01.01.2014 31.12.2023 1-53 01 04 Инженер по автоматизации
СЗАО "Таврида Электрик БП" №221-ЭФ/56 Активен 21.02.2014 01.06.2019 1-53 01 04 Инженер по автоматизации
РУП "Брестэнерго" доп. согл №1 №221-ЭФ/67 Активен 18.03.2014 01.08.2020 1-53 01 04 Инженер по автоматизации
ЧТУП "Виваком" №221-ЭФ/71 Активен 19.03.2014 01.08.2018 1-53 01 04 Инженер по автоматизации
ВРУПЭ "Витебскэнерго" №221-ЭФ/192 Активен 11.04.2017 10.04.2022 1-53 01 04 Инженер-теплоэнергетик по автоматизации
ОАО "Белэнергоремналадка" №221-ЭФ/193 Активен 01.01.2018 31.12.2022 1-53 01 04 Инженер по автоматизации
ООО "Теплоэнерготорг" №221-ЭФ/156 Активен 18.03.2015 30.06.2020 1-53 01 04 03 Инженер-теплоэнергетик по автоматизации
ОАО "БМЗ-УКХ-БМК" №221-АТФ/169 Активен 28.12.2015 31.12.2025 1-53 01 04 03 Инженер теплоэнергетик
Воспитательная работа
Рапределение-2018
Трудоустройство

Наши работодатели.

Название организации, представительства, филиала,

обособленного структурного подразделения.

Контактные телефоны

1. РУП «Минскэнерго»

+375 (17) 223-81-03

2. ОАО "Беларуськалий"

+375 (17) 429-86-08

3. ОАО «Белэлектромонтажналадка»

+375 (17) 368-09-05

4. ОАО "Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова"

+375 (17) 398-91-99

5. МСУ "Электроналадка"

+375 (17) 292-23-61

6. ОАО "Белгорхимпром"

+375 (17) 334-69-92

7. ОДО "ЭНЭКА"

+375 (29) 671-97-36

8. РУП "Брестэнерго"

ф-л "Барановичские электрические сети"

8(0163)47-32-01

9. ОАО  "Белэлектромонтаж" "Электромонтажное управление №9"

(+375 162) 44-86-79

10. РУП "Витебскэнерго"

филиал "Полоцкие электрические сети"

(8–0214) 77-16-08

11. РУП "Гродноэнерго"

ф-л "Гродненские электрические сети"

+375 (152) 45-43-59

12. ОАО «Минcкий тракторный завод»

+375 (17) 246-60-09

13. ОАО "Минский подшипниковый завод"

+375 17 295 10 52

14. Частное производственное унитарное предприятие "Центр Град Лидер"

+375 (17) 281-24-25

15. ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ"

+375(17) 217-93-22

16. Институт "БЕЛЖЕЛДОРПРОЕКТ"

+375 (17) 225-62-16

17. УП "Минское отделение Белорусской железной дороги" на станцию Минск-Пассажирский

+375 (17) 225 21 00

18. ООО "Белрусстройинвест"

+375(44)738-71-87

19. ООО "Альбис-Электро"

+375 (29) 309-36-31

20. ЗАО "АТЛАНТ"

+375 (163) 486-031

21. УП "БЕЛПРОМПРОЕКТ"

+375 (17) 203-57-84

22. СЗАО "РУЭЛТА"

+375 (176) 77-01-56

23. УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА"

+ 375 17 334-00-26

24. ООО "Белрусстройинвест"

+375 (17) 387-03-50

25. ООО "Боннаимидж"

+375 33 6075852

26. СООО "Новополоцкий завод технологических металлоконструкций"

+375 (214) 45 20 60

27. ОАО "Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания"

+375 (2334) 3 00 68

28. Частное транспортное предприятие "КАТРИ"

8 (495) 648 98 72

29. ЧУП "Энергостройкомплекс"

+375 (225) 71 85 90

30. ОАО "ИНТЕГРАЛ" - управляющая компания холдинга "ИНТЕГРАЛ"

(+375 17) 398 55 35

31. УП "МИНСКВОДОКАНАЛ"

+375 17 327 37 04

32. ОАО "АГАТ - системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления"

+375 (17) 267 44 55

33. ОАО "Минский завод отопительного оборудования"

+375 (17) 203 12 25

34. РУП "Белэнергосетьпроект"

+375 (17) 294 11 05

35. РУП "Белорусская атомная электростанция"

8 (015 91) 7 03 38

36. ООО «Теплостройинвест»,

тел. (029) 3995182

37. ООО «Евроторг»,

тел. 2798001

38. РУП «Минскэнерго» филиал «Энергонадзор»

