ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

Вакансии

18 марта 2021 года для участников XІ Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» были организованы экскурсии в учебные и научно-исследовательские лаборатории машиностроительного факультета, факультета информационных технологий и робототехники, энергетического и приборостроительного факультетов, Научную библиотеку БНТУ, демонстрационный зал разработок научно-технологического парка БНТУ «Политехник». На архитектурном факультете была проведена виртуальная экскурсия (демонстрация мастер-класса).

Далее состоялось торжественное закрытие XІ Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». Награждение победителей и призеров проходило в актовом зале корпуса БНТУ.

На церемонии торжественного закрытия и награждения победителей и призеров Конкурса присутствовали:

– проректор по научной работе Белорусского национального технического университета, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Александр Михайлович Маляревич.

– проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета, кандидат технических наук, доцент Юрий Александрович Николайчик;

– директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ, кандидат технических наук, доцент Наталия Александровна Афанасьева;

– заместитель директора по воспитательной работе УО «Национальный детский технопарк» Александр Иванович Игнатчик;

– представитель открытого акционерного общества «Пеленг» Никита Сергеевич Карпук;

– заместитель генерального директора по персоналу и корпоративной культуре открытого акционерного общества «Амкодор» – управляющая компания холдинга Ирина Владимировна Везицкая;

– начальник управления корпоративной культуры и социальной инфраструктуры открытого акционерного общества «Амкодор» – управляющая компания холдинга Мария Валерьевна Куявская.

Призовой фонд конкурса формировался при спонсорской поддержке:

– Открытого акционерного общества «Пеленг»;

– Открытого акционерного общества «Амкодор» – управляющей компанией холдинга;

– Открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман»;

Победители XІ Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» по секциям.

Секция 1. Техническое конструирование

2 место

1 место

3 место

Бакович Александр

Шелягин Алексей

Юрченко Никита

Конкурсная работа: «Самодействующий энергонезависимый водяной насос «Водяное сердце» (Гродненская обл.).

Конкурсная работа: «Настольный станок с ЧПУ» (Минск).

Конкурсная работа: «Универсальная гусеничная платформа с модулем для рыбной ловли» (лицей БНТУ).

Протокол оценок



Секция 2. Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии

2 место

1 место

3 место

Павлов Павел

Драченко Павел

Полуянчик Павел

Конкурсная работа: «Автономное устройство для получения экологически чистой альтернативной энергии для аккумуляторов и электроснабжения» (Минск).

Конкурсная работа: «Создание графенового аккумулятора и оценка возможности его использования для накопления энергии от солнечных батарей» (Минская обл.).

Конкурсная работа: «Светодиодный динамический проектор» (Гродненская обл.).

Протокол оценок



Секция 3. Экология и рациональное природопользование

2 место

1 место

3 место

Дадуш Ромуальд

Проплеткина Надежда

Буйнич Дмитрий

Конкурсная работа: «Биодеградация синтетических полимерных материалов личинками Zophobas morio и создание экоминифермы для утилизации отходов» (Гомельская обл.).

Конкурсная работа: «Использование пластиковых бутылок для создания наглядных пособий по биологии посредством 3B печати» (Минск).

Конкурсная работа: «Комплекс радиационного, пылевого и газового мониторинга ASI» (Минск).

Протокол оценок



Секция 4. Современные и перспективные материалы

2 место

1 место

3 место

Сидоренко Виктория

Вабищевич Иван

Белковская Елизавета

Конкурсная работа: «Экопосуда, как альтернатива пластику» (Гомельская обл.).

Конкурсная работа: «Исследование возможностей применения газовых разрядов в дефектоскопии металлических канатов» (Брестская обл.).

Конкурсная работа: «Улучшение качества бумаги посредством поверхностной обработки латексно-крахмальными смесями» (Минск).

Протокол оценок



Секция 5. Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы

2 место

1 место

3 место

Ходыко Павел

Бурлаков Алексей

Сацута Дмитрий

Конкурсная работа: «Робо-рука» (Витебская обл.).

Конкурсная работа: «Программа управления захватом движений роботизированной трехпозиционной рукой MRs» (Минская обл.).

Конкурсная работа: «Система диагностики диабетической ретинопатии Asclepius» (Брестская обл.).

Протокол оценок



Секция 6. Радиоэлектроника

2 место

1 место

3 место

Лихогруд Дмитрий

Махов Никита

Щуровский Ростислав

Конкурсная работа: «Время сенсомоторной реакции как интегральный показатель скорости физических процессов генерации и проведения биоэлектрических импульсов» (Минск).

Конкурсная работа: «Многофункциональная система контроля пасеки «Bicube»» (Гомельская обл.).

Конкурсная работа: «Модульность в измерительных приборах» (Минская обл.).

Протокол оценок



Секция 7. Информационные системы и технологии

2 место

1 место

3 место

Шепелев Артем

Гуринович Петр

Жарский Егор

Конкурсная работа: «Программно-аппаратный комплекс WheelGo» (Витебская обл.).

Конкурсная работа: «Программа тестирования сенсорной чувствительности и двигательных реакций человека» (Минск).

Конкурсная работа: «Teacher Assistant System» (Минская обл.).

Протокол оценок



Секция 8. Мультимедийные технологии

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника

2 место

1 место

3 место

Ключонок Анастасия

Максимук Дмитрий

Давыдовский Дмитрий

Конкурсная работа: «Самодельное устройство на основе маятника Пошехонова для измерения скорости суточного вращения земли». (Минская обл.).

Конкурсная работа: «Система автономного исследования планет «Phantom Trio»» (Минск).

Конкурсная работа: «Учебный лабораторный стенд для изучения аэродинамической силы в зависимости от формы крыла» (Минская обл.).

Протокол оценок



Секция 10. Архитектурный рисунок

2 место

1 место

3 место

Щербаков Михаил

Cтрунец Светлана

Михуто Александра

Конкурсная работа: «Витебск в графике» (Витебская обл.).

Конкурсная работа: «Архитектура милая сердцу (Брестская обл.).

Конкурсная работа: «Архітэктура мілая сэрцу» (Гомельская обл.).

Протокол оценок



Секция 11. Цвет в архитектуре

Секция 12. Композиция