тел. 2238103

39. РУП «Минскэнерго» филиал «Минская ТЭЦ-3», тел. 2461738

40. ОАО «Белгорхимпром»,

тел. 3346992

41. РУП «Бресэнерго», филиал «Учебный центр подготовки персонала «Энергетик»,

тел. (0162) 271398

42. ОАО «БПС-Сбербанк»,

тел. 2894148

43. ОАО «Радиоволна»,

тел. (0152)433221

44. ОАО «ТБЗ Ляховичский»,

тел. (01633) 47020

45. ЗАО «АТЛАНТ»

(017) 218 62 22

46. РУП «Гродноэнерго»

(0152) 75 53 00

47. МСУ «Теплоэнергоналадка»

(017) 331 21 13

48. ОАО «Беларуськалий»

(0174)298608

49. «Лунинецкое ЖКХ»

(01647) 3 10 66

50. «Управление образования спорта и туризма»

(017) 259 65 02

51. ОАО «Городейский сахарный комбинат»

(01770) 62 5 24

52. ООО «Бобруйсктеплолюкс»

(029) 187 26 20

53. ОАО «БМЗ»

(2334) 5 45 20

54. Оиповичское  ЖКХ

(02235) 73362

55. ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры»

(01597)2 36 28

56 ООО «КПСР Групп»

(017) 204 02 11

57. Ф-л БНТУ «НИЧ»

(017) 292 53 94

58. ООО «Диома ТДА»

(017) 251 98 89

59. ООО «Энергопро Инжениринг» (017) 218 19 07

60. ООО «Энергопрофконсалтинг»

(0176)763239

61. РУП «НИПТИС»

(017) 369 88 79

62. ПРУП «Белкоммунпроект»

(017) 292 34 42

63. Ошмянское районное УП ЖКХ

(01593) 45 3 58

64. ГУ «Республиканская больница спелеолечения»

(174) 23 79 85

65. ООО «Вэдтеплосервис»

66. ОАО «Экономэнерго» (017) 3273886

67. ООО «Теплостройинвест»,

тел. (029) 3995182

68. ОАО «Белгорхимпром»,

тел. 3346992

69. РУП «Бресэнерго», филиал «Учебный центр подготовки персонала «Энергетик»,

тел. (0162) 271398

70. ОАО «БПС-Сбербанк»,

тел. 2894148

71. ОАО «ТБЗ Ляховичский»,

тел. (01633) 47020

72. Республиканская детская больница мед.реабилитации

507 32 76

73. Рес.центр ЭкоТехноПарк-Волма (017) 200 73 31

74. РУП «Белнипиэнергопром»

75. ООО «ИНФИДА»

(01713) 7 05 05

76. ГП «Минрайтеплосеть», Заславль, Минский р-он

(017) 544 30 25

77. ОАО «Бархим», г.Барановичи

78. Слонимское ГУП ЖКХ

(01562) 5 84 04

79. ОАО «Минский тракторный з-д» (017) 398 89 50

80. ООО «Компания ТЭКНА», (017) 256 97 73

81. ЭМУ ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской Революции», г.Солигорск

(0174) 22 80 05

Выпускники

ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ ФАКУЛЬТЕТА

belyj

БЕЛЫЙ Сергей Борисович

Родился 24 июня 1955 года в д. Каменка Щучинского района Гродненской области

В 1977 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности·"Электрические станции"

2003-2007 годы - генеральный директор концерна "Белэнерго".

voronov

ВОРОНОВ Евгений Олегович

Окончил Белорусский политехнический институт по специальности·«Тепловые электрические станции»

С 2013 г -·Генеральный директор ГПО «Белэнерго»

gerasimov

ГЕРАСИМОВ Валентин Васильевич

Родился 07.08.1938

Окончил энергетический факультет БПИ в 1960 г по кафедре "Электрические станции"

1991-2000 гг -·Министр энергетики Республики Беларусь

zaborovskiy

ЗАБОРОВСКИЙ Александр Михайлович

Окончил энергетический факультет БНТУ в 2003 г по кафедре "Экономика и организация энергетики"

С 2014 г заместитель министра экономики Республики Беларусь

zakrevskiy

ЗАКРЕВСКИЙ Вадим Александрович

Родился·4 октября·1980 года в г. Минске

В 2003 г.·окончил··Белорусский национальный технический университет по специальности·«Тепловые электрические станции»

С 2012 г·заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

mihadyuk

МИХАДЮК Михаил Иванович

Родился 26·мая 1955 года в д. Хальки Осиповичского района Могилевской области

В 1977 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности «Электрические системы»

С 2005 года·- заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

panasyuk

ПАНАСЮК Василий Васильевич

Родился 13 февраля 1966 года в поселке Мухавец Брестского района

В 1988 году закончил Белорусский политехнический институт по специальности·«Электрические системы»

2003-2013 – директор филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минскэнерго»

potupchik

ПОТУПЧИК Владимир Николаевич

Родился 17 ноября 1958 года в городе Светлогорске Гомельской области

В 1980г. окончил Белорусский политехнический институт по специальности·«Тепловые электрические станции»

С 2013 года·- Министр энергетики Республики Беларусь

pribylskiy

ПРИБЫЛЬСКИЙ Леонид Степанович

Родился 23.03.1948 в д. Медведня Червеньского района Минской области

В 1973 г окончил БПИ по специальности·"Электрические станции"

С 1990 г - директор Минской ТЭЦ-3

putilo

ПУТИЛО Константин Иванович

Родился 12.10.1961 в д. Борисовка Мстиславского р-на Могилёвской обл.

В 1990 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности «Промышленная теплоэнергетика»

С 2009 г - генеральный директор РУП "Могилевэнерго"

shenets

ШЕНЕЦ Леонид Васильевич

 Родился·4 января 1955 г. в д. Еланы Светлогорского района Гомельской области

В 1978 г. окончил Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт по специальности «Электрические системы»

С 2013 г первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

shyrma

ШИРМА Алексей Ростиславович

Родился в 1968 году

Окончил Белорусскую государственную политехническую академию по специальности «Электрические системы»

2009-2013 гг -·Генеральный директор ГПО «Белэнерго»

Контакты

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Адрес: 220013, Республика Беларусь, г. Минск,

пр. Независимости 65/2, учебный корпус 2

Тел.: (017) 292-42-32, 292-71-73

Факс: 292-71-73

E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

декан ДОБРЕГО Кирилл Викторович, д. ф.-м. н.

а. 203, к. 2

292-71-73

ДЕКАНАТ (дневное отделение)

старший диспетчер БЕЛОВА Ирина Владимировна

специалист 

а. 203, к. 2

292-71-73,

292-42-32

факс 292-71-73

зам. декана МИГУЦКИЙ Игорь Евгеньевич, к.т.н., доц.

а. 202, к. 2

292-42-32

зам. декана ДОБРИНЕВСКАЯ Анна Марьяновна

а. 202, к. 2

292-42-32

зам. декана ГЕРАСИМОВА Алина Георгиевна, к.т.н., доц.

а. 203, к. 2

292-42-32

отв. по учебно-методической работе ТАРАСЕВИЧ Леонид Александрович, к.т.н., доц.

а. 203, к. 2

292-42-32

зам. декана РУМЯНЦЕВ Владимир Юрьевич, к.т.н., доц.

а. 202, к. 2

ДЕКАНАТ (заочное отделение)

методисты заочного отделения:

КИСЕЛЕВА Ольга Борисовна,

СЛИЖЕВСКАЯ Жанна Михайловна

а. 307, к. 2

292-41-62

отв. по учебно методической работе БУЛАТ Валерий Александрович, к.т.н., доц.

а. 307, к. 2

331-31-18

 отв. по учебно-методической работе ВОЛКОВ Александр Анатольевич

а. 307, к. 2

331-31-18

КАФЕДРА «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ»

зав. кафедрой НОВАШ Иван Владимирович, к.т.н., доцент

а. 211а, к. 2

292-71-63

КАФЕДРА «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ»

зав. кафедрой ФУРСАНОВ Михаил Иванович, д.т.н., профессор

а. 220, к. 2

292-65-82

КАФЕДРА «ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ»

зав. кафедрой КОЗЛОВСКАЯ Влада Борисовна, к.т.н., доцент

а. 332, к. 2

292-65-52

КАФЕДРА «ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ»

зав. кафедрой КАРНИЦКИЙ Николай Борисович, д.т.н., профессор

а. 326, к. 2

293-91-45

КАФЕДРА «ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
И ТЕПЛОТЕХНИКА»

зав. кафедрой СЕДНИН Владимир Александрович, д.т.н., профессор

а. 319, к. 2

293-92-16,

292-10-37

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ»

зав. кафедрой МАНЦЕРОВА Татьяна Феликсовна, к.э.н., доцент

а. 357, к. 1

292-75-35

КАФЕДРА «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА»

зав. кафедрой БЛАДЫКО Юрий Витальевич, к.т.н., доцент

а. 205, 209, к. 2

292-71-93,

292-84-61

КАФЕДРА «ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА № 2»

зав. кафедрой КОРЗНИКОВ Александр Дмитриевич, к.ф.-м.н., доцент

а. 226, к. 8

292-82-73